• Комментатор «НТВ-Плюс» Алексей Андронов: «Только победа в два «сухих» мяча оставит «Зениту» надежду»

    1/8 финала. Первый матч. «Зенит» — «Боруссия». Экспертиза

    22.02.14 18:27

    Комментатор «НТВ-Плюс» Алексей Андронов: «Только победа в два «сухих» мяча оставит «Зениту» надежду» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По мнению главного специалиста в немецком футболе на российском телевидении, на «Петровском» болельщики не увидят открытую игру, а в противостоянии «Зенита» с «Боруссией» может повториться прошлогодний сценарий, по которому команда Юргена Клоппа вынесла из Лиги чемпионов донецкий «Шахтер».

    Раскрепощенный Левандовски и потрясающий Обамеянг

    — Алексей, вы регулярно смотрите матчи «Борусии». Насколько сейчас эта команда отличается от той, что девять месяцев назад играла в финале Лиги чемпионов?
    — Глобальных отличий нет. Обратить внимание можно только на некоторые изменения в составе. Сейчас на поле не выходит Субботич, при этом тогда, в финале Лиги чемпионов, не играл Гетце. В остальном это та же самая команда.

    — Преодолела ли она спад?
    — В целом — да. И состав, и сама игра команда стабилизировались. К тому же психологически «Боруссии» теперь будет полегче. Отрыв «Баварии» уже не позволяет рассчитывать на борьбу за победу в бундеслиге, поэтому главная задача подопечных Юргена Клоппа — успешное выступление в Лиге чемпионов. Впрочем, это не значит, что у «Боруссии» теперь абсолютно все в порядке. Проблемы в обороне пока еще остаются.

    — Как в последних матчах выглядит Левандовски?
    — По крайней мере, самоотдача Роберта нисколько не изменилась после объявления о его переходе в «Баварию». Думаю, после того, как с будущим Левандовского всем стало известно, ему станет легче, он заиграет раскрепощенно. Да и дополнительная мотивация у него наверняка есть — поляку хочется не просто доиграть сезон, а уехать из Дортмунда красиво. Выиграв какой-нибудь трофей.

    — Кто сейчас у «Боруссии» самый опасный впереди?
    — Однозначно Обамеянг! Он прекрасно вписался в команду и добавил атаке новых красок. Ганец не такой коллективный игрок, как например, Мхитарян или Ройс, часто действует как настоящий форвард, индивидуально. Зато скоростью выделяется потрясающе.

    Актуальные проблемы Клоппа

    — Про команду Клоппа говорят, что она играет сама и дает играть другим. Это означает, что во вторник на «Петровском» мы увидим открытый футбол?
    — Нет! Никакого открытого футбола в Петербурге не будет. «Боруссию» вообще отличает приверженность к игре на контратаках, причем даже в домашних встречах. Исключением становятся только слабые команды. А матч с «Наполи» на групповом этапе был для команды Клоппа показательным. «Боруссия» большими силами оборонялись, а потом в три-четыре передачи проводила быстрые атаки (в итоге соперник «Зенита» победил 3:1. — «Спорт День за Днем»).

     

    — Газон в Петербурге может оказаться далеко не таким, на которых привыкла играть «Боруссия». Эта команда склонна упрощать или как-то менять игру при таких обстоятельствах?
    — В последнее время у «Боруссии» не было матчей на плохих полях. Тем не менее, вряд ли непривычное качество поля, если оно таковым окажется, создаст немцам серьезные проблемы. Ведь их стиль не подразумевает контроля мяча. Они привыкли играть длинными передачами, проводить скоростные атаки, что на «Петровском» окажется возможным.

    — Есть ли у немцев сейчас явно слабые места?
    — Реализация. Иногда «Боруссии» не хватает для гола даже 20 моментов! В защите сейчас дела наладились, с возвращением Хуммельса там стало полегче, но полного порядка пока нет. Есть и еще одна проблема. Ментальная. В этом сезоне «Боруссия» впервые выступает в новом статусе — настоящего гранда. Если раньше ее расценивали на уровне «Малаги», например, то теперь это финалист Лиги чемпионов. С соответствующим отношением со стороны абсолютно всех соперников  — теперь на подопечных Клоппа настраиваются запредельно все соперники и в абсолютно всех матчах. И вот адаптация к этому проходит пока не очень гладко. Нервы иногда подводят, о чем, кстати, говорит первый матч в группе, с «Наполи», когда помимо вратаря Вайденфеллера был удален еще и Клопп.

    — Какой результат позволит «Зениту» ехать в Дортмунд с хорошими шансами на выход в четвертьфинал?
    — Начиная со счета 2:0! Только «сухая» победа и минимум в два мяча позволит питерцам ощущать, что борьба продолжается. Хотя, учитывая сложности «Зенита» в обороне, не представляю, как они собираются сохранить свои ворота. А с пропущенным дома голом рассчитывать на что-то в гостях у «Боруссии» очень тяжело. Даже «Реал» не справился с атмосферой «Сигнал Идуна Парк». Вообще, на мой взгляд, в этом противостоянии повторится сценарий прошлогодней встречи на этой же стадии «Боруссия» — «Шахтер» (в Донецке встреча завершилась вничью 2:2, а в Дортмунде хозяева катком проехались по команде Мирчи Луческу 3:0. — «Спорт День за Днем»). Результаты матчей могут не продублироваться, но борьба пройдет именно в такой же канве.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров