• Кому Анчелотти показал средний палец?

    Почему «Баварию» скоро будут ненавидеть больше, чем «Лейпциг». Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    20.02.17 22:00

    Кому Анчелотти показал средний палец? - фото

    Фото: ESPN

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последнее время римейки культовых фильмов требуют все больше компьютерных технологий в тщетной попытке обесценить работу старых мастеров. Но digital в футболе — удел «Лейпцига» или Томаса Тухеля. «Бавария» инсценировала в Берлине собственное чемпионство и заслужила то, что заслужила — плевки и оскорбления. Это и есть старая добрая мюнхенская слава.

    Опытных ценителей бундеслиги — и уж тем более поклонников «Баварии» - не стоит спрашивать, что им напомнила концовка матча с «Гертой». На знаменитый удар Патрика Андерссона, выбившего дух из целого Гельзенкирхена на последней секунде матча в Гамбурге 16 лет назад, мы уже ссылались в предыдущих материалах, посвященных «Баварии» Карло Анчелотти. Сто процентов — именно по таким победам болельщики мюнхенцев скучали больше всего. Не за тридцать туров до финиша, не за тринадцать, и не за пять — только так, бесчеловечно. В полном соответствии со слоганом «Ваша ненависть — наша гордость». Более искренняя версия маркетингового mia san mia…

    Карло Анчелотти — представитель старой школы. Но насколько старой, стало понятно через несколько минут после того, как Роберт Левандовски вбил в сетку ворот Ярстейна мяч, лишивший Берлин возможности как следует покутить. Любитель домашней пасты Папа Карло повел себя, как дикий вожак «Баварии» и одноклубник Патрика Андерссона Штефан Эффенберг. Покидая поле, «бросил» средний палец куда-то наверх, в клокочущую ненависть. Матерящегося Филю, вдруг съевшего неправильного педигрипала перед съемками «Спокойной ночи, малыши», представить себе куда проще…

    В 1934-м году стадион в Берлине проектировали без учета требований 2017-го (в Германии они менее всего подразумевают отдаление футболистов от тех, за чей счет они нужны миру, но все же). Выходя на поле и покидая его, футболисты, тренеры и судьи оказываются под пандусом, где толпятся болельщики, стремящиеся выразить эмоции всеми доступными способами. Можно долго вести дебаты на тему — стоит ли даже так обидно упущенный выигрыш того, чтобы плеваться в людей, но в Анчелотти попали. Тренер «Баварии» способен со здоровым цветом лица выдерживать давление, приводящее иных к кессонной болезни, но сейчас сорвался и он…

    Коллегам из других изданий, тем, что душой моложе меня, не понравились дети-переростки, которые выводили в Гамбурге на поле игроков «хаэсфау» и «Фрайбурга». Как и толстые девочки, затесавшиеся в толпу «боллбоев». Им потешно и то, как Жозе Моуринью вместе с фанатами «Реала» комментируют физическую форму Рафаэля Бенитеса. Уверен, брутальный жест полненького Анчелотти (наверное, он избегал насмешек потому, что его полнота — здоровая и наживалась на натуральных итальянских продуктах; ведь над здоровыми людьми не принято смеяться, верно?) заставит «хэйтеров» бундеслиги внимательнее к ней присмотреться. Теперь в ней точно есть что обсудить. Самому Анчелотти это будет стоить примерно 3 с половиной тысячи евро. Во всяком случае столько заплатил в 2014-м за средний палец году тренер «рабочего» берлинского «Униона» Норберт Дювель…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Перед игрой с «Арсеналом» специалисты вовсю выискивали у «Баварии» слабости, хотя на самом деле стоило заняться арифметикой — к уровню игроков немецкого лидера прибавить возрастающую харизму, отнять полное ее отсутствие у «канониров» и получить примерно такой же счет, как и был зафиксирован в прошлую среду на табло «Альянц-Арены». Мы недавно сами смеялись над Жозе Моуринью, который заявил, что «Бавария» сама устраняет конкурентов в бундеслиге. Теперь можно встать за спиной Анчелотти и гордо вытянуть руку вместе с ним — «Ингольштадт» и «Герта» предъявили за неделю больше аргументов для победы над «Баварией», чем команда Арсена Венгера.

    Ощущение уязвимости «Баварии» действительно присутствует во всех матчах. «Герта», которую медом не корми, дай только тяжело поработать, хоть и не смогла победить, но подкинула много вопросов. Мы их будем задавать без конца до тех пор, пока «Бавария» не начнет размахивать трофеями.

    Пол Дардаи выжимает из своих игроков все, что в них есть и способен оперативно реагировать тактически на изменения построений соперника. «Старая фрау», словно Шапокляк зонтиком, сразу стала бить по левому флангу обороны мюнхенцев. Пекарик пугал Берната и Алабу, последний неподобающе для диспетчера в душе совершал много ошибок при выводе мяча. Шельбред и Дарида сделали все, чтобы Видаль думать забыл о том, чтобы хоть немного изобразить себя и Алонсо в одном лице, и вынужден был без конца отдавать назад. Платтенхардт (когда он играл в «Нюрнберге» при Дитере Хекинге, мне казалось, что его фамилия — идеально созвучна с лицом главного тренера) со своей левой максимально удобно находил Ибишевича на ближней штанге, что тоже раздражало защитников гостей. Как такую не смог прервать Мюллер, когда босниец открыл счет.

    Томас провел матч в блуждании, хотя вышел играть центрфорварда. «Радио Мюлл» по-прежнему ищет пространство, хотя, складывается ощущение, эта «Бавария» больше нуждается в том, кому по душе висеть на спинах защитников, наоборот, осознанно идя на контакт. Мюллер же ищет применение своей эксклюзивности, но нынешняя его команда словно не предоставляет вакансий. Один раз Томас оказался в своей любимой точке — на правом фланге, между лицевой линией и штрафной. И сразу же накрутил Брукса, до этого не пропускавшего сквозь себя никого. Но в целом ясно - игра без форвардов не нужна этой «Баварии».

    «Тот, кому по душе сидеть на спинах» по фамилии Левандовски в итоге превратил самоотреченное старание команды в гол, но при это вызвал у коллег из Sueddeutsche Zeitung справедливое подозрение: не слишком ли Мюнхен зависит от поляка? При Анчелотти в нападении Левандовски безальтернативен — в те моменты, когда хорошей работы становится недостаточно и нужны голы.

    Примерно так же команда выглядит «подсаженной» на Хаби Алонсо. Стареющий баск может часто казаться медленным и легко отыгрываемым, но способен сам же ломать ход игры, словно меняет по ее ходу сам себя. В этот раз пришлось, впрочем, выйти вместо Киммиха — «Герта» замучила опорную зону «Баварии», но для нее лучше было бы, если бы Алонсо на поле не выходил.

    Иногда и Диего Коста вызывает ностальгию по Рибери. Практически нет сомнений в том, что именно француз, когда, наконец, избавится от болезней, будет основным, а не наоборот.

    Полное преображение чемпиона — включая его недостатки - работает и на имидж. Вместо того, чтобы, позевывая, констатировать после каждого тура величие «Баварии» (а то и умышленно выставлять против нее резервный состав с целью подкопить силы для битвы с соседом по таблице), теперь можно искать слабости, болеть против и даже плеваться. В подсознательном стремлении видеть в ответ средний палец от доброго толстяка еще и еще.

    Также в туре

    «Байер» продолжает спорить с судьбой, снова показав движение вверх. «Аугсбург» был обыгран в любимой манере с использованием спринтов, но самое главное — Карим Бельараби вошел в историю бундеслиги как автор 50-тысячного гола. В 1963-м Тимо Кониетцка забил самый первый в матче «Вердера» и дортмундской «Боруссии». Еще один «шварц-гельб» - Франк Милль — провел 25-тысячный мяч в игре в 1988-м. Бельараби будут вспоминать, когда Леверкузен станет чемпионом Германии. Лет через тридцать-сорок…

    ***

    После двух поражений подряд «Лейпциг» выдержал бой в Гладбахе. Правда, местная «Боруссия» кроме рукопашной предложить ничего не смогла. Дитер Хекинг получил на прошлой неделе первые удары по крыльям — в четверг его команда также дома уступила в Лиге Европы «Фиорентине». При «полицейском» Гладбах играет куда приземленнее, чем при Андре Шуберте, глубже располагается, дольше готовит атаки. Стоит признать, на этом фоне «Лейпциг» выглядел более современно. Что, собственно, не должно никого удивлять. Зайдите хотя бы раз на сайт «быков» чтобы понять, как далеки они от народа в своих стремлениях…

    ***

    Франкфуртский японец Макото Хасебе ругал себя последними словами за незабитый пенальти в матче с «Ингольштадтом». Но вряд ли собак стоит вешать именно на него (хорошо еще, что Хасебе — не кореец): пришло время, когда «Айнтрахт» больше не может выезжать на одном трудолюбии, особенно когда попадаются такие же соперники, а не рефлексирующие лидеры. «Ингольштадт» качественно пополз вверх, это касается не только результатов, но и игры. Еще пара таких матчей, и бундеслигу начнет волновать — кто же все-таки такой, этот Майк Вальпургис…

    Результаты 21-го тура

    «Аугсбург» — «Байер» — 1:3; «Майнц» — «Вердер» — 0:2; «Боруссия» Д — «Вольфсбург» — 3:0; «Айнтрахт» — «Ингольштадт» — 0:2; «Герта» — «Бавария» — 1:1; «Хоффенхайм» — «Дармштадт» — 2:0; «Гамбург» — «Фрайбург» — 2:2; «Боруссия» М — «Лейпциг» — 1:2; «Кельн» — «Шальке» — 1:1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров