• Кому играть «девятого номера»?

    Евро-2016. Отборочный турнир. Группа G. Черногория — Россия. Противостояния

    27.03.15 00:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У черногорцев травмированы защитник Стефан Савич и полузащитник Владимир Йовович. Свежие потери сборной России — Сергей Паршивлюк, Денис Глушаков и Денис Черышев. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Младен Божович (30 лет, 196 см) против Игоря Акинфеева (28, 186)

    У сборной Черногории два голкипера примерно одного класса. Ждем, что в «основе», как и в последней игре со Швецией, появится страж ворот «Томи» Младен Божович, который выступает в ФНЛ на правах аренды за дзержинский «Химик». Его преимущество над Вукашином Полексичем из венгерского «Печа» — в хорошем знании российского чемпионата. Божович очень высок, что помогает ему при игре на выходах и ловле мячей, пущенных верхом, а вот низом ему забить будет проще. Место в воротах сборной России по-прежнему прочно занято армейцем Акинфеевым. По-видимому, пока не сойдет со сцены пара стопперов ЦСКА, зенитовец Юрий Лодыгин не получит настоящего шанса от Фабио Капелло.

    Возле штрафной сборной России

    Мирко Вучинич (31, 186) против Василия Березуцкого (32, 189) и Сергея Игнашевича (35, 186)

    Бывший игрок «Ромы» и «Ювентуса» Вучинич в представлении не нуждается. Отличный удар, умение выбрать позицию, способность принять неожиданное для соперника решение — все эти качества делают Мирко крайне опасным нападающим. Он и сейчас в хорошей форме, об этом свидетельствует тот факт, что за «Аль-Джазиру» из ОАЭ Вучинич забил больше голов, чем провел матчей. Конечно, он уже не юн, но все равно моложе центральных защитников сборной России, а значит, в быстроте ног не уступит. Во втором тайме может выйти на замену и освежить атаку хозяев рослый Деян Дамьянович из китайского «Бэйцзин Гоань». В паре Березуцкий — Игнашевич на международном уровне сейчас больше тревоги за игру второго.

    Возле штрафной сборной Черногории

    Марко Баша (32, 190) и Жарко Томашевич (25, 190) против Александра Кокорина (24, 183)

    Экс игрок «Локомотива» Баша — лидер обороны сборной Черногории, да и во французском «Лилле» он на хорошем счету. Это стабильный, опасный при «стандартах» защитник, правда, во встрече со шведами Баша допустил пару грубейших позиционных ляпов. Его напарником станет стоппер бельгийского «Куртрейка» Томашевич, которого все же проще вынудить совершить ошибку. Возможно, с первых минут выйдет не Томашевич, а Марко Симич из турецкого «Кайсериспора». У сборной России роль центрфорварда исполнит, скорее всего, Кокорин, хотя и его состояние, и форма Артема Дзюбы на сегодняшний день далеки от оптимальных. Лучшая готовность у Игоря Портнягина из «Рубина», но его минус — недостаток опыта и «невписанность» в командную игру Капелло.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки сборной Черногории

    Адам Марушич (22, 185) против Дмитрия Комбарова (28, 181)

    Против шведов довольно сильно сыграл справа 20-летний полузащитник Йовович, заработавший спасительный пенальти. Однако лучший футболист чемпионата Черногории не поможет своей коман­де в матче с Россией, а с учетом еще и травмы Савича тренер хозяев вынужден будет полностью перекраивать весь правый фланг. Вероятно, в стартовом составе появится дебютант сборной Адам Марушич, другой вариант — хавбек португальской «Браги» Марко Бакич. Быстрый, напористый, нацеленный на удар Марушич здорово проводит сезон в бельгийском «Куртрейке», мотивация у парня будет сумасшедшей. Дмитрию Комбарову придется непросто в единоборствах с этим игроком, которого окрылит мощная поддержка трибун. Но и сам Комбаров должен попытаться задергать менее опытного оппонента рывками вперед и передачами в штрафную.

    Владимир Божович (33, 181) против Игоря Смольникова (26, 178)

    Возрастной универсал из «Мордовии» Божович хорошо известен игрокам нашей сборной. Но если в саранской команде он закрывает обычно «опорную» зону или левый край обороны, то в сборной Черногории его ставят и на левый фланг полузащиты. При этом Божович частенько смещается в центр, оставляя свободное пространство для подключений вперед Владимира Волкова. В принципе, Божович не должен ничем удивить, футболист это предсказуемый, и даже в «Мордовии» он не ключевая фигура. Защитник «Зенита» Смольников, конечно, превосходит своих соперников на фланге. Впрочем, недостаток сыгранности с партнерами по обороне может обернуться против Смольникова, как это было в Швеции, где Игорь дал маху.

    Фланги атаки сборной России

    Элсад Зверотич (28, 179) против Максима Канунникова (23, 184)

    Из-за кадровых проблем тренер хозяев Бранко Брнович, по-видимому, переведет из середины поля на правый фланг обороны одного из сильнейших своих игроков Зверотича. Вообще-то представителю швейцарского «Сьона» здесь и привычнее действовать, но черногорцы могут получить проблемы в центре полузащиты — все-таки их атаки часто развиваются через Элсада. Есть еще вариант поставить на срочно вызванного в сборную Саво Павичевича из «Црвены Звезды», да только не факт, что ветеран выдержит темп. Зверотич довольно опасно выполняет «стандарты», а иногда и оправдывает свою фамилию, совершая грубые нарушения. У сборной России ждем на левом крыле находящегося в приличной форме Канунникова, чья скорость может посеять панику у соперника при атаках россиян. Не исключаем и попадания в «основу» Юрия Жиркова.

    Владимир Волков (28, 185) против Олега Шатова (24, 173)

    Футболист «Партизана» Волков готов сыграть слева как защитника, так и хавбека. Потомок русских эмигрантов любит и умеет поддер­живать атаку, правда, эта медаль имеет обратную сторону — Владимир не всегда надежен сзади. Возможно, в матче с Россией он в большей мере сосредоточится на обороне, будет без риска направлять мяч штатным созидателям. Вообще сборная Черногории играет довольно просто — за счет длинных передач на форвардов из глубины либо быстрого розыгрыша мяча на фланге и паса в штрафную. Усложнить задачу может кураж Волкова и компании при своих болельщиках. Зенитовец Шатов появится на поле с первых минут, если не помешает травма, а альтернатива ему — Александр Самедов.

    Середина поля

    Стеван Йоветич (25, 183) против Игоря Денисова (30, 176)

    Форвард «Манчестер Сити» Йоветич прекрасно одарен и технически, и физически. Очевидно, в клубе от него ждут большей стабильности, но сборной Черногории для победы над Россией вполне может хватить и одной нормальной для Йоветича игры. Наверняка он будет часто смещаться из линии атаки в глубину, чтобы помогать команде разыгрывать мяч и разгонять контрвыпады. Нужно быть готовым к этому, за счет прессинга заставлять Стевана упираться в стену, заигрываться, допускать потери. Если оправится от повреждения Денисов, то он станет преградой для Йоветича на пути к воротам Акинфеева. Возможно, придется влезть в «шкуру» опорного полузащитника Магомеду Оздоеву.

    Младен Кашчелан (32, 178) и Никола Вукчевич (23, 184) против Романа Широкова (33, 187) и Алана Дзагоева (24, 179)

    По-видимому, выпадет шанс закрепиться в «основе» сборной Черногории центрхаву «Арсенала» Кашчелану. Младен действительно здорово выглядит в составе «канониров», совершая большое количество отборов и перехватов. Второй опорный полузащитник — Никола Вукчевич из португальской «Браги» — еще немного «сыроват» для матчей высокого уровня. Это чувствовалось во встрече со Швецией, но как иначе набираться опыта перспективному парню из Черногории? У сборной России мысль в середине поля должна исходить от Широкова и Дзагоева. Правда, Широков пока что не сверкает в «Краснодаре», однако там он хотя бы получает возможность играть в футбол.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров