• Кому стоит опасаться за свою работу? Тренеры РПЛ, которые рискуют потерять должность до конца сезона

    Нынешний сезон РПЛ может стать рекордным по количеству отставок

    28.03.24 17:11

    Кому стоит опасаться за свою работу? Тренеры РПЛ, которые рискуют потерять должность до конца сезона - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В пятницу, 29 марта, после трехнедельной паузы возвращается Российская Премьер-лига. Пауза, связанная с выборами президента и матчами сборной, была томительной. Но теперь пауз до конца сезона не планируется. Наступает важный момент сезона, в котором определится все.

    В этом сезоне руководители клубов очень трепетно относятся к своим главным тренерам. В РПЛ может быть установлен рекорд по количеству отставок. В нынешнем чемпионате их всего шесть. Речь о Сергее Ташуеве («Ахмат»), Иржи Ярошике («Оренбург»), Вадиме Евсееве («Факел»), Дмитрие Хохлове, Александре Точилине (оба – «Сочи») и Владимире Ивиче («Краснодар»). Наименьшее количество тренерских отставок за последние 10 лет случилось в сезоне-2018/2019 — тогда именно по ходу чемпионата убрали семерых специалистов.

    Впереди практически два месяца футбола без перерыва. Менять тренеров в такой период очень странно. Если и менять, то в прошедшую паузу. Или уже летом. Но футбол, особенно российский, вещь непредсказуемая. Возможно все. В том числе и отставки на финишной прямой сезона. Кто рискует недоработать до конца сезона?


    Гильермо Абаскаль («Спартак»)

    ffe2da0b-7f1f-49c8-97b4-2fa208eb4d73.webp

    Любому тренеру, который приходит в «Спартак», нужно быть готовым к тому, что любая оплошность поставит тебя на грань отставки. По тому как развивались события после возобновления сезона кажется, что Абаскаль к этому моменту уже должен был отдыхать или возглавлять другой клуб. Но пока испанец в московском клубе.   В начале недели появилась информация, что «Спартак» продолжает поиски нового главного тренера и при неудовлетворительных результатах может заменить Абаскаля, не дожидаясь окончания чемпионата.

    У «Спартака» после зимней паузы ничья с «Зенитом» (0:0), поражение от «Факела» (0:2) в РПЛ и волевая победа над «Оренбургом» (3:1) в Кубке России. Занести в актив можно игру в Петербурге, красно-белые там неплохо смотрелись. Что интересно, та игра проходила без Абаскаля — он отбывал дисквалификацию и смотрел игру на базе красно-белых.

    После нынешней паузы «Спартак» начинает домашней игрой с «Уралом», у которого тоже есть проблемы в последнее время. А дальше — кубковая игра с «Зенитом». И, кажется, именно игры с петербуржцами в Кубке могут стать лакмусовой бумажкой для Абаскаля. Если ему удастся пройти сине-бело-голубых, то скорее всего, он доработает до конца сезона. Если нет — то может быть отправлен досматривать сезон РПЛ по телевизору. Но отставка Абаскаля по окончании сезона уже видится неизбежной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Виктор Гончаренко («Урал»)

    photo_2024-03-28_17-08-14.jpg

    «Урал» при Гончаренко нынешний сезон начал отлично — четыре победы и ничья в пяти стартовых турах. С таким багажом уральцы приехали в гости к «Зениту», который на тот момент «шмели» опережали, получили 0:4, и с этого началась черная полоса у команды. После этого «Урал» не побеждал в РПЛ девять матчей подряд. После был обыгран «Краснодар» (3:1), но год уральцы закончили двумя поражениями кряду. Да и после паузы у «Урала» плачевные результаты в чемпионате России: два поражения «Ахмату» и «Зениту» со общим счетом 1:5. «Урал» уже скатился в зону стыковых матчей, до зоны вылета «шмелей» отделяют 5 очков. Приятным моментом был проход «Родины» в Кубке России, но представитель Первой лиги был обыгран только в серии пенальти.  

    Президент «Урала» Григорий Иванов уверен в многолетней работе с Гончаренко. По его словам, угрозы отставки Гончаренко не было. Но это пока так. А если результаты «Урала» не улучшаться, конкуренты будут набирать очки, и зона вылета будет совсем рядом — возможно тут уже и запахнет сменой тренера. Вряд ли в Екатеринбурге хотят вылета команды из РПЛ — «шмели» проводят в высшем дивизионе страны одиннадцатый сезон подряд. Без резких мер в таком вопросе не обойтись.


    Сергей Игнашевич («Балтика»)

    c2gsf8xm8dg2i1s05ddr5staiep2c3jj.jpg

    «Балтика» серьезно усилилась зимой, подписав целых 11 новичков. Целый основной состав получается. И теперь у наставника калининградцев непростая задачка — максимально быстро вписать их всех в команду. Раскачиваться времени нет, учитывая и положение «Балтики» в РПЛ — 15-е место и 5 очков от зоны стыков. Перед сезоном поддерживать «Балтику» взялась крупная госкорпорация. Вряд ли средства вкладывались в то, чтобы команда вновь вернулась в Первую лигу спустя сезон.

    У «Балтики» после паузы сразу же были матчи с прямыми конкурентами в борьбе за выживание — «Сочи» и «Оренбургом». В этих играх балтийцы набрали 1 очко, не забили ни одного мяча. Да, был проход «Локомотива» в Кубке России. Но важен ли он сейчас для «Балтики». Первоочередной вопрос — спасение в РПЛ.

    У Игнашевича нет опыта спасения команды от вылета. Здесь он учится в этом плане и получает опыт. Если дела у калининградцев не улучшаться, в клубе могут пойти на шаг с приглашением опытного бойца в борьбе за выживание. Причем календарь у «Балтики» очень непростой — очки надо будет стараться набирать и с грандами нашего футбола, чтобы хотя бы зацепиться за стыки.


    Роберт Морено («Сочи»)

    nkhzbxh4dxqbx2pb7pluhv5e9lxen2dg.jpg

    Выбор Морено в качестве спасителя «Сочи» от вылета — очень интересный ход со стороны руководства сочинцев. Клуб, также как и «Балтика», провел мощную трансферную кампанию, усилившись в том числе двумя игроками «Зенита».

    Пока Морено без побед в России — две ничьи в РПЛ и поражение от «СКА-Хабаровск» в Кубке России. Но вряд ли сильно сочинцы расстроятся вылету из Кубка, турнир можно принести в жертву цели спасения в РПЛ. А ситуация катастрофическая — последнее место и 6 очков от зоны стыковых матчей. Сочинцам нельзя терять очки, так еще надо надеяться, что конкуренты будут терять баллы. До конца сезона у «Сочи» из команд, кто также борется за выживание, будет только две: «Урал» и «Ахмат».

    Вряд ли «Сочи» будет увольнять только что назначенного Морено. А вот сам испанец вполне может и сам покинуть клуб, когда будет понятно, что «Сочи» спастись не сможет. Роберт, входивший в тренерский штаб Луиса Энрике в «Барселоне» и сборной Испании, да и сам немного поработавший с национальной командой, вряд ли захочет колесить по живописной Первой лиге. А в «Сочи» всегда может вернуться Александр Точилин.


    Михаил Галактионов («Локомотив»)

    b8add76facc7274b7c3f9199ea12b637.jpeg

    Не задался выход из зимней паузы у «Локомотива» — два поражения и ничья. «Железнодорожники» не смогли пройти «Балтику» в Пути РПЛ Кубка России и перешли в Путь регионов. Перед началом сезона Председатель совета директоров «Локо» Юрий Нагорный заявил, что задача у команды — тройка и выход в финал Кубка России. До тройки «железнодорожники» отстают сейчас на 6 очков. Выйти в финал Кубка России еще команда может, но для этого нужно пройти трудный путь нижней части сетки турнира.

    Если «Локомотив» оступится в Кубке, и до тройки будет далековато, то руководство «Локо» может рассмотреть вопрос отставки, не дожидаясь конца сезона. Цели и так выполнены не будут, зачем уже держать Галактионова, а сезон можно завершить и с Дмитрием Лоськовым.

    Фото: ФК «Спартак», ФК «Урал», ФК «Балтика», ФК «Сочи», ФК «Локомотив»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров