• Конечно, Вася!... Вася!

    Итоги сезона

    07.06.13 15:41

    Конечно, Вася!... Вася! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сезон завершен. «Спорт День за Днем» по традиции выбирает лучших игроков прошедшего чемпионата. Сегодня речь о центральных защитниках. В качестве эксперта — экс наставник «Амкара» и «Локомотива» Рашид Рахимов.

    Многие болельщики возмущаются, когда видят во всевозможных хит-парадах на верхних строчках не нападающих. «Что это за чемпионат такой, где лучшие — защитники?» — вопрошают они. Но не стоит драматизировать, ведь футбол это не только голы. За умелыми действиями игроков обороны смотреть столь же интересно, как и за умельцами «накрутить» парочку соперников или мастерами просто уверенно подставить нужную конечность под мяч, находясь в чужой штрафной. Будь иначе, никогда бы не стал Фабио Каннаваро обладателем «Золотого мяча».

    Радует, что сезон в премьер-лиге оказался бенефисом защитников-россиян. То, какого прогресса добился Василий Березуцкий, безусловно, впечатляет. Для большинства он был этаким придатком к Сергею Игнашевичу, но сейчас Василий доказал, что не уступает партнеру по ЦСКА. А кое в каких параметрах Березуцкий даже превосходит. Заметим, что в графе «Гол + пас» Игнашевич на сей раз обошелся без набранных очков, в то время как Василий отметился двумя точными передачами. Причем в обоих случаях они помогали армейцам одерживать тяжелейшие минимальные победы.

    Конечно, не забудем про такой фактор, как появление шикарных «опорников» в лице Вернблума и Эльма, но та стабильность, с которой действовали Березуцкий с Игнашевичем, внушает оптимизм. У Сергея, например, количество точных длинных передач за игру — 8,3, а Василий обошел абсолютно всех конкурентов в показателе «Точные передачи за матч» — 88,7 процента. Напомним, что Березуцкий чаще других попадал в символическую сборную «Россия-2018», составляемую «Спортом День за Днем» по итогам каждого тура.

    Трое других лауреатов — легионеры. Уверен, Гусу Хиддинку пришлось не раз сокрушенно покачать головой, а то и бросить в воздух что-то нецензурное в связи с отъездом в Англию Кристофера Самба. После того как не стало конголезца, «Анжи» просто-напросто «посыпался». Чего-то подобного не произошло с «Рубином» после ухода Сальваторе Боккетти, а вот «Спартак», без сомнений, выиграл от приобретения итальянца. Самый молодой защитник из наших номинантов (Боккетти — 26) тут же завоевал место в «основе», отправив Пареху с Инсаурральде на трансферный рынок. Сальваторе — лучший защитник чемпионата по количеству перехватов (95).

    Также отметим Николаса Ломбертса, без которого «Зенит» не боролся бы до последнего за чемпионство. Если бы не травмы, бельгиец наверняка мог бы повторить прошлогоднее достижение, когда он был назван лучшим легионером чемпионата России.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров