• Конец мистики

    История чемпионатов мира

    22.05.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Киса, мы чужие на этом празднике жизни!» — сакраментальная фраза Остапа Бендера была весьма уместна летом 1998-го. Наша сборная впервые за 20 лет оказалась за бортом чемпионата мира. Сначала не вышли из слабой группы, потом проиграли в «стыках» матерым итальянцам. Виновных, как и всегда, не нашлось. Главный тренер сборной Борис Игнатьев не стал уходить в отставку, а президент РФС Вячеслав Колосков свалил все неудачи на отсутствие спонсоров. Раньше было РАО «Газпром», но фиаско команды Олега Романцева на Евро-1996 отбило у него всякое желание давать деньги.

    Были, конечно, и еще причины. Побеждать киприотов наши были обязаны даже без премиальных. Как и отомстить Христо Стоичкову за его высокомерное высказывание: «Русские освободили нас от турецкого ига, теперь мы освободим их от чемпионата мира». И ведь прав оказался звездный форвард болгар. Выиграли они в Софии — 1:0. Хотя и при помощи чешского рефери Вацлава Крондла, не поставившего сразу четыре явных пенальти (!) в ворота соперника сборной России.

    На жеребьевке «стыков» нашим снова не свезло — в Москве ждали удобных венгров, бельгийцев, ирландцев, на худой конец — украинцев с Шевченко и Ребровым, а получили грозных итальянцев. Первый матч на «Динамо» превратился в битву. Друг с другом и жуткими погодными условиями. «Казалось, что игра проводилась в декорациях рассказа Чехова или Тургенева: судья напоминал землемера, поле — уголок бескрайней русской степи, а на трибунах сидели крестьяне, приехавшие из какого-то далекого колхоза», — писал шокированный журналист из Gazzetta dello Sport. Никакой выгоды из этого парни Игнатьева не извлекли — 1:1. Перед ответным матчем в Неаполе в сборную России верили немногие. Гендиректор оргкомитета ЧМ-1998 Жак Ламьерт так прямо и заявил: «Мы ждем победы Италии». Нашим бы обидеться и поставить на место «макаронников», но куда там. За весь матч только один то ли удар, то ли тычок Сергея Юрана. Может, игроки сборной России не поверили вице-президенту Олегу Сысуеву, пообещавшему щедрую премию за проход «Скуадра адзурра»?! Достойное поражение 0:1 никто оплачивать не стал.

    Бразильцам премии не нужны

    Итальянцы вообще не заикались о призовых. Их деньги ждали только в полуфинале чемпионата мира — по 50$ тыс. на каждого, за победу в турнире — по 190$ тыс. Другие фавориты тоже не поражали астрономическими суммами, а бразильцы вообще отменили премиальные. «Уже само участие в чемпионате мира — большая честь для игроков», — твердило руководство «селесао». Естественно, приехали они только за золотом. И имели на это полное право. Как подметил Пеле, «в нашей команде больше звезд, чем в любой другой, поэтому мы должны выиграть». Правда, потом король футбола оговорился, что без «сплоченной команды» каши не сваришь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Именно на такую команду и уповали соперники бразильцев. Лидеры немцев, Юрген Клинсманн и Лотар Матеус, даже зарыли топор войны ради успеха во французской кампании. Правда, не все были уверены в их искренности. Ведь перед началом чемпионата мира подопечные Берти Фогтса подписали контракт, по которому было нельзя публично критиковать партнеров по сборной. Прозорливые букмекеры ждали успеха и от хозяев турнира — французов. Хотя логике эта вера никак не поддавалась. Слишком уж была зависима сборная Эме Жаке от Зинедина Зидана! С другой стороны, футбольный бог не мог бесконечно карать трехцветных. И так уже два чемпионата пропустили. В 1990 году — из-за «неправильного» исхода в параллельном матче Норвегия — Шотландия, в 1994-м — сами сваляли дурака. Не взяли заветное очко в двух домашних матчах с Израилем и Болгарией. Причем оба решающих гола пропустили на последних минутах. Прямо мистика какая-то!

    Покажите футбол «живьем»!

    На самом чемпионате странных матчей явно поубавилось. Не в последнюю очередь из-за увеличения числа участников, с 24 до 32. Теперь уже не надо было следить, как там дела в других группах, попадаем ли мы в плей-офф как лучшие среди третьих мест?

    Теперь в 1/8 финала выходило по две сборных из каждого квартета. Выросло и число матчей — 64 против 52 при прежнем формате. И что особенно приятно, во Франции не было замечено откровенных «туристов». Запомнилась даже несчастная Ямайка, чья игра сподвигла группу «ЧайФ» на создание всем известного хита. Вот только до России большинство деликатесов доходило не в лучшей кондиции. Федеральные ОРТ и РТР старательно оберегали прайм-тайм от футбола, транслируя большинство матчей турнира в глухой записи. Ближе к ночи. А отдельные матчи вообще на следующий день. Дошло до того, что четвертьфинал Германия — Хорватия был показан с часовой задержкой! И ничего, никто особо не роптал. Да и делать это было особо негде. Тогда и компьютера ни у кого толком не было. Не говоря уже об Интернете.

    К тому же в России кипела своя футбольная жизнь. Не затихал родной чемпионат (во время мундиаля состоялось пять туров), из сборной все же «ушли» Бориса Игнатьева. Наставник «Зенита» Анатолий Бышовец тут же заявил, что «болельщики хотят видеть его у руля главной команды страны». Какой тут чемпионат мира?! Что мы там не видали?! Испанцы не попали в плей-офф — они в то время всегда проваливались на крупных турнирах. Хорошо еще король Хуан Карлос II успел побывать на их матче. Монарх обещал выбраться на одну игру (желательно финальную), но никак не ожидал, что его соотечественники начнут чемпионат из рук вон плохо — 2:3 от Нигерии, 0:0 с Парагваем. Пришлось бросить все дела и приехать в Ланс на матч с болгарами. Поддержка монарха помогла — Стоичкова и КО «раздели» 6:1, но для выхода в 1/8 финала этого оказалось мало. Наши «друзья» болгары тоже досрочно отправились домой. Перед турниром Стоичков снова наобещал с три короба: «Мы далеко пройдем, потому что Бог — тоже болгарин, и он поможет нам. Уверен, вся Болгария будет гордиться нами». Гордились разве что только мазохисты. Итальянцы, кстати, тоже не блеснули. Вылетели уже в четвертьфинале.

    Левников не защитил любимца Блаттера

    Быстро отстрелялся и российский судья Николай Левников. Наш единственный представитель во Франции. Президент ФИФА Зепп Блаттер призвал арбитров оберегать звезд от грубиянов, особенно любителей подкатов сзади, но наш арбитр, видимо, забыл про это. Иначе марокканец Шиба был бы сразу изгнан с поля за «покушение» на бразильца Роналду. Пока врачи колдовали над бедром лучшего игрока мира, Левников ограничился лишь устной беседой. Больше он на чемпионате мира не судил.

    — Если бы это был любой другой игрок, а не Роналдо, любимец Блаттера, никаких проблем бы не было, — вспоминал Левников в недавней беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем». — Но с моей позиции нарушение против него не тянуло на красную карточку.

    — Почему не подсказал резервный судья, англичанин Пол Деркин?
    — Наверное, из-за большой конкуренции между судьями (улыбается). Вообще перед чемпионатом мира всем арбитрам дали указание наказывать красной карточкой любого игрока, кто делает подкат сзади. В первом туре случилось два чистых подката, судьи удалили за них, в прессе началась жесткая критика инструкций Блаттера, и вскоре их отменили.

    Так же быстро свергали фаворитов. До последнего дня продержались французы и бразильцы. В финал они пробирались по-разному. Звуки бразильской самбы заглушали все остальное: вот Роналдо и КО разобрались с чилийцами (4:1), а тут уже порезвились с датчанами (3:2), была еще перестрелка 11-метровых ударов в полуфинале с голландцами. Таффарел блестяще отбил два удара! Кто после такого скажет, что победа по пенальти — случайность?!

    Французская телега, напротив, скрипела всеми четырьмя колесами. Наезд на первый же, парагвайский камень едва не обернулся вылетом в кювет. Чилаверту и КО не хватило всего шести минут до спасительной серии пенальти. Дальше была Италия. В дополнительное время Роберто Баджо едва не похоронил хозяев чемпионата — мяч после его удара на какие-то сантиметры разминулся с углом ворот. Послематчевый пенальти на сей раз Баджо забил, но два его партнера по команде дали маху. В финал французы тоже попали с приключениями: волевую победу над хорватами принес дубль защитника Лилиана Тюрама, забивавшего по очень большим праздникам, а его напарник Лоран Блан поддался на провокацию Славена Билича и схлопотал удаление. Вся страна впала в шок: «Кто будет перед финалом целовать лысину нашего вратаря Фабьена Бартеза?» Нельзя же забывать про победные приметы!

    В результате вратаря чмокнул Франк Лебеф. И получилось тоже весьма неплохо. Французы убаюкали хваленых бразильцев, а когда те ожидали меньше всего, нанесли два смертельных укола. «А ведь еще совсем недавно многие газеты постыдно лгали, огульно критиковали нас. Такое не забывается! Я не могу этого простить!» — кричал после финального свистка счастливый рулевой трехцветных Эме Жаке. Причем имел на это полное право. Кстати, особенно сильно «лгали и критиковали» в марте, когда французы проиграли последний раз. Нашей сборной.

    Вокруг мундиаля

    Звезды

    Роналдо и Зинедин Зидан провели чемпионат мира по-разному. Первый блистал на пути к финалу, второй запомнился лишь нелепым удалением в матче с Саудовской Аравией и последовавшей двухматчевой дисквалификацией. Кто круче, стало ясно только после битвы за золото. Бразилец провалил ее начисто, а Зизу положил головой два мяча в ворота Таффарела, открыв французам дорогу к Кубку мира.

    Тактические новинки

    Все команды играли в защите «четыре в линию». Для России эта прогрессивная система еще была в новинку. В высшем дивизионе только Олег Долматов из ЦСКА не стеснялся действовать без либеро.

    Микрофон включен

    — Перед началом турнира я сказал себе: «Хорошо, если забью на чемпионате хотя бы один гол». В итоге забил два, и оба в финале! — полузащитник трехцветных Зинедин Зидан «выстрелил» в самый нужный момент.

    «Нас не раз упрекали за то, что мы проводим уже никому не нужную встречу за третье место. На европейском чемпионате такого матча нет, и, в прин­ципе, никто и не жаждет его увидеть. Подумаем над этим вопросом», — пока президент ФИФА Зепп Блаттер думает, состоялось уже три бронзовых матча. Летом будет четвертый.

    Офсайд

    Чемпионат буквально захлестнула волна насилия. Английские фанаты устраивали побоища всюду, куда приезжали, а раздухарившиеся хулиганы из Германии напали на двух французских полицейских, отставших от своих. 44-летний жандарм Даниэль Нивель получил железным прутом удар по голове. Дальше была кома, больница... Нивель выжил, но на всю жизнь остался инвалидом.

    Скандал

    «Роналдо подменили!» — вопили после финала несчастные болельщики сборной Бразилии. Зубастик был действительно не похож на себя, спрятавшись на роскошном поле «Стад де Франс». Уже потом стало известно, что перед финалом он поцапался по телефону со своей подругой, заявившейся на чемпионат мира в качестве репортера. Вскоре Зубастик отправился мириться, однако объяснение оказалось настолько бурным, что по возвращении у форварда бразильцев случился нервный срыв: во сне забился в судорогах, на губах выступила пена. Парня еле откачали. Какой уж тут футбол?!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров