• Константин Лепехин: Я за российского тренера для «Зенита»

    Экс защитник сине-бело-голубых, обладатель Кубка России — 1999 не одобряет ставку на иностранцев

    23.05.17 21:16

    Константин Лепехин: Я за российского тренера для «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат России завершен. «Спорт День за Днем» намерен провести серию встреч со звездами футбола, тренерами, экспертами и обсудить итоги турнира, его особенности, сезон «Зенита», перспективы сборной страны.

    Первым гостем редакции стал бронзовый призер чемпионата России и обладатель Кубка страны в составе питерского клуба Константин Лепехин.

    «Спартак» победил по праву

    — Константин, вы в 1996-м году ярко дебютировали в «Зените», отметившись голом в ворота «Спартака» в Москве. Нынешний успех столичной команды, 16 лет не побеждавшей, не стал для вас сюрпризом?
    — В начале первенства, осенью я очень сомневался в возможном успехе «Спартака». Но после зимнего перерыва сомнения рассеялись. Весной я был уже убежден в грядущем чемпионстве красно-белых.

    Артем Дзюба: Часто происходит так, как говорит Луческу

    — Вопрос из серии: «Стакан наполовину полон или наполовину пуст?» Сегодня из лагерей «Зенита» и ЦСКА периодически слышны мнения, дескать, не столько «Спартак» был силен, сколько конкуренты ослабли. Ваше мнение?
    — Я считаю подобную трактовку вообще бессмысленной. «Спартак» и его поклонники точно так же могут утверждать, что вот у них 16 лет слабости были, только поэтому конкуренты и побеждали. Устранили проблемы — и выиграли. «Спартак» стал чемпионом по делу, справедливо. Все остальные разговоры — в пользу бедных. Победа «Спартак» не просто заслуженная, она, на мой взгляд, особенно весома еще и потому, что состав красно-белых не был сильнее, чем у соперников.

    — Тренерская, выходит, работа?
    — Безусловно. Но отчасти. А отчасти, видимо, и всего клубного руководства. Дух появился у команды. Может, пресловутый спартаковский.

    — Дух победителей?
    — Наверное. Причем именно у этих ребят, которые никогда не были чемпионами. Психологически это очень важно.

    — И поэтому прибавили заметно многие футболисты? Денис Глушаков всегда был на виду, но и не более. Сегодня говорят: «Глушаков — это похороны», РФС признает его лучшим, а ведь он четвертый десяток разменял. Дмитрий Комбаров, Роман Зобнин, Илья Кутепов…
    — На мой взгляд, Комбаров давно играет на серьезном уровне. Но в целом, согласен, многие спартаковцы заметно прибавили. И по-моему, в первую очередь, Зобнин. У Глушакова лучший сезон в карьере. Им предстоит в следующем первенстве доказывать, что это был не разовый, не случайный всплеск, а это невероятно трудно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы подняли важнейший вопрос. Доказывали эти ребята в минувшем чемпионате, они ведь все были без регалий и званий. А теперь они в звездном статусе. Выдержат? Продолжат выкладываться на 120 процентов?
    — Конечно, они играли на зубах и прыгнули выше головы. Но теперь у них все же новый шанс: доказать, что они выросли в мастерстве. Вот не просто сложилось все, а по-настоящему выросли. И очень многое для «Спартака» будет зависеть от селекции. Команде необходимо усиление. В том числе и для того, чтобы конкуренция стала пожестче. И если селекционная работа у клуба получится, они могут и повторить успех.

    Семак — растущий тренер

    — Как говорится, не чемпионом единым. В нынешнем первенстве было немало интересных моментов. Вы, к примеру, хорошо знаете Сергея Семака. Сейчас бытует мнение, что он спокойно довел до финиша команду, созданную Виктором Гончаренко. И не более. Так сумел заявить о себе Сергей Богданович? Он — растущий тренер с потенциалом, позволяющим и «Зенит» принять, или действительно просто доехал на багаже Гончаренко?
    — Я его с детства знаю и очень высоко ценю. Думаю, что одно другому не противоречит. Да, нынешнюю «Уфу» создавал Гончаренко. А Семак ничего радикально пока не менял, тактический рисунок остался прежним. Но он — очень перспективный тренер и может стать одним из ведущих специалистов России. У него гигантский опыт, он склонен все анализировать. Умеет учиться и впитывает в себя все новое.

    — Необходимо предоставлять шансы молодым?
    — Бесспорно! Мне не очень нравится российская тенденция последнего 10-летия — ставка на иностранных тренеров. Так можно наших молодых специалистов загубить, не давая им проявить себя. Те, кто обучает сегодняшних наших наставников, учились у Валерия Лобановского, а это дорогого стоит. Молодым надо предоставлять шанс, но и начинающие тренеры должны за эти шансы хвататься, то есть, начинать с команд ФНЛ и ПФЛ. А этого не все хотят. Очень уж специфична работа в низших дивизионах нашего футбола.

    У Лунева испытания впереди

    — Давайте о грустном. Выступление «Зенита» — это неудача, или тут нужны термины пожестче, провал, к примеру?
    — Я считаю, что не более, чем неудача. При смене тренера результат поначалу иногда страдает. Это объяснимо. В «Спартаке» все вышло наоборот. Так тоже бывает. Но первый сезон после смены тренера я всегда оцениваю осторожно.

    — «Спартак» поменял только тренера, а «Зенит» лишился еще и Халка с Акселем Витселем и Эсекьелем Гараем.
    — Совершенно верно, и еще неизвестно, что тяжелее сказалось. Потеря Халка невосполнима: он и забивал, и отдавал, и защиту соперника просто терроризировал.

    Алексей Игонин: Луческу должен уйти

    — И все же одного звездного футболиста «Зенит» приобрел. Это Бранислав Иванович. Оправдал надежды ваш коллега по амплуа?
    — Игра в обороне не получается с листа. Здесь все зависят друг от друга. Кроме того, я прекрасно понимаю, что если человек выступал в «Челси», это еще не означает, что он пятиногий или на три головы выше всех. Где-то что-то удачно сложилось, что-то получше получилось… Но пропасти между ним и футболистами «Зенита», скажем, нет. Иванович не разочаровал, помог, но ему еще нужно время.

    — Что скажете о других зимних новобранцах «Зенита»?
    — Полезен был Ибрагим Цаллагов — всегда предельно мотивированный игрок. Иногда бывает, что, заключив греющий душу контракт, футболист расслабляется. Ибрагим, к счастью, не таков. Бился в каждом матче. И он в состоянии прибавить.

    — С вратарем угадали? Андрей Лунев оправдал авансы?
    — Думаю, что да. Его брали основным вратарем. Думаю, что у него был разговор с тренером, а доверие окрыляет. Особенно вратаря, тут психология выходит на первый план.

    — Он надежнее Юрия Лодыгина?
    — Пока — да. Но напомню вам, что в первый свой сезон и Юра вызывал восторг. Но угодил под пресс…

    — К которому необходимо быть готовым, выступая за такой клуб, как «Зенит».
    — Согласен. Юра его не выдержал.

    Кто на смену Луческу

    Дмитрий Баранник: «Зениту» требуется омоложение, нужны «собаки» в центр поля

    — Константин, два года «Зенит» без Лиги чемпионов. Надо как-то срочно выправлять ситуацию. В советские времена в «Литературной газете» славилась такая безумно популярная рубрика «Если бы директором был я». Не будем подсиживать менеджмент «Зенита», но если бы вам выпало решать, как бы вы поступили с Мирчей Луческу? Он способен вернуть команду на чемпионский уровень? С поправкой на возраст, на неудачный сезон, на истерики на пресс-конференциях?
    — С этой командой любому тренеру будет сложно, нужны кардинальные перемены в составе. Как я понимаю, там ведь у многих и личные отношения с наставником не сложились. Возможно, при новом тренере атмосфера изменится, и кто-то раскроется.

    — Дипломатично. Но я так понимаю, что вы все же ждете нового наставника в «Зените»?
    — Полагаю, что так и будет.

    — Россиянин или иностранец? Опять же, если вам решать?
    — Я только за российского тренера.

    — Есть и кандидатуры?
    — И Семак, и Владислав Радимов. У обоих накоплен немалый игроцкий опыт, а теперь и тренерский. Оба образованы, амбициозны. Им можно предоставить шанс.

    — Скоро стартует Кубок Конфедераций. Что вы ждете от сборной? Настроены оптимистично?
    — Я, скорее, реалист. Российский футбол, увы, не российский хоккей, где и третье место на чемпионате мира не всех устраивает. Буду болеть за сборную, а уж там — как получится.

    Использованы фото: ФК «Зенит», ФК «Уфа»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров