• Константин Сарсания: Год назад «Динамо» могло получить за Юсупова 5 миллионов

    Премьер-Лига. Трансферы

    25.03.15 11:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший спортивный директор «Зенита» и «Динамо» высказал мнение о скандальной ситуации с Артуром Юсуповым, который пропустил матч этих команд, закончившийся победой сине-бело-голубых, из-за переговоров с питерским клубом.

    — Ситуация изумительная, — сказал Сарсания. — Юсупов прошел в «Динамо» все этапы — молодежная команда, аренда, основной состав, начал стабильно играть. Времени, чтобы определиться с его перспективами у руководства клуба было предостаточно. Принципиальные моменты в переговорах давно можно было решить. Но если они стали камнем преткновения за два с половиной месяца до завершения контракта Юсупова, который из-за каких-то разногласий пропустил важнейший матч, то это явная недоработка менеджмента.

    — Почему это могло произойти?
    — Даже не представляю. Я в «Динамо» давно не работаю, далек от происходящего. Поэтому могу лишь констатировать факт: клуб в очередной раз бесплатно отпускает игрока, в которого вложено достаточно средств и который может принести еще много пользы. Артуру всего 25 лет. И договариваться с ним надо было намного раньше. Если же не получалось, то нужно оставлять запас времени для продажи игрока. Объяви «Динамо» об этом желании год назад, 4-5 миллионов смогло бы получить. Не от «Спартака», так может от ЦСКА? Или от «Зенита»?

    — В «Зенит» Юсупов перейдет, по всей видимости, бесплатно. С позиции менеджера можете объяснить логику «Динамо»?
    — Это необъяснимо! Меня позабавили высказывания Гурама Аджоева о переговорах с Юсуповым. Спортивный директор «Динамо» заявил, что не знает агента футболиста и мол, непонятно, как и с кем вести переговоры?! Но вообще-то все в курсе, что игроки напрямую с клубом не договариваются. Условия обсуждаются с агентами, которые имеют влияние на игроков. Все клубы это заранее просчитывают. Если Аджоев думал, что в случае с Юсуповым будет иначе, то… Я тогда не знаю, как это комментировать.

    — Теперь давайте о перспективах Юсупова в «Зените»?
    — Во-первых, возможное подписание с ним контракта может означать окончание зенитовской карьеры Тимощука. Анатолию — 36, к тому же он легионер. А Юсупов полузащитник универсальный — и в созидании достаточно хорош, и в обороне надежен. Хотя если его сравнивать с другими полузащитниками «Зенита», Артур пока ни в чем не превосходит Шатова, Рязанцева, Файзулина и тем более Витселя! Поэтому на данном этапе можно рассчитывать, что он усилит конкуренцию, расширит возможности для ротации и ведения игры. Последние два фактора станут особенно ценными, если в команде останутся и Хави Гарсия, и Витсель, и Данни.

    — И все-таки! Хоть в чем-то есть у Юсупова преимущество хотя бы перед российскими коллегами по амплуа?
    — Есть. В более далекой перспективе. Тому же Файзулину почти 29. А Юсупову — 25. Можно рассчитывать, что на хорошем уровне он будет играть еще долго.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров