• Король состарился

    Усэйн Болт проиграл свой последний стометровый забег
    Король состарился - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Живи быстро, умри молодым. Лозунг панков и рокеров давно вышел из моды в массовой культуре, однако в спорте живет в переносном смысле. Атлеты «умирают» на поле или площадке, а потом еще не старыми уходят в другую жизнь. Лучшего бегуна XXI века Усэйна Болта сравнивают с рок-звездами, и он придерживается их принципов. В тридцать лет Болт объявил об окончании карьеры, однако стоит ли так делать после срыва последних гастролей?

    Самый быстрый человек Земли уже проигрывал в прошлом. Он уступал Тайсону Гэю на ЧМ-2007 в забеге на 200 м, который тогда — трудно поверить! — считался его единственной коронной дисциплиной. Он сорвал на фальстарте стометровку на ЧМ-2011. Всегда находились соперники, кричавшие, что могут побить Усэйна, если постараются. Однако Болт рядом с ними выглядел человеком с другой планеты. Он финишировал на спринтерских дистанциях с таким отрывом, что успевал оглянуться и улыбнуться фотографам. Из-за таких личностей люди влюбляются в спорт.

    И вот Усэйн проиграл свой пос­ледний, как он сам утверждает, стометровый забег. Акела промахнулся в Лондоне, где ничто не предвещало беды. В предварительных забегах ямаец выглядел тяжеловато, а еще он многовато сыпал в интервью цветистыми фразами, но кого это могло насторожить? Ведь достойных соперников нет. Единственный достойный — 22-летний канадец Андре де Грасс — слег с травмой и пропустил мировое первенство. Бедняга! Сейчас он мог быть чемпионом мира, победителем Молнии, новым героем. А теперь, если Болт действительно уйдет… Де Грасс никогда не победит его взаправду, хоть бы он десять раз установил новый мировой рекорд. Чем не трагедия?

    Вместо де Грасса ямайского чемпиона победили двое американцев — 35-летний ветеран Джастин Гэтлин и 21-летний Крис Коулман. Они не показали выдающихся результатов. 9,92 за мировое золото?! В финале Олимпиады2016 этого не хватило бы для бронзы. Американские бегуны — молодцы, но Болта победили не они. Король состарился и проиграл самому себе. Соперники не мешали Усэйну исполнять фирменное финишное ускорение. Он не смог. Проблемы со здоровьем, личные неприятности, усталость от десяти лет побед рюкзаком висели на плечах ямайца. Ему даже почудилось, будто колодки на чемпионате мира были плохи, хотя они абсолютно такие же, как на предыдущих соревнованиях. Болт стал искать оправдания, вместо того чтобы просто бежать и выигрывать. Интересно, припомнит ли мировая общественность допинговую историю Джастина Гэтлина, который отсиживал четырехлетнюю дисквалификацию после неудачной пробы? Или в данном случае нужно понять и простить?

    В любом случае Болт заслужил все, кроме такого ухода. Он по-прежнему самый быстрый человек. Гэт­лин отсидел и вернулся с победой. Почему бы не вернуться Усэйну? До Олимпийских игр — 2020 много времени. Можно наладить личную жизнь, приехать на Игры с ребенком и показать ему, как папа умеет побеждать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров