• Король Вайсс

    Отборочный турнир. Словакия — Россия. Соперник

    06.10.11 16:29

    Король Вайсс - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс хорошо знаком российским болельщикам. В 2006–2007 годах он возглавлял «Сатурн», куда словацкого специалиста позвали после удачной работы с «Артмедиа» (команда из Братиславы под руководством Вайсса сенсационно вышла в групповой этап Лиги чемпионов). Вот только российский период карьеры не добавил ему ни славы, ни титулов.

    Мастер взаимоотношений

    Вайсс довольно остро переживал то, что в России у него не сложилось. Во многих интервью после своего ухода он говорил о желании вернуться в премьер-лигу и доказать свою квалификацию. Нетрудно догадаться, какое значение для экс главного тренера несуществующего, к слову, «Сатурна» имел прошлогодний сентябрьский матч с российской сборной в Москве. И Вайсс взял своеобразный реванш: его команда победила — 1:0.

    47-летний специалист отлично знает наш футбол и игроков, и это, к слову, будет дополнительным козырем соперника. Успехи в работе со сборной Словакии, которая под руководством Вайсса неожиданно пробилась на ЧМ-2010, вернули интерес к бывшему сатурновцу в России. Говорят, в разное время в переговоры с ним вступали представители московских «Спартака», «Динамо» и «Локомотива». По-видимому, они не привели ни к чему, так как Вайсс не горел желанием расставаться со сборной на половине дороги. А совмещение, возможность которого была прописана в контракте тренера и федерации, в наших клубах уже не практикуют.

    В принципе, ничего удивительного в возвращении словака в российскую премьер-лигу не будет. Он сохранил здесь хороший имидж, несмотря на посредственные результаты с «Сатурном». Вайсс — большой мастер выстраивать отношения, он умеет дружить с сильными мира сего. Эти качества помогли ему сделать карьеру и на родине. Сейчас помимо работы с национальной командой он возглавляет ведущий клуб страны «Слован». Вайсс стал-таки совмещать два поста после приглашения президента братиславского клуба Ивана Кмотрика, с которым когда-то на пару и поднимал «Артмедиа» и который имеет серьезный вес в Федерации футбола Словакии. Такому человеку грех отказать.

    Вайсс умеет атаковать и побеждать

    На родине Вайсс, конечно, герой. Кубок мира в ЮАР стал первым крупным турниром, куда пробилась словацкая сборная. Причем не просто попала в финальную стадию, а вышла из группы с Парагваем, Италией и Новой Зеландией в плей-офф, где уступила только будущим финалистам — голландцам. К достоинствам Вайсса относят умение найти общий язык не только с крупными функционерами, но также и с подопечными. В общем-то редкий случай, когда фактически все игроки вспоминают тренера добрым словом после окончания совместной работы. В качестве исключения можно привести разве что одного экс футболиста «Сатурна», критиковавшего словака за «однообразные тренировки и то, что команда не играет на тренировках в квадрат». Где сейчас тот игрок и где Вайсс?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В отборе к ЧМ-2010 сборная Словакии забила 22 гола за 10 матчей. В этом цикле дела в атаке ладятся куда хуже: лишь шесть голов — столько же, сколько было два года назад у лучшего бомбардира Станислава Шестака, который, кстати, пропустит матч с Россией из-за дисквалификации. Вот и в позорном домашнем матче с Арменией словаки не только пропустили четыре гола, но и не забили ни одного. Хотя, по словам главного тренера, в первом тайме той встречи его команда показывала свой лучший футбол во всем цикле.

    Мотиватор и тактик

    Еще один козырь сборной Вайсса — умение выигрывать решающие матчи. Так было и на финише отбора к ЧМ-2010, когда словакам требовалась победа в Польше (и была добыта), и на самом турнире в ЮАР, когда Вайсс и Ко переиграли в заключительном туре Италию. Когда надо, Словакия умеет атаковать, так что недооценивать ее не стоит.

    Пусть футбол от Вайсса не отличается особыми изысками, у главного тренера словаков есть масса достоинств. Несомненно, он великолепный мотиватор и очень грамотный тактик, да и раскрывать молодых игроков этот специалист умеет. Самый наглядный пример — его сын Владимир, КОТОРЫЙ предпочел этим летом «Эспаньол» киевскому «Динамо». Уместно добавить, что и отец Вайсса (разумеется, тоже Владимир) был в свое время игроком сборной Чехословакии.

    В то же время было бы преувеличением сказать, что нервы у Вайсса стальные. По ходу матча, по-видимому, под влиянием эмоций главный тренер словаков может принимать спорные решения, а кроме того, еще не забыта история, случившаяся на Кубке мира в ЮАР перед матчем с итальянцами, когда Вайсс поднял шум и грозился чуть ли не втоптать в землю журналиста. Бедолага всего лишь спросил наставника команды о допущенных им ошибках.

    Болельщикам «Зенита» не­безынтересно будет узнать, что по приглашению Вайсса в «Слован» недавно перешел экс нападающий сине-бело-голубых Лукаш Гартиг. 34-летний игрок до недавнего времени выступал в чешской лиге за «Богемианс 1905». И вот теперь вновь работает вместе с тренером, с которым когда-то хорошенько пошумел в «Артмедиа».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров