• Королевские почести для «Зенита» в Гадюкино

    Раунд плей-офф. Первый матч. «Стандард» — «Зенит». Накануне

    20.08.14 00:47

    Королевские почести для «Зенита» в Гадюкино - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Всего одного дня в Льеже оказалось достаточно для того, чтобы понять, насколько же он похож в плане погоды на Петербург. Весь понедельник здесь лил дождь, с того же самого началось и утро вторника, что позволило моему коллеге Александру Кавокину метко назвать этот город бельгийским Гадюкино. Но, как оказалось, переменчивость погоды свойственна не только Северной Пальмире, но и Льежу. Потребовалось всего несколько часов, чтобы аналогии с возможным повторением матча сборных Северной Ирландии и России в Белфасте благополучно растаяли. Стоило корреспонденту «Спорта День за Днем» начать экскурсию по «Морис Дюфран», как в небе о своих правах заявило солнце. Но если сегодня, в день матча, здесь пойдет, скажем, снег, это не должно никого удивлять.

    Если сравнивать домашнюю арену «Стандарда» с ранее виденными стадионами, то она больше всего напоминает «Энфилд». Возможно, всему виной преобладающие красные цвета, может быть, компактность и, что скорее всего, месторасположение. Находится «Шлессин», а здесь в ходу именно такое название арены, на отшибе, вдалеке от исторического и туристического центра города. Вокруг сплошь какие-то склады, парковки, дорожные рабочие меняют асфальт. Может расстроить поклонников «Зенита» и тот факт, что, как и в Ливерпуле, в окрестностях стадиона практически нет питейных заведений. Всего несколько баров и одна пиццерия. Зато до железнодорожного вокзала рукой подать — всего десять минут на автобусе.

    Приехав накануне на место сегодняшнего сражения за три часа до пресс-конференции наставника «Стандарда» Гая Лузона, обнаружил, что попасть на территорию стадиона вообще не проблема. Ни одного охранника. Устроить здесь теракт — раз плюнуть. Тем более в Льеже несколько лет назад действительно случилась трагедия со стрельбой на автобусной остановке.

    На самом деле было интересно прогуляться по полутемному нутру арены, где свет был лишь от нескольких окон, находившихся друг от друга на расстоянии метров двухсот. Правда, ничего особенного обнаружить не удалось. Простой аскетизм стадиона, построенного еще в начале прошлого века, а затем несколько раз реставрировавшегося, в том числе перед Евро-2000. Тогда Льеж принял три матча группового турнира: Норвегия — Югославия (0:1), Германия — Румыния (1:1) и Дания — Чехия (0:2). Кстати, переживать по поводу большого количества осадков особо не стоит, ведь, как мне рассказал работник клуба, в 2006 году здесь была установлена система подогрева. Та самая, отсутствие которой и сорвало отборочный матч ЧМ-2014 в Белфасте.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но переживать не стоит «Зениту», а вот «Стандарду» есть о чем подумать. В июле нынешнего года руководство решило поменять газон, да только этот процесс совпал с обильными ливнями, которые обрушились на Льеж. В итоге трава, только начавшая приживаться, погибла. Именно по этой причине на предыдущей стадии Лиги чемпионов «Панатинаикос» попросили проводить предматчевую тренировку не на основной арене. Греки отнеслись к просьбе с пониманием, организовав свое занятие на поле, которое находится в ста метрах от «Шлессина». «Зенит» просить не стали. То ли постеснялись, учитывая статус соперника, то ли уверены, что питерцы не испортят поле. Так ли это, проверим уже сегодня.

    Однако уже сейчас можно отметить, что к сине-бело-голубым здесь относятся с таким почтением, с которым, уверен, те никогда прежде не сталкивались. Не стал «Зенит» сообщать принимающей стороне, сколько организованных болельщиков прибудет, — ничего страшного. Долго в неведении находился и переводчик — надо ему работать или Андре Виллаш-Боаш придет с Егором Крецаном? Но победил всех в этой негласной схватке наставник «Стандарда» Гай Лузон, отвесивший столько комплиментов новой команде Акселя Витселя, что логично было бы спросить: а есть ли смысл вообще играть? В общем, как в старом мультфильме: «Оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королем».

    Льеж


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров