• Короли, шуты и знатоки

28.01.15 11:41

Пятый десяток сражений СКА в регулярном чемпионате показал, с кем армейцам удобнее будет играть в Кубке Гагарина, а с кем — сложнее. К примеру, попадись на пути питерцев в 1/8 финала нижегородцы, череповчане или рижане, легкого успеха ждать не стоит. Пять из восьми своих побед на отчетном отрезке подопечные Быкова одержали над командами из вышеупомянутой тройки, однако все битвы выдались непростыми. Еще три раза СКА с одинаковым счетом 3:1 выиграл у фаворитов — «Йокерита» и ЦСКА. Финские «шуты» были повержены в Хельсинки, а столичные «короли» гладкого первенства — и в Москве, и в Питере, и с «Царем» Радуловым, и без него.

Труднее — в четвертьфинале или полуфинале — придется с командой, которую построил и передал коллеге Витолиньшу Олег Знарок. Его «знатоки» давно нашли рецепт успеха во встречах со СКА и легко отвечают на все вопросы питерских хоккеистов, порой представавших в роли «телезрителей». Словом, Быкову и Захаркину стоит придумать для динамовцев задачку позаковыристее — если, конечно, пути армейцев и бело-голубых снова пересекутся в плей-офф.

Вам мат, товарищ гроссмейстер! Победный гол Карпова в матче СКА — «Динамо» М (1:2)

СКА (синие): 19 — Микко Коскинен (в), 73 — Максим Чудинов (з), 77 — Антон Белов (з), 9 — Тони Мортенссон (н)

«Динамо» (белые): 9 — Алексей Цветков (н), 15 — Мартиньш Карсумс (н), 97 — Максим Карпов (н)

Пока же «Динамо» продолжает обыгрывать СКА. В этом сезоне детище Знарока «вынесло» петербуржцев в одну калитку: 4—0 в регулярной «серии». При этом в каждой из встреч все было «на тоненького», но стоит ли искать оправдания? Лучше давайте попробуем найти причину динамовского успеха.

В последнем матче 2014 года СКА очень хотел подарить родным болельщикам праздник в Ледовом дворце. И был очень близок к победе. Во всяком случае, в третьем периоде хозяева просто доминировали на льду. Однако с таким противником никогда нельзя расслабляться.

Кажется, динамовцы отбиваются из последних сил и ни о чем, кроме спасения, не помышляют. Обманчивое впечатление! Даже уйдя в глухую оборону, они всегда готовы к кинжальной контратаке и, что самое главное, к своим шансам относятся бережно.

Первым номером действовать против них сверхопасно, но что делать, когда 12 тысяч зрителей гонят тебя вперед?! Хоккеисты СКА ринулись дожимать гостей в концовке и… напоролись. Выход москвичей «3 в 1» за полминуты до конца третьего периода при счете 1:1 стал тем самым кинжалом. И хотя передачу Цветкова на Карсумса Белов в падении прервал, к отскочившей на пятачок шайбе первым подоспел Карпов. Молодой нападающий с шахматной фамилией неумолимым ходом поставил «гроссмейстеру» Быкову мат на «флажке».

Дед Мороз с рогами. Победный гол Торесена в матче с «Йокеритом» (3:1)

«Йокерит» (синие): 1 — Хенрик Карлссон (в), 47 — Вилле Лаюнен (з), 55 — Атте Охтамаа (з), 14 — Томи Мяки (н), 26 — Петтери Виртанен (н)

СКА (белые): 7 — Дмитрий Калинин (з), 45 — Андрей Кутейкин (з), 9 — Тони Мортенссон (н), 21 — Джимми Эрикссон (н), 41 — Патрик Торесен (н)

«Отмазались» за «продинамленный» предновогодний подарок питерцы уже в начале 2015-го. В роли хоккейного Деда Мороза выступил Патрик Торесен — именно норвежец выглядел лучшим в дни всероссийских каникул.

Армейский «викинг», славящийся боевым характером, был настроен в эти дни еще серьезнее, чем обычно. Вместо стандартного хоккейного ему вполне подошел бы национальный шлем с рогами, а вместо клюшки — старинный меч.

Не секрет, что многие петербуржцы празднуют Новый год в Финляндии, так что СКА 5 января на «Хартвалл-Арене» без мощной поддержки не остался.

Решил же исход этой яркой встречи отрезок в середине второго периода, когда при счете 1:1 гости в течение 24 секунд дважды поразили ворота хозяев. Первый и, как выяснилось позже, победный удар нанес Торесен.

Армейцы, находясь в большинстве, выиграли вбрасывание в чужой зоне, после чего Калинин поднес «снаряд» под щелчок Кутейкину. С залпом невского «канонира» вратарь «джокеров» Карлссон справился, однако против добивания Торесена оказался бессилен. Скандинавский воин с такой решимостью рванул к шайбе, что остановить его не смогли бы, пожалуй, и семеро горячих финских парней.

Вторая кружка викинга. Победный гол Торесена в домашнем матче с «Торпедо» (5:2)

СКА (синие): 5 — Роман Рукавишников (з), 9 — Тони Мортенссон (н), 41 — Патрик Торесен (н), 70 — Роман Червенка (н)

«Торпедо» (белые): 39 — Михаил Бирюков (в), 4 — Михаил Григорьев (з), 57 — Сергей Бернацкий (з), 8 — Войтек Вольски (н), 18 — Никита Филатов (н), 67 — Дмитрий Казионов (н)

Свой победно-голевой банкет норвежец продолжил уже в Петербурге. Злополучный провал с «Динамо» требовал «штрафной» — повторного «тоста» в родных стенах. Начать год в Ледовом на мажорной ноте, отблагодарить верных зрителей, как всегда, забивших арену до отказа, — настрой команды Быкова — Захаркина сомнений не вызывал.

Иногда — как в играх с бело-голубыми — чрезмерное желание СКА вредит, но здесь вышло иначе. Благодаря напору хозяева сокрушили «Торпедо» уже на старте встречи, поведя к началу второго периода 3:0. Дальше, кстати, волжане опомнились и показали зубы, посему решил все третий гол Торесена, забитый на первых секундах второй трети.

И опять 41-й номер поймал удачу за хвост, настырно и бесстрашно действуя на «пятаке». Удивительное дело: после того как Бирюков отразил бросок Мортенссона в упор, за воротами «автозаводцев» очутились аж трое армейцев, включая оттертого туда шведа.

А вот Торесена выдавить никто не смог. Попав в «окружение», Патрик не капитулировал. Воевал до конца и добился своего, протолкнув в страшной кутерьме «снаряд» в сетку.

Рок над Невой. Победный гол Дадонова в домашнем матче с «Северсталью» (4:3 ОТ)

СКА (синие): 17 — Илья Ковальчук (н), 63 — Евгений Дадонов (н), 72 — Артемий Панарин (н), 87 — Вадим Шипачев (н)

«Северсталь» (белые): 83 — Сергей Магарилов (в), 16 — Александр Шинин (з), 92 — Захар Арзамасцев (з), 88 — Евгений Ковыршин (н)

В НХЛ бывали случаи, когда команда, заменяя в концовке встречи вратаря на еще одного полевого игрока, шла на финальный штурм с шестью нападающими. В овертайме матча СКА с череповчанами Быков тоже обошелся без защитников. Ход необычный, но логичный: большинство, заработанное хозяевами на исходе третьего периода, в дополнительной пятиминутке из «5 на 4» превратилось в более благоприятный расклад «4 на 3».

Да, в хоккее, как правило, атаку меряют тройками, но здесь-то — случай особый. И уж больно хорош этот волшебный квартет реализации лишнего, в котором звено Шипачева дополняет Ковальчук. Убийственно хорош!

Говоря о великих квартетах, первым делом вспоминается легендарный ливерпульский. Можно спорить о том, кто в СКА Леннон, а кто — Маккартни. Но, как в слаженном ансамбле, в голевой комбинации, принесшей «сталеварам» «внезапную смерть», поучаствовала вся питерская четверка.

Панарин из левого круга вбрасывания отпасовал к синей линии на Ковальчука, а Илья продолжил «песню», переправив шайбу еще правее — на Шипачева. Вадим щелкнул мощным «аккордом», а «ударник» Дадонов с пятачка добил «снаряд» в цель, приведя публику в состояние экстаза. Концерт хоккейных «рокеров» удался на славу!

Ленинградский почтальон. Гол Кутейкина в домашнем матче с ЦСКА (3:1)

СКА (синие): 45 — Андрей Кутейкин (з), 17 — Илья Ковальчук (н), 63 — Евгений Дадонов (н), 72 — Артемий Панарин (н), 87 — Вадим Шипачев (н)

ЦСКА (белые): 40 — Станислав Галимов (в), 9 — Алексей Бондарев (з), 38 — Михаил Науменков (з), 8 — Евгений Коротков (н), 42 — Андреас Энгквист (н)

После того как на экваторе армейского дерби гости из Москвы сократили отставание до минимума (2:1), в игре намечался перелом. ЦСКА планомерно захватывал инициативу, и кто знает, как бы все завершилось, если бы не удаление француза Дакосты за выброс шайбы. Не зря лидер столичной дружины Радулов устроил в связи с этим штрафом судьям настоящую обструкцию — видно, чувствовал Александр недоброе…

Свой шанс питерские «большевики» не упустили, реализовав лишнего в излюбленной манере — расположившись «конвертом». На синей линии — Кутейкин с Ковальчуком, по углам площадки — Панарин и Шипачев, а Дадонов — на месте «штампа», контролируя пространство между центром зоны и пятачком.

Похожую комбинацию СКА как-торазыграл в Сочи, только на сей раз после быстрой перепасовки Шипачева и Панарина у лицевого борта на бросок был выведен Кутейкин. Защитник-гренадер, стреляя в касание, приложился по шайбе от души. Доставил письмецо по адресу! И хотя «снаряд» залетел в ближнюю «девятку», винить в пропущенном голе Галимова сложно — среагировать на такой «вантаймер» практически невозможно.

Горошина в наперстке. Дадонов делает дубль в матче с рижским «Динамо» (3:2 Б)

«Динамо» (бордовые): 36 — Якуб Седлачек (в), 11 — Кристапс Сотниекс (з), 23 — Александр Ерофеев (з), 13 — Гунарс Скворцов (н), 17 — Каспарс Саулетис (н), 96 — Марис Бичевскис (н)

СКА (белые): 73 — Максим Чудинов (з), 77 — Антон Белов (з), 63 — Евгений Дадонов (н), 72 — Артемий Панарин (н), 87 — Вадим Шипачев (н)

В Риге петербургская супертройка Шипачева сотворила маленький шедевр. Молниеносно разыгрывая шайбу, эта бригада напомнила шустрых наперсточников, ловко катающих горошину между трех наперстков. В третьем периоде при счете 1:1 Панарин, набрав скорость, заложил вираж за динамовские ворота. Партнеры — Шипачев и Дадонов, дежурившие в кругах вбрасывания, — были готовы разыграть все на «раз-два-три».

Никто не сфальшивил — каждый исполнил свою партию блестяще! Панарин из «ложи Гретцки» переправил «снаряд» Шипачеву, а Вадим резким горизонтальным пасом нашел Дадонова. Бедный рижский кипер Седлачек, рванувший к правой от себя штанге, был, таким образом, отыгран, и перед Евгением открылись пустые ворота. 63-й номер, четко переправив шайбу в сетку, оформил дубль. Этот красивый гол очень напомнил шайбу, пропущенную армейцами в декабре от казанца Бурмистрова.

Чешский двор. Победный гол Червенки в гостевом матче с «Северсталью» (4:2)

«Северсталь» (черные): 33 — Якуб Штепанек (в), 92 — Захар Арзамасцев (з), 15 — Юрий Трубачев (н)

СКА (белые): 9 — Тони Мортенссон (н), 70 — Роман Червенка (н)

Северо-западное дерби свелось, по сути дела, к чешской дуэли, в которой бывший вратарь СКА Якуб Штепанек противостоял армейскому форварду-земляку Роману Червенке. Не справившись в начале встречи с пушечным залпом Кутейкина, Якуб в дальнейшем стоял стеной. И разгадать Штепанека сумел только его соотечественник Червенка, забросивший ему дважды (последняя четвертая шайба Тихонова влетела уже в пустую «рамку» хозяев).

Победный же гол Червенка забил за две минуты до финальной сирены. Восстановив равенство со счета 0:2, «сталевары» нагуляли аппетит и потребовали продолжения банкета — побежали вперед забивать еще. Почувствовали они, что Штепанек в этот вечер хорош, и потому пошли ва-банк.

Но, как мы уже сказали, нашелся в составе гостей человек с чешским ключиком. Мортенссон и Червенка убежали в контратаку «2 в 2». Швед, находившийся под опекой Трубачева на левом крае, увидел на правом фланге свободного чеха и тут же сделал пас. Роман принял «посылку» у чужой синей линии и рванул вперед — по «чешскому двору» — навстречу Штепанеку. Череповчанин Арзамасцев, пытавшийся помешать сопернику нанести бросок и оказавшийся на линии огня, лишь усложнил своему киперу задачу. «Выстрел» Червенки получился замаскированным, а главное — метким. Шайба влетела точно в дальний угол, и Штепанек просто не успел вскинуть «блин».

Русский витязь прямо не ходит. Победный буллит Панарина в гостевом матче с «Торпедо» (1:0 Б)

«Торпедо» (темно-синие): 39 — Михаил Бирюков (в)

СКА (белые): 72 — Артемий Панарин (н)

Жаль, что в плей-офф послематчевые буллиты регламентом не предусмотрены. Данный компонент игры у армейцев, как показал январь, налажен прилично. Еще в чемпионском «Салавате» Быков частенько менял вратаря перед буллитной серией. В СКА Вячеслав Аркадьевич практикует аналогичную систему. Несмотря на то что Коскинен отработал в Нижнем Новгороде «на ноль» все 65 минут основного времени и овертайма в прида- чу, на буллиты вышел молодой Шестеркин. Игорь блестяще провел серию в Риге, а потому заслужил новый шанс. И опять не подвел!

Победу же по буллитам, как и в столице Латвии, армейцам принес Артемий Панарин. Экс форвард «Витязя», разгоняясь, закладывает крутой вираж, но при этом перед воротами может резко сменить направление движения — за счет легкости, техники и прекрасного катания. А может и точно пальнуть впритирку со штангой, не сближаясь с вратарем. Поди, кипер, угадай, что на сей раз придумает невский вундеркинд?!

Опытного Михаила Бирюкова Панарин перехитрил, быстро поменяв траекторию перемещения. Показал, что будет обыгрывать вправо, а сам ушел влево и эффектно поразил пустой угол.

Ружье на стене. Победный гол Ковальчука в гостевом матче с ЦСКА (3:1)

ЦСКА (красные): 40 — Станислав Галимов (в), 9 — Алексей Бондарев (з), 57 — Григорий Панин (з), 42 — Андреас Энгквист (н)

СКА (белые): 10 — Виктор Тихонов (н), 17 — Илья Ковальчук (н), 21 — Джимми Эрикссон (н)

Если в начале пьесы на стене висит ружье, то к ее концу оно обязательно должно выстрелить. Спектакль питерских армейцев был бы окончен, проиграй они московским одноклубникам четвертый акт регулярной «пьесы». Речь, разумеется, о реальных шансах в борьбе за золото гладкого первенства.

Заряженное «ружье» в СКА, от которого полтора с лишним месяца ждали громкого «выстрела», конечно же, Илья Ковальчук. Капитан питерской дружины, недавно в четвертый раз ставший отцом, отпраздновал рождение дочки и сам разродился важнейшей шайбой.

В художественном произведении все детали работают на его главную идею, в нем не должно быть ничего случайного. Вот и победный гол Ковальчука, на первый взгляд явившийся результатом грубой ошибки защитника ЦСКА, если вдуматься, закономерен.

Подобные эпизоды характерны для напряженных встреч плей-офф. В этом матче груз ответственности тоже сильно давил на игроков. Плюс — московских оборонцев, контролировавших шайбу в своей зоне, неплохо поддавливал Тихонов. К тому же в конце второго периода лед был уже не лучшего качества.

Короче говоря, в том, что после горизонтального паса от Панина в зоне хозяев Бондарев шайбу не принял, нет ничего удивительного. Но, главное, петербуржцы были готовы к этой ошибке соперника. К отскочившему от борта «снаряду» рванул настырный Тихонов, помогать которому из средней зоны тут же помчался Ковальчук. Виктор, чуть продвинувшись вперед, отпасовал налево Илье. И капитанское «ружье» не дало осечки — «пуля» влетела точнехонько в дальний угол, без малейших шансов для вратаря Галимова.

Антти-утопия. Победный гол Пильстрема в матче «Салават Юлаев» — СКА (3:1)

«Салават Юлаев» (зеленые): 41 — Антти Пильстрем (н), 78 — Евгений Скачков (н)

СКА (белые): 19 — Микко Коскинен (в), 2 — Юрий Александров (з), 73 — Максим Чудинов (з)

Замечательная серия СКА из восьми «викторий» кряду оборвалась в Уфе. Первое поражение в этом году «армии» Быкова нанесла его бывшая «золотая» команда — «Салават». Юлаевцы, вероятно, самый непредсказуемый коллектив лиги. Трудно угадать не только исходы их встреч, но и манеру, с которой они выйдут на каждый конкретный поединок. Речь тут и о мотивации, и об игровом стиле.

На сей раз хозяева «Уфа-Арены» очень эффективно отработали на контратаках — все свои три шайбы парни Юрзинова-младшего забросили в быстрых прорывах. Гостей же, как видно, немного расслабило триумфальное шествие. Увлеклись они нападением, забывая о прикрытии тылов.

Добраться до вершины на одной атаке без надежной обороны — утопия, в чем лишний раз убедил Антти Пильстрем. Финн забил решающий гол, убежав со Скачковым «2 в 1» после вертикального паса из своей зоны. Пильстрем не стал отдавать передачу партнеру, а бросил по воротам земляка Коскинена сам. Александров, перекрывая «выстрел», дезориентировал Микко. Шайба срикошетила от защитника, изменила направление и пересекла «ленточку».