«Авангард» (Омск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
- Голы: 1:0 Чубаров (Калюжный 15:34), 1:1 Татаринов (Радулов, Медведев 19:01), 2:1 Черепанов (Ячменев 35:53)
- Вратари: Фомичев – Гудачек
- Штраф: 20 (6+8+6) – 18 (8+6+4)
- Большинство: 8(0) – 7(0)
4 октября. Омск. СКК имени В. Блинова. 4500 (5200) зрителей.
«Авангарду» для победы над одним из аутсайдеров нынешнего чемпионата пришлось приложить максимум усилий. После пяти кряду поражений наставник «Кузни» Александр Китов решился на некоторые перестановки и вполне мог рассчитывать на удачный исход матча. Но чудо-гол в одно касание в середине второго периода записал на свой счет 17-летний Алексей Черепанов. К молниеносному выстрелу оказался не готов и опытнейший чешский голкипер Владимир Гудачек.
В третьем периоде омичи позволили «сталеварам» завладеть инициативой. Гости даже забили одну шайбу, но судья Кадыров не решился засчитать этот гол.
– Считаю, что ничья была бы вполне по игре, – признался Китов после матча. – Мы сражались до последнего патрона и вполне могли рассчитывать на более благоприятный исход встречи. Претензий ни к кому из игроков у меня нет. И быть не может.
– Все еще только начинается, – подытожил игру наставник «Авангарда» Валерий Белоусов. Сегодня наш соперник не дал нам оперативного простора и действовал предельно грамотно. Но этому есть объяснение: команда у «Металлурга» очень опытная.
«Амур» – «Трактор» – 3:3 (0:2,1:0, 2:1,0:0)
- Голы: 0:1 Раенко (Малов, 04:54), 0:2 Дадыкин (Черников, бол., 12:54), 1:2 Крысанов (Шулаков, Артюшин, бол., 34:19), 1:3 Воронцов (Попов, 41:01), 2:3 Остроушко (Тимаков, Суурсоо, бол., 43:41), 3:3 Учайкин (Шулаков, Филин, 58:10)
- Вратари: Евдокимов – Гелашвили
- Штраф: 26 (12+8+2+4) – 34 (14+10+10)
4 октября. Хабаровск. Платинум Арена. 7100 (7100) зрителей.
Дальневосточники, провалившие начало чемпионата, в последних турах регулярно набирают очки. И если двумя днями ранее в игре с «Магниткой» счастье было на стороне хабаровчан, которые смогли-таки отстоять нулевую ничью, то в матче с «Трактором» команда Сидоренко за упущенную победу должна винить только самих себя.
Весь третий период хабаровчане настойчиво атаковали владения Гелашвили, но забили лишь дважды.
– Мы дважды вели в счете, но удержать добытое преимущество нам не удалось, – признался после матча многоопытный Геннадий Цыгуров. – Но в целом, если разобраться, я доволен тем, как мы сегодня сыграли. Хотя над реализацией голевых моментов нам еще работать и работать.
«Нефтехимик» – «Северсталь» – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
- Голы: 0:1 Медведев, 27, 1:1 Кузьмин, 29, Иванов, 44 (2:1), Кузьмин, 55 (3:1)
- Вратари: Веханен – Ламот
4 октября. Нижнекамск. СКК «Нефтехимик».













