• «Космическая» ничья

    Групповой турнир. 3-й тур. Группа E. ЦСКА — «Манчестер Сити» — 2:2

    21.10.14 22:58

    «Космическая» ничья - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В третьем матче группового турнира Лиги чемпионов ЦСКА наконец-то не проиграл, отыграв два мяча у «Манчестер Сити».

    Духовное и материальное

    Субботний поединок армейцев с «Кубанью» запомнился не только голевой феерией хозяев. Активные болельщики красно-синих использовали игру российского чемпионата как трибуну для претензий в адрес УЕФА, принявшего решение проводить домашние матчи ЦСКА в Лиге чемпионов при пустых трибунах.

    Началось все с пафосного баннера, в котором говорились по сути правильные вещи о том, что фанаты — душа футбола, а игры в отсутствие оных — это форменное убийство футбола черствыми чиновниками. А продолжилось и закончилось заурядными оскорбительными скандированиями в адрес главной европейской футбольной организации. В итоге гендиректору армейского клуба Роману Бабаеву пришлось давать успокоительные комментарии, что никаких санкций УЕФА за это народное творчество не последует.

    Увы, в последнее время выступления ЦСКА в Лиге чемпионов все чаще оцениваются не количеством набранных очков и забитых мячей, а продолжительностью серии матчей без зрителей и суммами штрафов в европейской валюте. И тем, кто прикрывается красивыми словами о душе и прочих нематериальных категориях, неплохо бы задуматься, что весь этот фарс и «недофутбол» происходит именно по их милости и находит отражение в вещах вполне материальных и крайне неприятных. Причем не только для армейского клуба, но и для всего российского футбола.

    Впрочем, конкретно в матче с «Манчестер Сити» ЦСКА мог лишиться не только поддержки трибун. Травма локтевого сустава, полученная Марио Фернандесом в том же поединке с «Кубанью», до последнего оставляла под вопросом его участие в поединке с чемпионом Англии. Однако усилиями эскулапом бразильский защитник сумел в кратчайшие сроки вернуться в строй.

    Это позволило Леониду Слуцкому избрать ту же тактическую схему с теми же исполнителями, что и во встрече с «Баварией» трехнедельной давности. Три центральных защитника, дуэт экс-рубиновцев в опорной зоне и выдвинутый вперед Муса — этими ключевыми тезисами армейцы пытались убедить судьбу, что достойны первых набранных очков в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

    Не напрасно накануне наставник «горожан» Мануэль Пеллегрини и защитник гостей Пабло Сабалета в один голос твердили, что ЦСКА будет играть в атакующий футбол. Не прошло и десяти минут встречи, а в активе хозяев значились уже два опаснейших удара из-за пределов штрафной в исполнении Мусы и Тошича. В обоих случаях мяч прошел в опасности близости от охраняемого Хартом створа ворот.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ва-банк, или ответный удар Слуцкого

    Манкунианцы, стартовый состав которых тоже не таил в себе особых сюрпризов, не стали тянуть с ответом. Сабалета после паса Сильвы мощно приложился к мячу, но лишь заставил гулко ухнуть на всю пустую «Арену Химки» рекламный щит за воротами Акинфеева.

    Время шло, и начинало даже казаться, что на сей раз никаких признаков космического превосходства соперника ЦСКА не наблюдается. Но опять же не случайно на предматчевой пресс-конференции Леонид Слуцкий выделял в группе атаки «Сити» Сильву и Агуэро. Они на исходе получаса игрового времени и сотворили гол. Испанец забросил классный «парашютик» на ход Джеко, босниец, оказавшись тет-а-тет с Акинфеевым, мог забивать и сам, но откатил мяч под удар аргентинцу уже на пустые ворота. Химкинское черное небо отсалютовало успеху гостей мощным зарядом мелкого снега. А наставник армейцев, как было видно на телевизионном повторе, просто смачно плюнул и выругался.

    Пропущенный мяч, видимо, настолько угнетающе подействовал на армейцев, что концовку тайма они провели в замороженном состоянии. Милнер после эффектной комбинации забил второй гол, а через минуту мог и довести счет до разгромного, да с острого угла могучим ударом сотряс штангу акинфеевских ворот.

    В перерыве Слуцкому ничего не оставалось, как идти ва-банк. Вместо брата Алексея он бросил в бой Думбия. Прежде чем забить такой долгожданный домашний мяч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, ивуарийцу пришлось пережить весьма жестокий подкат в исполнении Фернандо, который судья оценил желтой карточкой. Хотя в целом игра была вовсе не грубой: к началу второго тайма команды общими усилиями сфолили лишь семь раз.

    Вдохновленные успехом, красно-синие провели еще несколько опасных атак. Пеллегрини парой замен, казалось, обезопасил себя и команду от неприятных сюрпризов. Но не от всех. Думбия после столкновения с Мангаля упал в штрафной, и венгерский рефери назначил пенальти. Харт хоть и угадал направление удара Натхо с «точки», но до мяча не дотянулся.

    Вот так и получилась ничья, совершенно не устроившая англичан, но такая желанная и радостная для ЦСКА. Оказывается, и в «космической» группе Лиги чемпионов можно добывать очки!

    Химки

    ЦСКА (Москва, Россия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 2:2

    ЦСКА: Акинфеев (к); Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий (Думбия, 46; Цауня, 90), Щенников; Тошич (Ефремов, 69), Натхо, Еременко, Миланов; Муса

    «Ман. Сити»: Харт; Сабалета, Компани (к), Мангаля, Коларов; Милнер, Яя Туре, Фернандо (Йоветич, 87), Сильва (Фернандиньо, 78); Джеко (Хесус Навас, 72), Агуэро

    • Голы: Агуэро, 29 (0:1); Милнер, 38 (0:2); Думбия, 64 (1:2); Натхо, 86, с пенальти (2:2)
    • Предупреждения: — / Фернандо, 57
    • Судья: Иштван Вод (Венгрия)

    21 октября. Химки. «Арена Химки». Без зрителей.

    «Рома» (Рим, Италия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 1:7

    • Голы: Роббен, 9 (0:1); Гетце, 23 (0:2); Левандовски, 24 (0:3); Роббен, 29 (0:4); Мюллер, 33, с пенальти (0:5); Жервиньо, 65 (1:5); Рибери, 78 (1:6); Шакири, 80 (1:7)

    4-й тур (5 ноября, среда): «Ман. Сити» — ЦСКА; «Бавария» — «Рома».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров