• Костюм Кобелева, ремонт «Спартака»

    Приговор Валерия Рейнгольда

    28.07.15 02:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», анализирует последние события, произошедшие в российском футболе.

    Игроки «Спартака» после победы в Краснодаре радовались так, словно выиграли чемпионат России

    Я тоже счастлив. Хотя это странно — редко бываю счастливым после матчей «Спартака». Вижу, что команда на моих глазах перестраивается. Много оптимизма. Есть кого хвалить. Нравится настрой. Вспоминаю свои года — многие игры проводили тогда за счет характера. Мастерство — это мастерство. Но если ты стоишь или ходишь по полю пешком, то мастерство можно закопать в землю. А тут ребята пашут. Поэтому и радуются. Когда ты проходишь через такие трудности, будешь радоваться. Абсолютно трудовая победа, которая должна вдохновить на подвиги.

    Широков делает погоду в «Спартаке»?

    Не хочу давать Широкову лишние висты и льготы. Но мне он понравился. Появился лидер у команды. Через него Аленичев проводит политику, обращается к нему в трудные моменты за советом. Широкова это тоже вдохновляет. Он провел сильный матч. Вообще виден контакт между тренерским штабом и командой. Так рождается коллектив. Думаю, «Спартак» на правильном пути. Аленичев пока все делает правильно. Главное — на поле нет равнодушных.

    «Краснодар» уже не тот?

    Мне показалось, «Краснодар» не готов к сезону физически. Нет легкости. Это значит, что команда на сборах недоработала. «Краснодар» очень долго втягивается в игру. Преимуществом хозяева завладели только тогда, когда «Спартак» устал. Нельзя сбрасывать со счетов и жару. На этом фоне «Краснодар» перехватил инициативу.

    Виллаш-Боаш правильно сделал, что не отпустил Халка на жеребьевку чемпионата мира накануне матча с «Уралом»?

    Я на стороне тренера. Он отвечает за команду, вопросов нет. Мало ли кто куда чего просит. Халк находится в команде, отрывать его от работы нет никакой надобности. Какие-то там еще встречи, торжественные вечера! Это никуда не годится. Мутко ли тебе звонит, президент, все, ребята, извините, у меня команда, Халк в ней. Это не детский сад. Это профессиональная команда, у которой жесткий график соревнований и без этих торжественных вечеров хватает нагрузки. Виллаш-Боаш поступил грамотно, как должен был поступить на его месте любой тренер, молодец мужик.

     

    Виллаш-Боаш сказал, что новый лимит на легионеров не оставляет ему шансов в Лиге чемпионов

    По этому поводу лучше спрятать язык. Тебя взяли в «Зенит» не для того, чтобы ты выигрывал каждый год Лигу чемпионов, а для того, чтобы хорошо тренировал команду. Никто ради тебя, господин Виллаш-Боаш, не будет гробить российский футбол. Я бы хотел с Виллаш-Боашем тет-а-тет поговорить. Чего ты хочешь? У нас такие порядки. Мы хотим возродить российский футбол, чтобы он был на первом месте. А вы, раз хотите зарабатывать деньги в России, должны из-за угла подсматривать и ждать приглашений. Тебя пригласили — работай. Шесть легионеров — это еще много. Семь должно быть наших игроков на поле и четыре иностранных.

    Виллаш-Боаш должен понять одну вещь: критика должна быть. Ты не Богом поставлен на этот пост, и «Зенит» не с неба спустился. Относиться к российскому футболу надо с уважением. Работай, мужик! Никто тебе в прошлом сезоне не запрещал обыгрывать «Севилью», выходить из группы в Лиге чемпионов. Что мешало? У тебя условия — лучше всех, зарплата — больше всех, на каждую позицию — по три игрока. Чего еще надо? Не нравится — уходи. За тобой очередь из желающих получить работу в «Зените». Конечно, надо добиваться успехов в еврокубках, как иначе? Чемпионат России может выиграть с «Зенитом» и Радимов. Так что работай там, где тебе дали работу, гордись, что тренируешь «Зенит», ходи по Невскому и давай автографы, если тебя кто-нибудь узнает, мороженое кушай на палочке. Благодари Бога, что работаешь в самом красивом городе мира.

    Как вам Дзюба в матче с «Уралом»?

    Когда Дзюбу хвалят за матч с «Уралом», я хочу один вопрос задать — специалистам, экспертам, научным работникам: с кем играл «Зенит»? Кого он обыграл? Кому забил Дзюба? Таким командам, как «Урал», «Уфа», «Мордовия», он должен больше забивать. Рано его хвалить. Остаюсь при своем мнении: Дзюба будет головной болью «Зенита», КПД у него низкий. Играет на деревенской основе: стоит как столб, толкается, потом обвиняет Губочана, что тот нарушил. Еще раз говорю: в том эпизоде пенальти не было. А на Шатове в игре «Урал» — «Зенит» пенальти был. Чистый дебилизм защитника. Зачем подножку делаешь в штрафной, если позицию проиграл? Ты что, играешь на лужайке, после того как кружку пива выпил, что ли?

    Или как объяснить, что человек имеет карточку, висит на волоске и на чужой половине поля в ситуации, когда этого не требуется, поднимает ногу и нарушает правила? Зачем? Это я про одного игрока, который получил в туре красную карточку. И команда его проиграла. Ладно у своих ворот карточки получать — у чужих-то зачем? За такие вещи надо наказывать. Ты не двор на двор играешь, не ЖЭК на ЖЭК, даже не район на район. Это чемпионат премьер-лиги, ты подводишь команду.

    У «Рубина» ничего не осталось. Зачем «Зениту» Набиуллин? Это игрок второй лиги. Безобразие. Хотя нет, появился там игрок, который потащит всех и вся, — Билялетдинов. Единственный, кто остался и кого мне жалко, — это Рыжиков. То же самое в «Кубани». Думаю, Хохлов там пару недель поработает, его отправят в отставку. Игры никакой, играть некем.

    В чем проблемы «Динамо»?

    Удивляет тренер Кобелев. Такое впечатление, ему все пофиг. Человек одет прилично. Наверное, берет пример с Константина Ивановича Бескова. Не хватает только галстука при костюме. При этом — ноль эмоций. Равнодушен к тому, что происходит на поле. Поэтому и команда так играет. Эпизодами я любуюсь. Потом вдруг сдувается, как автомобильная шина. Куда все пропало? На этом фоне и «Мордовия» смотрится. Команда второй лиги. Там требуется одно — бегай. Они и бегают. Когда одна команда бегает, а другая «сдувается», можно и 2:2 сыграть на выезде. Вот уровень российского футбола. Я когда смотрю матчи с участием так называемой второй восьмерки, задаю себе вопрос: неужели мы в советское время так играли? Деревенский, похабный футбол! По-другому назвать не могу. Поиграй еще минут двадцать «Зенит» с «Уралом», счет был бы 8:1. Сразу видно: одна команда на десять голов выше другой. Играй «Динамо» с «Мордовией» так, как оно начало играть, тоже счет был бы крупный. Почему «Динамо» сдулось, вопрос к «Динамо». Потом все отражается в еврокубках.

    Кто будет бороться за чемпионство?

    «Зенит» и ЦСКА. Эти команды на голову выше остальных. «Зенит» — лучшая команда России. ЦСКА — самая стабильная. Думаю, в борьбе между ними снова выиграет «Зенит». Ведь Слуцкого могут забрать в сборную. Если «наверху» примут такое решение, да еще с прицелом на чемпионат мира 2018 года, никакой клубный босс не спасет. Что-нибудь вякнет, пойдет подметать веником площадку.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров