• Кови простили. Кови не простил

1/8 финала. Четвертый матч. «Торпедо» НН — СКА — 1:3

04.03.15 03:31

Питерские армейцы возвращаются на родные берега Невы с волжской «рыбалки» с отличным уловом: двумя победами в двух нижегородских встречах. Глава же этой питерской «рыбацкой артели» — Илья Ковальчук — порадовал персональным уловом. Если в Неве капитан не поймал «ни хвоста, ни чешуи», то волжская добыча вожака СКА составила три шайбы за два матча, включая две победные.

Дубинушка на крючке

В продолжение начатого нами сравнения с артелями на Волге: «Торпедо», конечно, бригада бурлацкая, тогда как СКА — коллектив опытных рыбаков. Расставили подопечные Быкова и Захаркина тактические сети очень грамотно. И про «подкормку» не забыли. Противники и оглянуться не успели, как оказались на крючке!

Ну а что же Петерис Скудра? Волжский диктатор свой пыл по отношению к судьям поумерил — КХЛ вынесла наставнику предупреждение. Но энергию-то не удержишь в себе! Значит, в два раза больше доставалось на орехи игрокам «Торпедо». «Эй, дубинушка, ухнем!» — запевал на скамейке рулевой-заводила. «Эй, зеленая, сама пойдет!» — пытались ответить Скудре своей самоотдачей на льду хоккеисты.

Сама, конечно, «дубинушка» не пошла. Задавить СКА физически, зажать гостей прессингом в их зоне — этот рецепт принес торпедовцам успех во второй петербургской битве. Здесь же, в родных стенах, силушку-волю «бурлаков» должны были приумножить нижегородские болельщики.

Армейцам же, как ни странно, на выезде игралось даже проще. Дома команду Быкова помимо волжского форчекинга придавил тяжкий груз ответственности. Не разочаровать забивших под завязку Ледовый дворец болельщиков, подарить им праздник — чрезмерное желание проявить себя порой идет во вред. Будем надеяться, что стартовое волнение питерцев прошло и уже завтра дома они отработают без сбоев.

Тем более что переживать за исход серии уже так сильно не стоит. Уезжали-то из Петербурга Ковальчук и компания, лишившись преимущества своей площадки. Возвращаются же домой они, не только забрав назад это самое преимущество, но и перевыполнив гостевой план-минимум.

Перед четвертым сражением тренерский штаб СКА всерьез рассматривал вариант вратарской рокировки. Предоставить игровую практику Илье Ежову в плей-офф важно, дабы застраховать себя от форс-мажора. Однако Коскинен сам попросил наставников выпустить его и в четвертом кубковом матче подряд, убедив тех, что находится в хорошей форме. Тренеры финну поверили.

Пан или пропал

Еще труднее была вратарская головоломка для Петериса Скудры. Тренер «Торпедо» — сам бывший кипер и не устает подчеркивать, что Иван Касутин и Михаил Бирюков — равные по силам стражи ворот. Собственно, своим тренерским козырем Скудра помимо мотивационного таланта считает умение — бесценное в плей-офф — правильно выбирать вратаря. Посему он регулярно меняет голкиперов, принимая порой парадоксальные решения.

Бирюков, провалив старт первого матча, был быстро заменен на Касутина. Иван, фантастически отработав во встрече номер два, казалось бы, забронировал себе место в «рамке» до конца серии. Так было бы у другого тренера, но только не у Скудры! В третьем матче Касутин не выручил, хотя и не напортачил, а Петерис решил, что команде нужна встряска и в плане состава — требовалось срочно что-то скорректировать. А кроме вратаря менять ему, по сути дела, некого и нечего. Максимальный нерв, на котором латвиец проводит все баталии, — как константа.

Некоторую интригу непосредственно перед четвертой игрой внес Спортивно-дисциплинарный комитет, вынесший Илье Ковальчуку и Никите Двуреченскому по большому плюс дисциплинарному штрафу — за грубые нарушения правил против, соответственно, Галузина и Шипачева. Питерские болельщики забеспокоились — а не получит ли капитан дисквалификацию? Как-никак «5+20» у Ильи в текущем сезоне уже было, а рецидивистов по законам лиги наказывают.

Помните фразу из старой доброй советской комедии: «На вид у Афони есть, у него строгого с предупреждением нет». Что-то похожее приключилось и с Кови. Штраф за драку у него имеется, а вот наказания «за удар в голову и удар коленом», имевшие место в эпизоде с Галузиным, — еще нет.

В общем, Илье — спасибо нюансам регламента — вынесли «строгое с предупреждением» и простили. Почти как Скудру, хотя поговаривают, что наставнику волжан еще придется нести дисциплинарный ответ — после окончания серии. Более того, по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев готов «впрячься» за наставника-дебошира и оставить того на тренерском посту лишь в том случае, если «Торпедо» пройдет СКА. Короче говоря, для Скудры, которого нередко сравнивают с экс рулевым армейцев паном Ржигой, текущее кубковое противостояние в прямом смысле «пан или пропал».

Гарпун Быкова

Удалили Скудру от «пана» армейские контрвыпады. Помните, мы начали с разговора о рыбалке и приманке? Так вот команда Быкова очень здорово подлавливала противника на крючок быстрых прорывов. Все три шайбы в четвертом матче СКА забросил именно на контратаках. В плей-офф такая метода эффективнее долгих позиционных розыгрышей в чужой зоне, на которые питерцы делали ставку дома. Как показала практика, вратарей «Торпедо» легче «подцепить» именно скоростными комбинациями.

Такими, например, как провернули на 14-й минуте первого периода Торесен с Мортенссоном. Горизонтальный пас набравшего скорость норвежца на шведа вышел идеальным: Тони поражал уже пустой угол хозяйской «рамки».

Принесла удачу гостям и 14-я минута периода второго. В быстром прорыве Эрикссон заложил вираж за ворота, после чего на блюдечке с голубой каемочкой поднес шайбу Ковальчуку. Капитан, мощно бросив в касание, соперника не пощадил — 2:0.

Еще до второго перерыва петербуржцы совершили «контрольный выстрел». Он в активе бомбардирского звена, которое тоже горело желанием отличиться. Шипачев бросил во встречную атаку Панарина, а последний выдал классный горизонтальный пас Дадонову. Евгений, к слову, как и Ковальчук, «выловил» на Волге три шайбы за два дня. И снова к Бирюкову никаких претензий — шансов на спасение у Михаила практически не было.

В третьем периоде волжский гол престижа, забитый Потаповым за пять минут до сирены, чуть обострил интригу. Концовка выдалась жесткой — с потасовками стенка на стенку, с яростным штурмом «Торпедо». Однако и эта попытка «бурлаков» задавить-сокрушить визитеров успехом не увенчалась. Даже Скудра повесил голову.

Между тем занавес в серии вешать еще рановато. Завтра Петерис поведет свой волжско-финский «интернационал» в бой. В том, что он будет решительным, сомнений нет. А последним или нет — скоро узнаем.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Торесен-1 (13:31); 0:2 Ковальчук-3 (Эрикссон, 33:54); 0:3 Дадонов-4 (Александров, Панарин, 38:00); 1:3 Потапов-1 (Пепеляев, 55:02)
    • СКА: Калинин — Н. Белов, Хафизуллин — Александров, Чудинов — А. Белов, Юдин — Ермаков; Ковальчук (к) — Эрикссон — Червенка, Панарин — Шипачев — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Тихонов, Хохряков — Каблуков — Кетов
    • Вратари: Бирюков (57:18, 57:31-58:10, 59:49–60:00) — Коскинен
    • Штраф: 16 (2+6+8) — 18 (2+6+10)

3 марта. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5600 зрителей

Счет в серии: 1–3

Результаты. 1/8 финала

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Степанов-1 (Глухов, Зубарев, 17:26); 1:1 Осала-1 (мен., 29:31); 1:2 Антипин-1 (Мозякин, Коварж, бол., 36:14)
    • Вратари: Сохатский (59:32) — Кошечкин
    • Штраф: 6 (2+2+2) — 14 (2+4+8)

3 марта. Уфа. «Уфа-Арена». 7800 зрителей

Счет в серии: 1–2

«Барыс» (Астана) — «Авангард» (Омск) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Руденко-1 (Ландин, Даллмэн, бол., 06:16); 2:0 Доуз-1 (Даллмэн, 28:51); 3:0 Бойд-1 (Доуз, Пушкарев, 55:49)
    • Вратари: Лацо — Барулин
    • Штраф: 10 (2+0+8) — 4 (2+0+2)

3 марта. Астана. ДС «Казахстан». 4070 зрителей

Счет в серии: 2–1

«Трактор» (Челябинск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 3:7 (1:1, 1:5, 1:1)

• Голы: 0:1 Херсли-1 (Энлунд, Улльстрем, бол., 01:17); 1:1 Попов-1 (Пестунов, 12:22); 2:1 Чистов-1 (буллит, 16:37); 2:2 Шалунов-3 (Бобров, 23:01); 2:3 Энлунд-1 (Кугрышев, бол., 32:27); 2:4 Санников-2 (Губин, Игнатович, бол., 32:44); 2:5 Моня-1 (Херсли, Энлунд, бол., 33:21); 2:6 Шумаков-1 (Белов, бол., 34:12); 2:7 Шалунов-4 (Херсли, 54:16); 3:7 Кондратьев-1 (Основин, Пеньковский, 58:52)
    • Нереализованный буллит: Энлунд («Сибирь», 39:29)
    • Вратари: Гарнетт (Демченко, 33:21) — Салак
    • Штраф: 33 (4+27+2) — 33 (4+27+2)

3 марта. Челябинск. «Арена-Трактор». 7500 зрителей

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Ак Барс» (Казань) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Нестеров-1 (Михнов, 07:57); 2:0 Рыбаков-1 (Симаков, Виклунд, бол., 49:48)
    • Вратари: Коварж — Нильссон (56:39)
    • Штраф: 10 (6+2+2) — 12 (2+6+4)

3 марта. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5570 зрителей

«Динамо» (Минск) — «Йокерит» (Хельсинки) — 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Крайчек-1 (Щечура, Калюжный, бол., 21:28); 1:1 Аалтонен-2 (Капанен, 25:39); 1:2 Хагман-1 (Капанен, Хухтала, бол., 28:28)
    • Вратари: Мильчаков (58:45) — Хелениус
    • Штраф: 8 (2+2+4) — 26 (4+0+22)

3 марта. Минск. «Минск-Арена». 15 086 зрителей

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Осипов-1 (Цветков, Яласваара, 28:27); 0:2 Брюквин-2 (Волков, 37:16); 0:3 Кокарев-1 (55:33)
    • Вратари: Сэнфорд — Лазушин (27:59, 28:27–60:00)
    • Штраф: 19 (4+6+9) — 21 (8+6+7)

3 марта. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей

Счет в серии: 2–2

ХК «Сочи» (Сочи) — ЦСКА (Москва) — 2:6 (1:3, 1:0, 0:3)

• Голы: 0:1 А. Радулов-2 (Григоренко, 10:30); 0:2 Жафяров-1 (Коротков, Жарков, 12:11); 1:2 Петерссон-1 (Уитни, Костицын, 16:55); 1:3 Муршак-2 (Артюхин, Денисов, 17:09); 2:3 Крикунов-1 (И. Радулов, 32:35); 2:4 Григоренко-1 (Дакоста, бол., 46:16); 2:5 Григоренко-2 (Дакоста, Радулов, 48:24); 2:6 Артюхин-2 (Хьялмарссон, 48:49)
    • Вратари: Гаврилов (Шикин, 17:09) — Лаланд
    • Штраф: 14 (6+4+4) — 10 (4+4+2)