• Козыри из «рукава»

14-й тур. «Зенит» — «Ростов» — 2:1

03.11.12 01:26

Козыри из «рукава» - фото

Рядовая по всем параметрам игра с «Ростовом» получила за сутки до стартового свистка московского рефери Максима Лаюшкина нужную добавку, которая подогрела интерес к пятничному представлению на «Петровском». В главную команду вернулся опальный полузащитник Игорь Денисов. Лучано Спаллетти оценил его состояние как подходящее и пообещал включить капитана сборной России в заявку. Помимо того наставник сине-бело-голубых не исключил возвращения на поле в этом матче наконец-то восстановившегося после травмы плеймейкера Мигеля Данни. Учитывая, что уже во вторник «Зениту» предстоит важнейшая игра в Лиге чемпионов с «Андерлехтом», которая не вылезала из головы даже в день встречи с «Ростовом», эти новости пришлись как нельзя кстати.

Халк и Витсель по-ростовски

«Ростов» — из тех соперников, которых принято называть «проходными». Хотя в летнее межсезонье после появления в команде Миодрага Божовича от ростовчан ждали взлета. Тем не менее первый круг приблизился к завершению, а желто-синие привычно застряли в нижней части таблицы, имея до визита в Петербург худший показатель в премьер-лиге по количеству забитых мячей — всего десять. Вдобавок «Ростов» слабее всех выступал на чужих полях, добившись только двух ничьих. Воспоминания о предыдущих матчах на «Петровском» никак не должны были укрепить боевой дух ростовчан: 0:4 в 2011 году, 0:5 в 2010-м, 0:2 в 2009-м и 2007-м…

Во вторник обе команды выступали в Кубке России. Если Спаллетти провел в Саранске небольшую ротацию состава, то Божович выставил на противостояние с московским «Спартаком» всех сильнейших. Подшефные черногорца победили, но вынуждены были провести дополнительное время и серию пенальти и завершили свою игру позже зенитовцев. Так что и с точки зрения физических кондиций «Зенит» имел преимущество (редкий случай!) над соперником.

Кстати, у Божовича есть свои «Халк с Витселем» — легионеры с именем, которые пришли в команду перед самым закрытием трансферного окна и пока еще не в полной мере вписались в командную игру. Речь о бывших футболистах сборных Англии и Франции соответственно Дэвиде Бентли и Флоране Синама-Понголе. Их переходы в «Ростов» стали большим сюрпризом, хотя, казалось бы, российский футбол приучил нас уже ничему не удивляться. Посмотреть на эту «сладкую парочку» в форме ростовчан было любопытно.

«Зенит» остался без Халка

Если «основу» гостей мы в своей предматчевой рубрике угадали на все сто, то в отношении «Зенита» этого сделать не удалось: Спаллетти продолжил одним лишь им объяснимые манипуляции с составом, явно держа в уме «Андерлехт». В резерве остались Александр Анюков, Томаш Губочан и Владимир Быстров, а с первых минут на поле вышел залечивший травму Роман Широков. Как и было обещано, попали в заявку Денисов с Данни, чью фамилию при объявлении составов команд болельщики встретили овациями.

Ростовчане создали опасный момент уже на первой минуте: Синама-Понголь справа вошел в штрафную «Зенита», но вместо того чтобы бить по воротам, зачем-то сделал прострел, на который никто не успел. Спустя пару минут острый проход совершил Халк. Забегая вперед, нужно сказать, что больше, в общем-то, бразилец ничем не запомнился, а незадолго до перерыва дернул мышцу и был заменен на Владимира Быстрова.

«Зенит» не спешил, атаковал размеренно, что полностью устраивало «Ростов». На 12-й минуте Александр Кержаков нанес удар со штрафного — мяч прошел рядом со штангой. Трибуны оживились, решив, что «Зенит» забил. В середине тайма едва не прорвал оборону гостей по центру Витсель. Защитники с трудом разрядили положение.

К этому моменту успели получить повреждения в борьбе с защитниками оба стоппера хозяев. К счастью, все обошлось, и Бруну Алвеш с Николасом Ломбертсом продолжили игру. Еще дважды до перерыва зенитовцы угрожали воротам Стипе Плетикосы со «второго этажа»: Виктор Файзулин бил после хорошей длинной передачи, а Алвеш после углового. Наконец, под занавес тайма, к которому Лаюшкин добавил три минуты, упустил шанс Широков. Центрхав замыкал передачу здорово разобравшегося с соперниками Витселя, да немного промахнулся.

Забыли про голову Голенды

Спустя шесть минут после начала второго тайма «Зениту» удалась-таки быстрая атака. Быстров сыграл в «стенку» с Кержаковым, ворвался в штрафную и ударом от штанги поразил цель. Тут же петербуржцы могли снять все вопросы об исходе матча. Сперва Плетикоса вытащил из-под перекладины мяч, пущенный Кержаковым, а в следующем эпизоде после углового был близок к голу Ломбертс. Гости казались ошарашенными.

На исходе часа игры произошло событие, которого ждали больше месяца: на поле вышел Денисов. Кто-то встретил капитана сборной России аплодисментами, кто-то свистом — единой реакции не было. Игорь сразу же занял привычное место «опорника», где, к слову, до этого действовал Константин Зырянов, а не Витсель. И тут же Плетикоса спас «Ростов» от гола после удара Кержакова.

На 76-й минуте гостям вновь повезло: Витсель пробил из-за штрафной, и мяч угодил в перекладину. А вскоре ростовчане забили в редкой атаке: Ян Голенда ударом головой в фирменной манере использовал навес слева.

Спаллетти достал последний козырь «из рукава»: бросил в бой Данни. Организовать финальный штурм у «Зенита» не получалось, и казалось, чемпионы России потеряют ценные два очка. Однако в последние секунды компенсированного времени петербуржцам удалось вырвать победу: Широков ударом головой поставил в тупик отлично проведшего матч Плетикосу.

«Зенит» — «Ростов» — 2:1

«Зенит»: Малафеев, Янбаев, Алвеш, Ломбертс, Кришито, Витсель, Зырянов (Данни, 82), Широков, Халк (Быстров, 41), Файзулин (Денисов, 59), Кержаков

«Ростов»: Плетикоса, Ангбва, Дьяков, Салата, Гетигежев (Кисенков, 69), Шешуков, Гацкан, Бентли (Калачев, 62), Синама-Понголь (Кириченко, 78), Чеснаускис, Голенда

• Голы: Быстров, 52 (1:0); Голенда, 79 (1:1); Широков, 90+4 (2:1)
    • Предупреждения: Алвеш, 24; Калачев, 85; Чеснаускис, 88
    • Судья: Максим Лаюшкин (Москва)