• Козыри на газон

    14-й тур

    22.07.10 00:18

    Козыри на газон - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу лидер премьер-лиги «Зенит» в матче 14-го тура сыграет в гостях с «Ростовом». Команду Лучано Спаллетти ждет очень серьезное испытание, поскольку ростовчане в этом сезоне представляют из себя реальную боевую единицу и на данный момент занимают место в шестерке лучших. Петербуржцы, безусловно, фавориты противостояния, но велика вероятность любого исхода. «Спорт» разбирает соперников по деталям в стремлении спрогнозировать ход одного из центральных матчей предпоследнего тура первого круга.

    Вратари

    Класс, опыт, тренерское доверие — все эти факторы говорят в пользу зенитовца Вячеслава Малафеева. Он провел все игры чемпионата с первой до последней минуты, несмотря на то что в межсезонье «Зенит» приобрел еще одного голкипера высокого уровня — Юрия Жевнова. Однако Малафеев не давал повода для замен.

    Антон Амельченко по иронии судьбы в минувшем сезоне был как раз сменщиком Жевнова в «Москве». Вот и в «Ростове» белорус с российским паспортом поначалу сидел за спиной Деяна Радича, зато с пятого тура стал твердым первым номером ростовчан. Играл Амельченко не без ошибок, но при этом он не раз выручал команду, и в целом плюсы перевешивали минусы, а посему главный тренер дончан Олег Протасов больше ротации во вратарской линии не допускал.

    Возле ворот «Ростова»

    Центр обороны — не гордость и краса ростовчан. Команда Олега Протасова много пропускает, и дело тут не только в том, что сам главный тренер является, как принято говорить, апологетом атакующего футбола. Стопперам южан в целом недостает резкости и скорости, отсюда регулярные перестановки в этой зоне. Против зенитовцев могут с равными шансами выйти на поле и Иван Живанович, и Сорин Гионя, и Айзек Окоронкво, коего к тому же постоянно мучают травмы, что сказывается на форме футболиста. В целом защитная линия у «Ростова» достаточно возрастная, так что в иных ситуациях, дабы отстоять преимущество в счете, команда вынуждена садиться глубоко назад и включать элементы катеначчо. Очевидно, что и с лидером южане не станут играть в открытый футбол. Посему для центрфорварда «Зенита» Александра Кержакова свободное пространство будет раритетным подарком.

    Возле ворот «Зенита»

    Подобно зенитовцам хозяева-ростовчане сыграют, по всей видимости, с единственным выдвинутым форвардом. Им окажется Роман Адамов.

    Экс игрок «Рубина» и сборной России, похоже, обрел-таки себя на Дону, хотя первое время скрывал свои лучшие качества. Но с середины мая Адамов разыгрался, забив в последних четырех матчах чемпионата четыре гола.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Адамов подвижен, хорош в борьбе и по традиции нацелен на ворота. В этом плане он похож на Кержакова: есть шанс пробить по воротам — непременно ударит.

    Один в один ростовский центрфорвард едва ли переиграет Ивицу Крижанаца и Николаса Ломбертса, а вот в силовых единоборствах спуску не даст. Вдобавок в рукаве у Протасова хороший козырь — «ростовский Ибрагимович» босниец Мерсудин Ахметович. При высоком росте легионер довольно техничен и результативен.

    Середина поля

    Мощнейшая опора в лице Игоря Денисова, Константина Зырянова и Романа Широкова позволяет «Зениту» доминировать в середине поля. Отбор, организация атаки, регулирование темпа — лидеры премьер-лиги не испытывают проблем с важнейшими составляющими игры благодаря четкому взаимодействию этого трио.

    У ростовчан также выбор в средней линии на зависть многим. Даже несмотря на травму Станислава Иванова, вариантов создания антизенитовского оружия у Олега Протасова достаточно. По-видимому, на нейтрализацию петербургского трио будут брошены Александр Гацкан, Александр Кульчий и Александр Павленко. Ключевая фигура здесь — Кульчий, который одинаково полезен и в созидательных, и в оборонительных действиях. Гацкан посильнее в разрушении, а Павленко при организации атак. Спокойной жизни хавбекам «Ростова» давать не рекомендуется — наказание последует мгновенно.

    Фланги

    Ростовские края дышат полной грудью. Команда Олега Протасова любит и умеет атаковать флангами, благо собраны на них футболисты бывалые и умелые.

    Центрфорварда дончан с краев поддерживают номинальные нападающие Игорь Лебеденко и Дмитрий Акимов, так что любители определять тактическую схему команд в цифрах могут обозначить систему «Ростова» и как 4-5-1, и как 4-3-3.

    Лебеденко сейчас в превосходной форме — забивает, отдает голевые передачи, выполняет большой объем работы. Акимов получил место в «основе» южан с возобновлением чемпионата, а против бывшего клуба, несомненно, сыграет с запредельным настроем. Чем это может обернуться для «Зенита», мы помним по прошлогоднему матчу, когда Акимов забил свой первый гол в премьер-лиге.

    Зенитовским флангам — Мигелю Данни и Владимиру Быстрову будут противодействовать Александр Черкес (справа) и Душан Анджелкович (слева). Первый очень силен физически, вынослив и надежен при исполнении прямых обязанностей, второй более умел в созидании и с удовольствием подключается в атаку. Оппоненты достойные, однако исход этих дуэлей, конечно же, в руках Данни и Быстрова. Поймают зенитовцы кураж — не заметят шлагбаумов.

    Игроки в сравнении (ориентировочные составы)

    • Антон Амельченко (25 лет, 9 матчей, 90 минут в среднем за игру, -11 голов) — Вячеслав Малафеев (31 год, 13 матчей, 90 минут, -5 голов)

    • Александр Черкес (33 года, 11 матчей, 90 минут, 0 забитых голов) — Александр Анюков (27 лет, 12 матчей, 84 минуты, 0 голов)

    • Айзек Окоронкво (32 года, 8 матчей, 90 минут, 0 голов) — Ивица Крижанац (31 год, 12 матчей, 88 минут, 1 гол)

    • Иван Живанович (28 лет, 6 матчей, 82 минуты, 0 голов) — Николас Ломбертс (25 лет, 12 матчей, 88 минут, 3 гола)

    • Душан Анджелкович (28 лет, 10 матчей, 90 минут, 1 гол) — Томаш Губочан (24 года, 13 матчей, 89 минут, 0 голов)

    • Александр Гацкан (26 лет, 11 матчей, 85 минут, 0 голов) — Игорь Денисов (26 лет, 13 матчей, 87 минут, 0 голов)

    • Александр Кульчий (36 лет, 11 матчей, 86 минут, 1 гол) — Константин Зырянов (32 года, 12 матчей, 69 минут, 1 гол)

    • Дмитрий Акимов (29 лет, 6 матчей, 42 минуты, 0 голов) — Владимир Быстров (26 лет, 12 матчей, 72 минуты, 5 голов)

    • Александр Павленко (25 лет, 9 матчей, 68 минут, 1 гол) — Роман Широков (29 лет, 12 матчей, 68 минут, 3 гола)

    • Игорь Лебеденко (27 лет, 13 матчей, 78 минут, 1 гол) — Мигель Данни (26 лет, 11 матчей, 89 минут, 4 гола)

    • Роман Адамов (28 лет, 10 матчей, 83 минуты, 5 голов) — Александр Кержаков (27 лет, 13 матчей, 81 минута, 1 гол)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров