• Крадущийся Овечкин, затаившийся Дацюк

Россия — Норвегия — 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

18.05.12 03:23

Крадущийся Овечкин, затаившийся Дацюк - фото

Сборная Норвегии отметила 17 мая День Норвежской конституции достойно. Два периода викинги продержали хоккейную Россию в недоумении, а их «ярл» Патрик Торесен завершил турнир с убийственной статистикой — 7 голов + 11 пасов в 8 играх. Только ледовое побоище они все-таки проиграли...

Команда Зинэтулы Билялетдинова блеснула новым, но всеми ожидаемым звеном: Овечкин — Дацюк — Семин. Два Александра прокатили двух Евгениев: после приезда «столичных» Евгению Кетову пришлось покинуть заявку, а Евгению Кузнецову отправляться в четвертое звено да еще и делить игровое время с Денисом Кокаревым. После возвращения в строй Дмитрия Калинина кому-то из последних двоих тоже придется уйти в запас. Зинэтула Билялетдинов двумя днями ранее сказал, что это будет Кокарев, но даже при этом Кузнецову в оборонительном сочетании при двух супертройках не позавидуешь. На нынешнем турнире Россия делает ставку только на «старичков» — молодежь будет готовиться к Сочи.

Игра россиян с норвежцами заполнила стокгольмские трибуны где-то на две трети. Две тысячи наших фанов бодро заряжали в начале игры и особенно пригодились в конце, когда по новой традиции запустили гимн победителей. Но до этого еще нужно было прожить два с половиной валидольных периода.

«Красная машина» Билялетдинова начала с мощного натиска, и звено Дацюка, разумеется, было самым активным. Количество бросков россиян с приездом Овечкина и Семина должно было рвануть вверх. Первую шайбу в игре Овечкин должен посвятить новичкам настольного хоккея. Классический случай: шайба отскакивает сзади в зону вратаря, и игрок дрожащей рукой вколачивает ее голкипером в свои ворота. Все это Александр проделал с Ларсом Хаугеном. Норвежский кипер засмотрелся на уехавшего за ворота бомбардира, а тот швырнул шайбу на «пятак», как раз когда Хауген поворачивался обратно в стойку. Шайба скакнула между разведенных щитков и влетела в цель. Хауген судорожно упал на колени, но за спиной уже сверкало. Первый гол Овечкина на турнире! А счет по броскам был уже 9:1 в нашу пользу.

Россияне явно расслабились и решили, что соперник весь свой пар выпустил в Германию и Данию. Напрасно. Пер-Аге Скредер, тоже наколотивший на турнире уйму очков, быстро воспользовался нерасторопностью красных в обороне. Тут же блестящий пас Алексея Емелина под чужую синюю линию воплотил в сольный проход и гол Александр Попов. И снова наши позволили норвежцам слишком спокойно атаковать! В равных составах Семен Варламов выручал, но когда Евгений Бирюков схлопотал удаление, все кончилось плохо. Патрик Торесен — пока что лучший из питерских армейцев на чемпионате мира — восстановил равновесие — 2:2.

Этот счет завис на табло надолго. Россияне очень много бросали, дважды простучали штанги, но без толку. Особенно вяло красные вели себя в большинстве — и защитники не всегда прикрывали зоны, и нападающие на пятачке не блистали. Возможно, стоит теперь доверить это дело Овечкину с партнерами?

Частично нашим помог Хауген. Дальний бросок Емелина в начале третьего периода можно было отразить, но взмах кипера ловушкой запоздал. После этого норвежцы раскрылись и получили еще две пробоины. Расстроенные северяне принялись спорить с арбитрами и кидаться клюшками. Повторить подвиг словаков им не удалось.

Россия: Никулин (к) — Е. Бирюков, Рясенский — Емелин, Медведев — Денисов, Никитин; Пережогин — Малкин — Попов, Семин — Дацюк — Овечкин, Жердев — Терещенко — Широков, Кузнецов — Свитов — Кулемин, Кокарев

• Голы: 1:0 Овечкин-1 (Семин, 07:26); 1:1 Скредер-5 (Хансен, Торесен, 11:33); 2:1 Попов-4 (Емелин, Рясенский, 14:09); 2:2 Торесен-7 (Аск, Холес, бол., 20:28); 3:2 Емелин-2 (Дацюк, Семин, 40:55); 4:2 Жердев-2 (Бирюков, Терещенко, 50:43); 5:2 Никулин-2 (Малкин, бол., 54:52)

• Вратари: Варламов — Хауген

• Штраф: 2 (2+0+0) — 8 (0+6+2)