• Красивая авантюра Карреры

Первые итоги 17-го тура РФПЛ от Сергея Бавли

19.11.17 23:55

Красивая авантюра Карреры - фото

Лидеры дружно одержали победы, а трое из них еще и результативностью блеснули. Исключение — «Краснодар», но стоило ли относить «быков» к лидерам?..

Разговоры о трудностях ЦСКА уже набили оскомину, но справляются пока армейцы. В Хабаровске красно-синим пришлось нелегко, хозяева поля бились, отнюдь не желая преподносить гостям три очка на блюдечке с голубой каемочкой. Армейцы еще не проснулись толком, а уже уступали в счете. Угловой на 5‑й минуте вызвал суматоху в их штрафной, о действиях Виктора Васина уже и говорить неудобно, а украинец Денис Дедечко спокойно открыл счет головой.

Подействовало как холодный душ. Гости включились, и вскоре связка Алан Дзагоев — Александр Головин организовала ответный мяч. Дальневосточники держались очень долго, но тот же дуэт в конце встречи провел разящую атаку, которую эффектно завершил Понтус Вернблум. Вот тут-то и начался триллер! Через несколько минут размашистая атака хозяев позволила им сравнять счет. Опыта сыграть на удержание не хватило. Уже через минуту все тот же Вернблум замкнул навес Бибраса Натхо. Уже в добавленное время ЦСКА проявил киллер-инстинкт, и Витинью забил после передачи выдавшего отменный матч Дзагоева.

«Спартак» разгромил в гостях «Краснодар» за счет великолепной игры своих форвардов и… откровенной слабости хозяев. На мой взгляд, Массимо Каррера сыграл несколько авантюрно, разрядив центр поля. «Быки» Игоря Шалимова, вообще не показав внятной командной игры, этим не воспользовались, но думаю, что итальянец не рискнет выставить четырех форвардов против «Ливерпуля». Понятно, что и Квинси Промес, и Лоренсо Мельгарехо отходили немного назад, но значительно больше внимания уделяли атаке. Вероятно, Каррера хорошо изучил сегодняшний «Краснодар» и понял, что он собой представляет.

Лидер взял в Каспийске три очка, которые останутся в таблице, а игра их в этом матче забудется. Можно, впрочем, гордиться реализацией: единственный удар в створ ворот «Анжи» оказался голевым. Гордиться, пожалуй, помешает то, что эту разящую атаку грубейшей ошибкой начал Павел Яковлев. Тут вспоминается герой романа «В августе 44‑го», повторявший: «За такие вещи маленьким детям кобчик массируют». Но Яковлев и дальше грубо ошибался, причем в штрафной. А «Локомотив» умело сушил игру.

И сохранил лидерство. Что и требовалось Семину.

С третьей попытки

«Зенит» наконец-то одержал 200-ю домашнюю победу в высшем российском дивизионе. Юбилей ждали в матче с «Арсеналом», потом в игре с «Локомотивом», но как-то не сложилось. В случае с «железнодорожниками» ничего удивительного нет, поскольку сине-бело-голубые одолели на своем поле этого соперника лишь в 26% поединков. В результате, соавторами знаменательного события стали почти земляки петербуржцев из «Тосно». Кстати, юбилейная победа получилась крупной, это 56-й разгром гостей зенитовцами. Так что 28% побед были с преимуществом в три и более голов.

Запоздалый «залп»

Перед началом матча с «Тосно» было известно, что если петербуржцы не забьют в течение 20 минут, то обновят клубный антирекорд по продолжительности серии без забитых голов в чемпионате России. Невероятно, но подопечные Манчини открыли счет как раз на исходе 20-го оборота секундной стрелки. Так что антидостижение, установленное весной 1997-го, было повторено — 384 минуты. Тогда череда неудач прервалась победой с минимальным счетом (1:0), сейчас болельщики увидели во втором тайме настоящий залп голов, но для летописи клуба это уже не столь важно.

Причина и следствие

Дебютирующий в премьер-лиге ФК «Тосно» впервые проиграл в элите с разгромным счетом. Более того, поражение 0:5 от «Зенита» - самое крупное за время выступления команды из Ленинградской области во всех дивизионах. Интересно, что до 17 тура подопечные Дмитрий Парфенова ни разу не пропускали после 66-й минуты, а на этот раз дважды капитулировали в заключительной четверти матча. Стоит добавить, что тосненцы уже уступали сине-бело-голубым с аналогичным результатом (2015), но в Кубке страны.

Без универсального рецепта

Зенитовцы в девятый раз выиграли в высшем российском дивизионе со счетом 5:0. В четвертом случае один из голов был забит с пенальти, в пяти матчах обошлось без 11-метрового. Лишь в шести встречах сине-бело-голубым удавалось открыть счет в стартовые 20 минут, и в семи поединках они закрепляли преимущество в концовке. Еще в двух играх помогали соперники, отправляя мяч в свои ворота. Так что единого рецепта столь крупных побед не существует.

Третье домашнее фиаско

«Краснодар» почти три года не проигрывал в премьер-лиге с крупным счетом, предыдущий разгром состоялся 6 декабря 2014-го в гостях у «Зенита» (0:4). В пассиве «быков» только 9 поражений в чемпионате с разницей в три и более голов, причем чаще всего (3 игры) они подобным образом уступали сине-бело-голубым. В матчах со «Спартаком» у черно-зеленых второе фиаско, первое было в Москве в мае 2011-го (0:4). Лишь в третий раз «Краснодар» был разгромлен на своем поле, ранее команда Сергея Галицкого уступала «Локомотиву» — 1:4 (2011) и «Крыльям Советов» — 0:3 (2013).

Первая «четверка» Карреры

«Спартак» под руководством Массимо Карреры лишь во второй раз сумел победить в чемпионате с крупным счетом. Впервые сделал это в гостях и впервые забил в премьер-лиге 4 гола. Впрочем, красно-белые в XXI веке всего в седьмом матче за пределами московского региона разгромили соперников: дважды — «Рубин» (2008 — 3:0, 2014 — 4:0), по одному разу — «Факел» (2001 — 5:0), «Зенит» (2006 — 4:1), «Крылья Советов» (2013 — 5:0), «Анжи» (2016 — 4:0), «Краснодар» (2017 — 4:1). Для сравнения: за девять первых российских сезонов у спартаковцев было 17 побед в других городах с преимуществом в три и более голов.

Армейский день

ЦСКА в 15-й раз забил четыре гола в матчах чемпионата, проходивших вне Москвы. Дважды пострадали лишь две команды — «Алания» и «Урал». Хабаровск — не самый восточный город, где армейцы были столь результативны. Осенью 2006-го красно-синие четырежды огорчили болельщиков Владивостока (4:0). Забавно, что произошло это ровно за 11 лет до нынешней игры, — 18 ноября. Правда, тогда в столице Приморья в день рождения Деда Мороза было не столь холодно, как сейчас в Хабаровске, — аж два градуса тепла.