• «Красная армия всех сильней»

    18.06.09 01:46

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Второй раз подряд обладателем Кубка Федерации дзюдо России стала команда Вооруженных сил. В Ульяновске армейцы в большинстве категорий были лучше своих соперников из «Динамо» и ФСО «Россия» и по праву завоевали почетный трофей. На вершину пьедестала поднялись: Виктор Кайзер (73 кг), Камиль Магомедов (90), Алексей Гладков (+100), Ирина Заблудина (57), Екатерина Оноприенко (63), Наталья Казанцева (78) и действующая чемпионка Европы Иващенко (+78). На одно золото меньше у динамовцев, а обществу «Локомотив» досталась единственная высшая награда — ее завоевала москвичка Гаяне Арутюнян в весе 48 кг.

    Родина вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, знаменитого историка Карамзина и писателя Гончарова встретила дзюдоистов, тренеров, судей и представителей восьми физкультурно-спортивных объединений палящим солнцем, почти 40-градусной жарой и метелью из тополиного пуха. Насколько климат осложнял жизнь участников, настолько организаторы состязаний, к слову сказать, впервые принимающие турнир столь высокого уровня, старались облегчить и украсить ее. Радушие хозяев и в первую очередь команды руководителя местного регионального отделения федерации дзюдо Олега Калмыкова, доброжелательность и внимание к гостям и их нуждам в итоге практически нивелировали гнетущее воздействие климата. Калмыков, казалось, единомоментно решал вопросы и был одновременно в десяти местах сразу. Вот он встречает гостей, вот распоряжается о церемонии открытия, вот рассказывает о достопримечательностях города и об уникальных медалях, изготовленных для турнира из красивого камня симбирцита, а вот уже сам, взяв микрофон, как шоумен, представляет почетных гостей турнира и его финалистов… Приятно отметить, что в субботу, 13 июня, гостеприимных хозяев порадовал земляк — Рустам Ниязов стал бронзовым призером Кубка страны в категории 90 кг.

    «Для нас организация в Ульяновске столь серьезного турнира — приятная и почетная миссия, — сказал Калмыков. — Ну а медаль Ниязова — настоящий подарок всем поклонникам дзюдо области. Надеюсь, что следующие крупные соревнования мы будем проводить на татами собственного спорткомплекса. Просторные помещения СК «Сигнал», ранее принадлежавшего радиоламповому заводу, сегодня используются как винный склад. Выкупить его и вновь сделать спортивным объектом — мечта ульяновских дзюдоистов. Правда, без поддержки со стороны спонсоров, друзей и властей такую покупку нам не сдюжить. Но я надеюсь, что семья российского дзюдо нам поможет».

    История Кубка России, который разыгрывают спортсмены ФСО и ведомств, началась всего несколько лет назад. Для спортсменов турнир является отличной возможностью защитить честь тех организаций, к которым они приписаны, где служат и работают, а для тренеров сборной — проверить силы своих подопечных и посмотреть резерв. По мнению государственного тренера по дзюдо Авеля Казаченкова, состязания в Ульяновске принесли большую пользу женской половине команды. «На волжский татами вышли практически все лидеры основной и молодежной сборных. В реальной борьбе проявили себя вчерашние юниоры, укрепили свои позиции лидеры. Показанная ими интересная борьба поможет наставникам в формировании команд для участия в грядущих международных стартах, — считает Казаченков. — К сожалению, не приняли участия в турнире сильнейшие спортсмены мужской сборной — в эти сроки они вместе с главным тренером Гамбой находились на состязаниях в Италии, а затем отправятся на турнир в Бразилию. Как будут задействованы в работе первой команды медалисты Кубка страны у мужчин, станет ясно позднее».

    Ульяновск — Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров