• Красно-белое спасибо «Ливерпулю»

    Премьер-лига. 20-й тур. «Спартак» — ЦСКА — 3:0

    10.12.17 19:29

    Красно-белое спасибо «Ливерпулю» - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На зимние каникулы московский «Спартак» уходит в отличном настроении, разгромив в столичном дерби своего самого принципиального соперника.

    Обманчивая арифметика

    Парадоксально, но факт: ливерпульское фиаско красно-белых в заключительном поединке группового этапа Лиги чемпионов накануне главного столичного дерби породило оптимистические настроения в обоих противоборствующих лагерях. Автор этих строк убедился в этом лично — в разговорах с коллегами-журналистами, чьи симпатии отданы одной из двух популярнейших московских команд. Радужные ожидания «армейцев» базировались на двух основных тезисах: либо «Спартак» полностью деморализован провалом на «Энфилде», и ЦСКА возьмет его «тепленьким», либо напротив настолько эмоционально взвинчен, что с первых секунд дерби понесется сломя голову забивать — и получит на фирменных контрвыпадах красно-синих несколько «банок» в свои ворота.

    Из стана сочувствующих «Спартаку» слышались доводы, что после столь оглушительного срама на всю старушку Европу у подопечных Массимо Карреры просто нет иного выхода, как побить извечного соперника в дерби. Самые неунывающие спикеры даже произносили такую фразу: «Погодите, вечером в воскресенье мы еще спасибо «Ливерпулю» скажем — за отличную встряску перед битвой с ЦСКА!».

    Что ж, все перечисленные точки зрения имели право на существование, вот только не следует переносить оценки за выступление в Лиге чемпионов на внутренний чемпионат. Тем паче что и оценки эти ни в коей мере не должны выставляться исключительно по арифметическому принципу: кто больше очков в своей группе набрал — тот и лучше выглядел на евросцене. Да и арифметика тоже бывает обманчивой: если у красно-белых случился лишь один провал в нынешней Лиге чемпионов (и команда имела на него право после долгого отсутствия в главном клубном турнире Старого Света, а также по причине неопытности главного тренера), то ЦСКА получил две болезненные оплеухи — от «МЮ» и «Базеля», причем оба раза — на своем поле.

    Первые же минуты встречи отмели один из «армейских» тезисов: «Спартак» и не думал бежать вперед с шашками наголо. Левая половина оборонительной линии в отсутствие травмированного Дмитрия Комбарова и получившего повреждение в Ливерпуле Георгия Джикия предстала в экспериментальном виде (Илья Кутепов в центре, Роман Зобнин на фланге), а потому требовала плавного вхождения в игру всей команды. Именно поэтому хозяева позволили сопернику минуты три перепасовывать мяч на своей половине поля. Но затем последовала резкая контратака, анонсировавшая стратегический план красно-белых на игру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тактическая гибкость Карреры

    Позиционное противостояние соперников никак не предполагало «быстрого» гола — но он все же состоялся. Все началось с Александра Самедова, помешавшего Сергею Игнашевичу начать атаку. Лоренсо Мельгарехо мигом просквозил по правому флангу и без сопротивления мог выбрать адресата для удобной передачи. Тем не менее, Игнашевич успел-таки помешать результативному удару Луиса Адриано, но, как выяснилось, лишь на несколько секунд отсрочил гол. Накануне дерби много говорилось о том, что Квинси Промес никак не может забить Игорю Акинфееву — так вот теперь голландец не стал откладывать решение этой проблемы в долгий ящик. Пара ложных замахов после выигранного подбора отбитого армейским голкипером мяча — и вынимайте!

    После этого в мусорную корзину был отправлен и второй тезис-надежда армейских болельщиков: ни о какой деморализованности красно-белых не было и речи. Наоборот, команда выглядела максимально собранной, уверенной в себе и — что немаловажно — сохраняла холодную голову во всех эпизодах.

    Откровенно говоря, удивило, что наставник ЦСКА Виктор Гончаренко не пожелал слезать с облюбованного тактического конька и продолжил использовать Понтуса Вернблума в роли форварда-столба. Возможно, урона в опорной зоне помогли избежать достаточно эффективные действия при организации атак и огромный объем работы Александра Головина и Бибраса Натхо. Точных и перспективных передач на подходах к чужой штрафной у красно-синих было немало, но в завершающей стадии номинальные гости до перерыва не создали абсолютно ничего.

    А вот Массимо Каррера наглядно продемонстрировал способность к тактической гибкости и перестроению прямо по ходу встречи. Минуте на 25-й после активных жестикуляций итальянца Мельгарехо с правого фланга полузащиты отправился на левый край обороны (привет краснодарской «Кубани», где парагваец начинал свою российскую карьеру именно фланговым защитником), Зобнин перебазировался в центральную зону, а Самедов, начинавший игру на позиции «под нападающим», сместился на свой привычный правый фланг. В итоге Марио Фернандес оказался под присмотром мобильного Мельгарехо, Кириллу Набабкину на противоположной бровке пришлось напрочь забыть о подключениях в атаку, а в центре образовался мощный кулак из Фернандо, Дениса Глушакова и Зобнина, который не только максимально затруднял сопернику выход в атаку, но и здорово сооружал собственные выпады. До перерыва «Спартак» должен был забивать еще дважды, а Квинси — оформлять дубль еще до ухода в раздевалку. И только Акинфеев оставил свою команду в игре до середины второго тайма.

    Бессильная злоба армейцев фирменный знак Пашалича

    Между тем фанаты в дерби дважды серьезно вмешались в ход матча. Но если пиротехническое шоу «спартачей» на исходе первой половины привело лишь к небольшой задержке игры, то в районе 70-й минуты арбитру Алексею Николаеву пришлось на пару минут увести команды в подтрибунные помещения — настолько густой была дымовая завеса, устроенная гостевым сектором.

    Бессильная злоба — это настроение фанатов передалось и армейской команде. Четыре желтые карточки, полученные по ходу второго тайма, запомнились намного больше, чем созданные номинальными гостями острые моменты у ворот Александра Селихова. Таковых, кстати, было всего два. В обоих случаях падавшие на газон в штрафной площади Алан Дзагоев и Марио Фернандес вроде бы намекали арбитру на необходимость указать на «точку». Но в первом случае Николаев грамотно дал доиграть эпизод до конца, после чего Вернблум едва не попал в «девятку». А во втором пенальти и близко не было — Глушаков не касался русского бразильца ни руками, ни ногами.

    «Спартак» же каждым своим действием источал такую уверенность, что, казалось, знал о своей победе в дерби заранее. Второй гол Промеса стал плодом встречного отбора Фернандо (бразильский «опорник» провел просто выдающийся матч), искусного дриблинга и классного завершающего паса Луиса Адриано. А уже в компенсированное время красно-белые продемонстрировали свой фирменный знак — гол Марио Пашалича на восьмой добавленной минуте. Пару недель назад хорват «на флажке» забил питерскому «Зениту», теперь — ЦСКА. Но разве можно оставить без внимания подготовительную работу, проделанную другим выскочившим со скамейки запасных игроком — Зе Луишем?!

    «Лучше урок в Ливерпуле, чем «экзамены» в ЦСКА!» — такой баннер появился на фанатской трибуне красно-белых в концовке встречи. Пожалуй, точнее и не скажешь. Уверенной и абсолютно заслуженной, на сто процентов тренерской победой в дерби «Спартак» доказал, что один матч, даже самый провальный, не может служить мерилом класса и потенциала команды. Армейцам же не остается ничего иного, кроме как вслед за «МЮ», «не вовремя» уступившего «Базелю», высказать претензии и другой английской команде, так здорово мотивировавшей их принципиального соперника по российскому чемпионату.

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 3:0

    «Спартак»: Селихов — Ещенко, Таски, Кутепов, Зобнин — Фернандо, Глушаков (к) — Мельгарехо (Педро Роша, 82), Самедов (Пашалич, 66), Промес — Луис Адриано (Зе Луиш, 79)

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, В.Березуцкий, Васин, Игнашевич (Кучаев, 79), Набабкин — Б.Натхо, Головин — Дзагоев, Витиньо (Макаров, 87) — Вернблум

    • Голы: Промес, 10; 61; Пашалич, 90+8
    • Предупреждения: — / Головин, 77; Вернблум, 86; Набабкин, 90; В.Березуцкий, 90+2
    • Судьи: Алексей Николаев, Антон Кобзев, Андрей Болотенков (все — Москва)

    10 декабря. Москва. «Открытие Арена».  44 062 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров