• Красно-белый подарок Парфенову и Бесчастных

    Выигрывая в большинстве со счетом 2:0, «Спартак» упустил победу над «Тосно»

    17.09.17 16:36

    Красно-белый подарок Парфенову и Бесчастных - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Они не виделись друг с другом с марта 2014 года. За это время их статус кардинальным образом поменялся. «Тосно» уже не периферийная команда, болтающаяся в низших дивизионах и встречающаяся с топ-клубами лишь благодаря Кубку России. Теперь черно-белые обитают в Петербурге, на главной до недавнего времени спортивной площадке города. Ну а «Спартак» закрыл свою черную серию, остановив счетчик на сайте «spartakbeztitulov». Красно-белые ехали на «Петровский» в ранге чемпиона с огромным желанием доказать разницу в классе.

    Петербург краснеет, Роша удивляет, Таски злится

    В дни матчей премьер-лиги Петербург традиционно окрашивался в сине-бело-голубые цвета. В воскресенье ситуация изменилась. Сбылась мечта людей из фанатской ячейки «КБ Питер», город стал красно-белым. Как признавались болельщики, ехавшие на матч, в кои-то веки они не сталкивались с постоянными провокациями и оскорблениями в свой адрес. Особого антагонизма с тосненцами нет, а зенитовцы остались дома, на свой стадион им в понедельник, «Уфа» приезжает.

    Антуража необычной атмосфере на трибунах, столь же неожиданной, как и сентябрьское солнце, придавала группа болельщиков, всю игру скандировавшая «Быстров»! После того, как диктор объявил стартовые составы команд, тренерский штаб «Тосно» услышал с трибуны: «Парфенов, Быстрова надо было на поле!» Но даже когда счет стал 0:2, в бой бросались другие. Для некоторых парень из Луги, несмотря на свое спартаковское прошлое. не стал иудой, его по-прежнему ждут, на него по-прежнему готовы ходить. Но физическая форма Владимира такова, что выиграть конкуренцию у партнеров ему пока не по силам.

    Пришлось исходить из состояния подопечных и Массимо Каррере, ведь матч Лиги чемпионов с «Марибором» на неделе не мог не сказаться. В итоге на скамейке запасных остались Дмитрий Комбаров, Андрей Ещенко, Сальваторе Боккетти и даже Квинси Промес. Встреча на «Петровском» приобретала дополнительную интригу: как проявят себя Марко Петкович, Георгий Тигиев и впервые оказавшийся в «основе» Педро Роша? «Спартак» начал матч по схеме 5-4-1 и чуть было не оказался в роли проигрывающих уже спустя 13 секунд! Разведя мяч с центра поля, черно-белые усилиями Резиуана Мирзова довели его до штрафной Артема Реброва, и только сейв вратаря не позволил хозяевам повести в счете. Достаточно быстро своим моментом ответили и гости, но Роша попал в перекладину, а Давид Юрченко остановил Марио Пашалича на добивании.

    Игра на встречных курсах шла достаточно монотонно, пока действо не взорвал Виталий Шахов. Центральный защитник «Тосно» слишком слабо отпасовал своему вратарю, Роша прочувствовал этот момент, перехватил мяч, и Шахову пришлось придержать оппонента. Судья посчитал, что этот проступок достоин удаления. Парфенов успел заменить Максима Палиенко, чтобы восстановить центр обороны, но спустя две минуты черно-белые все же пропустили. Любопытно, что мгновением раньше Каррера решился на другой ход: снять с игры одного из своих центральных защитников, выпустив вместо него Промеса. Но это было при счете 0:0. Забей Георгий Джикия раньше, может быть итальянец и не пошел бы на такой шаг? Логика поступка ясна, но в итоге Каррера поссорился с Таски, отказавшимся слушать объяснения тренера, и лишил себя одной тактической перестановки на конец матча. Почему именно Таски, спросите вы? Все просто: на поле находилось шесть легионеров, поэтому убирать Джикию или Илью Кутепова Каррера не мог.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В чем виноват Каррера?

    При схеме 4-3-3 и численном преимуществе спартаковцы уверенно контролировали игру. В прошлом сезоне уже к середине матча можно было бы сказать, что победу они упустят. Тренд нового чемпионата — те же голы в концовке, только уже не в чужие ворота, а пропущенные в свои. Искать спортивные причины этому не стоит, все идет от того, что происходит за пределами поля. Конфетно-букетный период прошел, и футболисты перестали воспринимать слова Карреры, как единственно правильные. Им стало казаться, что в завоевании долгожданных золотых медалей роль тренера минимальна. И вообще он изменился. За глаза об итальянце вообще говорится много всего нелицеприятного. Ситуация с Таски только усугубит положение дел.

    Не на руку москвичам и регулярные травмы. Зобнин, Тимофеев, Зе Луиш, Глушаков — лазарет продолжает полниться. Травму колена во встрече с «Тосно» получил Георгий Тигиев. Пока левому защитнику оказывали помощь, в своей штрафной столкнулись Ребров и Петкович, в результате врачам пришлось бросить россиянина на бровке и бежать лечить других. Паника на своей половине поля, нереализация Промесом моментов у чужих ворот — все это привело к той самой концовке, в которую было сложно поверить. Играя в большинстве, «Спартак» умудрился упустить победу при счете 2:0. Сначала сыграла замена Парфенова, и свой шанс реализовал Евгений Марков, наказав за ужасную ошибку Петковича. Не по этой ли причине Каррера так редко использует серба, предпочитая тому Андрея Ещенко? Но за решение снять с игры Рошу — лучшего игрока матча, а не Луиса Адриано, «наевшегося» минуте к 70-й, Дон Массимо должен спросить с себя. А с подопечных — еще и за гол Антона Заболотного.

    Как известно, не Боги горшки обжигают. Это в очередной раз удалось доказать футболистам «Тосно», для которых итоговая ничья стали сродни победе. И не важно, что на «Петровском», так полноценным домом для черно-белых и не стал. После финального свистка Парфенов и один из его помощников Владимир Бесчастных отправились к гостевому сектору, где поприветствовали спартаковских болельщиков. Те ответили скандированием фамилий бывших кумиров, при которых поводов для радости у красно-белой армии болельщиков было гораздо больше.

    Премьер-лига. 10-й тур

    «Тосно» (Ленинградская область) — «Спартак» (Москва) — 2:2

    «Тосно»: Юрченко — Дудиев, Шахов, Дугалич, Чернов — Палиенко (Буйволов, 33), Казаев, Полетанович (Марков, 84), Мирзов (Труич, 61) — Нуну Роша, Заболотный

    «Спартак»: Ребров — Таски (Промес, 36), Кутепов, Джикия — Петкович, Пашалич, Фернандо, Тигиев (Д. Комбаров, 58) — Самедов, Луис Адриано, Педро Роша (Попов, 76)

    • Голы: Джикия, 35 (0:1); Пашалич, 63 (0:2); Марков, 86 (1:2); Заболотный, 90 (2:2)
    • Предупреждения: — / Луис Адриано, 18; Самедов, 67; Промес, 69; Петкович, 77
    • Удаления: Шахов, 29 (лишение соперника явной возможности забить гол) / —
    • Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)

     

    17 сентября. Санкт-Петербург. «Петровский». 13665 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров