• Красно-белый привет Хиддинку

    РФПЛ. 25-й тур. «Спартак» — «Рубин» — 1:0

    26.04.15 15:39

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игра на «Открытие Арене» катилась к нулевой ничьей, но голландец Квинси Промес все-таки порадовал публику голом-шедевром.

    Учения не создал, Паниковского не воскресил…

    Красно-белые и «рубиновые», помнится, открывали нынешний чемпионат матчем в Казани в первый день прошлого августа. «Спартак» тогда разгромил хозяев, забив им четыре безответных мяча. Но как же все изменилось в жизни обеих команд за неполные девять месяцев, минувшие с той поры!

    Благодаря спокойной и планомерной работе «Рубин» постепенно вернулся в элиту российского футбола, наставник команды Ринат Билялетдинов несколько раз признавался лучшим тренером РФПЛ по итогам месяца, а защитник Эльмир Набиуллин по итогам 2014 года заслужил приз лучшему молодому российскому игроку премьер-лиги. Игру казанцев по достоинству оценил главный тренер российской сборной Фабио Капелло, регулярно вызывающий в свою команду Оздоева, Канунникова, а теперь и Портнягина. Неплохо в клубе поставлена и селекционная работа. Скажем, левый защитник Котуньо может считаться одним из открытий нынешнего чемпионата.

    На красно-белой чаше весов все далеко не так благостно. В команде уже нет Дзюбы, оформившего дубль в казанской встрече. Нет и Широкова, чье появление в «Спартаке» получилось мимолетным и скандальным. Как говаривал Остап Бендер, учения я не создал, мертвого Паниковского не воскресил. Вот и Мурат Якин может сказать то же самое о стиле игры своих подопечных и усопших надеждах болельщиков на призовое (не говоря уже о первом) месте по итогам сезона. В итоге швейцарец окончательно утратил доверие болельщиков, которые на предматчевых представлениях составов откровенно освистывают его фамилию.

    Вроде бы Якину можно поставить в заслугу факт регулярного привлечения в основной состав молодых воспитанников спартаковской школы. Но зачастую это выглядит швырянием новорожденных щенков в морскую пучину: выплывут — хорошо, утопнут — что поделаешь… С «Рубином», например, функции единственного форварда были возложены на юного Кротова. Но как он мог хотя бы цепляться за мяч, если верховые передачи при наличии в обороне казанцев «башен» Кверквелия и Наваса до него просто не доходили, а прострелы с флангов становились легкой добычей Рыжикова?

    Бердыевская закалка

    Какие еще варианты развития и завершения атак оставались у москвичей? Дальние удары. Вот здесь «Спартак» действительно несколько раз мог претендовать на что-то серьезное. Но если Промес дважды из хороших позиций не смог попасть в створ, то «выстрел» Глушакова за пять минут до перерыва выглядел голевым, если бы не потрясающая реакция Рыжикова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Гостям же мешала засверкать во всем своем рубиновом блеске некая излишняя робость, зажатость. Игрокам следовало бы взять пример со своего тренера: Ринат Билялетдинов провел весь матч у бровки в спортивных брюках и футболке с короткими рукавами, хотя московские плюс тринадцать по Цельсию вряд ли можно было назвать теплой погодой. Сразу вспомнились «ледяные ванны» Курбана Бердыева, не изменяющего традиции сидеть на скамейке по ходу матчей в одном костюме даже в сильные морозы.

    Так вот распоясаться бы «Рубину» в хорошем смысле слова, скинуть смирительную рубашку психологического дискомфорта, заиграть так, как они умеют. Но не выходило. А тут еще и Билялетдинов после первого тайма заменил Котуньо на Канунникова, и Набиуллину пришлось прервать свое обучение навыкам атакующего хавбека в боевых условиях, отойдя на привычную позицию защитника.

    Впрочем, если судить по поведению тренеров, гостям победа нужна была больше. Билялетдинов носился по технической зоне, как его хоккейный однофамилец в молодые годы по ледовой площадке, размахивал руками, хватался за голову, тогда как Якин неторопливо прогуливался туда-сюда, засунув руки в карманы модной курточки.

    В середине второго тайма соперники обменялись болезненными уколами. Карлос Эдуардо эффектно обвел «стенку» со штрафного, однако в закрытый ею угол ворот Реброва не попал. Тут же Чельстрем, совершив забег с мячом метров на пятьдесят, ухнул из-за пределов штрафной, но «ядро» на какие-то сантиметры разминулось со штангой.

    Концовку Якин хотел выиграть за счет замен, бросив в бой Мовсисяна и Хурадо. Однако «Рубин» и не думал сваливаться на удержание нулевой ничьей. Казанцы старались держать мяч под контролем, причем делали это на чужой половине поля. И все бы ничего, если бы не индивидуальное мастерство Промеса. Голландец уже в добавленное время обыграл троих соперников, вошел в штрафную и уложил мяч в ворота Рыжикова.

    Москва

    ФУТБОЛ. СОГАЗ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 25-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 1:0

    «Спартак»: Ребров (к) — Паршивлюк, Макеев (Инсаурральде, 59), Таски, Д.Комбаров — Ромуло, Чельстрем, Глушаков — Промес, Эберт (Мовсисян, 72) — Кротов (Хурадо, 79)

    «Рубин»: Рыжиков — Кузьмин (к), Кверквелия, Сесар Навас, Котуньо (Канунников, 46) — Оздоев, Георгиев — Дядюн, Карлос Эдуардо, Набиуллин — Портнягин (Карадениз, 65)

    • Гол: Промес, 90+1
    • Предупреждения: Таски, 3; Инсаурральде, 75/Оздоев, 4; Кузьмин, 5; Сесар Навас, 53; Дядюн, 80

    Судьи: Владислав Безбородов, Николай Голубев (оба — Санкт-Петербург), Валерий Данченко (Уфа)

    26 апреля. Москва. «Открытие Арена». 21 300 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров