• «Краснодар» мечтает о первом трофее в своей истории: впереди у «быков» матч-экзамен с «Зенитом»

    «Краснодар» идет на втором месте и отстает от «Зенита» на одно очко

    12.04.24 13:39

    «Краснодар» мечтает о первом трофее в своей истории: впереди у «быков» матч-экзамен с «Зенитом» - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В субботу, 13 апреля, в Краснодаре пройдет главный матч сезона — «Краснодар» — «Зенит». Кто-то уже называет эту игру «чемпионской», ведь встречаются претенденты на титул. «Зенит» — гегемон российского чемпионата, выигрывающий чемпионство последние пять сезонов, и «Краснодар» — клуб, у которого пока нет ни одного трофея. И с петербуржцами «быки» проведут такой матч-экзамен, где проверят свои чемпионские амбиции.

    У «Краснодара» очень интересная история. Клуб, основанный в феврале 2008 года, в 2011 году уже играл в Премьер-лиге. Что интересно, «быки» всегда повышались в классе не по спортивному принципу. Не зря на эмблеме «Краснодара» есть подкова — приносит она успех команде.

    В сезоне-2008 «Краснодар» финишировал на третьем месте в зоне «Юг» Второго дивизиона. От лидера команда отстала на 11 очков. В январе 2009 года в клуб пришло письмо из ПФЛ с просьбой сообщить о готовности принять участие в чемпионате Первого дивизиона. «Краснодар» дает согласие. Дебютный сезон в Первом дивизионе команда заканчивает ровно посередине таблицы на 10-м месте.

    ash_6487.jpg

    Следующий сезон команда заканчивает на 5-м месте, которое не дает права выхода в Премьер-лигу. Но снова вмешался случай. «Сатурн» подал заявление о добровольном выходе из Премьер-лиги. На замену ему назывались «Нижний Новгород» и «КАМАЗ», занявшие 3-е и 4-е место соответственно в Первом дивизионе, а также «Алания», которая выбыла из РПЛ по итогам сезона-2010. Но нижегородцы и челнинцы по финансовым причинам не смогли заявиться в элитный дивизион, а «Аланию» решили не оставлять по спортивному принципу. Таким образом, дело вновь дошло до «Краснодара». а 3 сезона клуб проделал путь от создания до выхода в высший дивизион страны.

    Даже спустя несколько лет подкова на эмблеме помогла «Краснодару» в Лиге чемпионов. В сезоне-2020/21 «быки» благодаря тому, что в полуфинале Лиги Европы сезона-2019/20 находились клубы с имевшейся путевкой в групповой раунд Лиги чемпионов и других изменений в сетке, вместо 3-го квалификационного раунда попал сразу в последний раунд отбора, где прошел ПАОК и впервые в истории сыграл в групповом этапе Лиги чемпионов.

    Но трофеев до сих пор у команды нет. «Быки» выигрывали бронзовые медали чемпионата России. Дважды краснодарцы останавливались в шаге от завоевания Кубка России — в сезонах-2013/14 и 2022/23 команда играла в финале, но проигрывала по пенальти «Ростову» и ЦСКА, что удивительно с одинаковым счетом 5:6.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В этом сезоне Кубок выиграть не получится, «быки» проиграли «Химкам» в 1/4 финала Пути регионов, после чего был отправлен в отставку с поста главного тренера Владимир Ивич.

    ash_60092.jpg

    Поэтому чемпионство в РПЛ — последний шанс «Краснодара» на первый трофей в своей истории в нынешнем сезоне. Игра с «Зенитом» в субботу может стать переломной для «быков». Если краснодарцы побеждают, они возглавляют таблицу и будут иметь отрыв в два очка от петербуржцев — столько же было и перед уходом на зимний перерыв.

    У «Краснодара» после игры с «Зенитом» останутся домашние матчи с «Факелом», «Балтикой», «Ахматом» и «Динамо», в гостях «быки» сыграют с «Крыльями Советов», «Спартаком» и «Сочи». Но самое главное преимущество краснодарцев в том, что они не играют в Кубке. И календарь у них не очень сильно загружен.

    У «Зенита» после «Краснодара» будет суперматч в Кубке со «Спартаком». И как бы ни сложилась игра с красно-белыми у петербуржцев будет игра в Кубке в период с 30 апреля по 2 мая. А если петербуржцы пройдут по Пути РПЛ, то и еще одна с 14 по 16 апреля. А ведь «Зенит» ставит цель выиграть и РПЛ, и Кубок России. Нужно будет распределять силы максимально на оба турнира. А «Краснодар» может спокойно в недельном цикле готовиться к играм чемпионата.

    Но даже и победа «Зенита» вряд ли прекратит чемпионскую гонку. Да, у петербуржцев отрыв от второго места увеличится до четырех очков. Но кто сможет дать гарантию, что сине-бело-голубые пройдут без потерь оставшуюся часть сезона. Потерю очков в Самаре в игре с «Крыльями» (1:1) вряд ли многие могли предположить. А впереди у подопечных Сергея Семака домашние игры с «Оренбургом», «Рубином», ЦСКА и «Ростовом», выезд в гости к «Динамо», «Факелу» и «Ахмату». Плюс игры в Кубке.

    141557141892.jpg

    Путь к первому трофею для «Краснодара» вновь ищет Мурад Мусаев. Правильно ли поступило руководство краснодарцев, отправив в отставку Владимира Ивича по ходу чемпионской гонки, мы узнаем скоро. После смены тренера «быки» упустили победу над «Локомотивом» (1:1), и чуть было не повторили это с «Пари НН» (4:3). С «Зенитом» так точно играть не следует.

    Последняя встреча Мусаева с «Зенитом» в Краснодаре была в июле 2020 года. Тогда получился очень интересный матч: «Краснодар» проиграл 2:4, но «быкам» дважды удавалось сравнивать счет. Будет ли субботняя игра такой же яркой, или будет что-то из матча первого круга нынешнего сезона в Петербурге, когда большей частью она была закрытой? Когда решается судьба золотых медалей, то все будет серьезно и осторожно.

    Фото: Официальный сайт ФК «Краснодар»

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров