• «Краснодар» на фундаменте Кононова. «Зениту» нужно разозлиться

    Илья Казаков о природе десяти мячей, которые отправили в ворота соперников по Лиге Европы российские клубы

    30.09.16 18:43

    «Краснодар» на фундаменте Кононова. «Зениту» нужно разозлиться - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За последние сутки не было более популярного вопроса, чем о «Ницце». Или, точнее, о «Краснодаре». Команда, еще недавно попавшая в кризис, показавшийся системным, разделала под орех лидера французской Лиги 1. Причем не просто разгромила, а закатала в асфальт.

    Что это было? Только ли причина поражения гостей в том, что они недонастроились на не самого известного им соперника в еврокубке, чья значимость становится по-настоящему ценной начиная с четвертьфиналов?

    Вряд ли «Ницца» могла попасть в какую-то яму, ведь клуб недавно разгромил более чем крепкий «Монако». Вряд ли «Краснодар» мог так качественно прибавить при Шалимове за пару недель. Если уж Аленичев, давно покинувший «Спартак», говорит, что команда существует пока еще на его фундаменте, то что тогда сказать про наследие Кононова?

    Скорее всего, произошедшее было вне сложной цепочки причинно-следственной связи. И эта игра была в большей степени одним отдельным матчем двух команд — «Краснодара» и «Ниццы», чем противостоянием первого клуба Франции с шестым России.

    Чемпионат Франции в этом сезоне вообще пока странный. ПСЖ, решив заменить Блана на Эмери и затеяв под это сложную и глобальную перестройку тактики без каких-либо перемен в составе (уход Ибрахимовича был его собственным решением), ощутимо буксует. «Монако», который при Жардиме осень обычно заваливает, напротив, стартовал отменно. А «Ницца» и вовсе идет без потерь, в отличие от третьего представителя страны в Лиге чемпионов — «Лиона». Поэтому говорить о какой-то конкретике во французском клубном футболе сложно. Из всего того, что происходит в нем сейчас, скорее следует другой вывод — невозможно требовать всего и сразу от многолетнего лидера, в один момент потерявшего и тренера, и главную свою звезду, способную в одиночку вытащить любой матч.

    История перемен в ПСЖ в это лето на первый взгляд сильно напоминает ситуацию в «Зените». Тот тоже потерял тренера и звезду, возможно, лучшего игрока всего чемпионата, но Луческу, в отличие от Эмери сумел разбавить команду свежей кровью. И, вероятно, поэтому в чемпионате России «сине-бело-голубые» хоть еще и пробуксовывают, но не настолько, чтобы таблица у нас выглядела так же необычно, как во Франции.

    На мой взгляд, «Зенит» хорошеет. У него случаются спады и почти все они выглядят одинаково — что с «Анжи», что с «Маккаби», показывающие, что игра еще не отлажена полностью, что команда может выпасть на пятнадцать минут, а то и больше, но это все вопрос роста. «Зенит» играет так, что потолок его игровых возможностей пока совершенно не ясен. И отсутствие клуба в Лиге чемпионов не дает возможности оценить уровень петербуржцев более точно — все-таки в Лиге Европы соперники совершенно иного класса. Девять голов в двух матчах — это прекрасно, но в одновременно и непонятно. Выстави клуб в Израиле и против АЗ «Зенит-2», не факт что общий результат был бы намного хуже.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В отличие от еврокубков, в премьер-лиге «Зенит» пока только разгоняется. Нужен матч, нужен соперник, способные дать команде Луческу шанс выстрелить. Разозлиться и сыграть в ту силу, в которую она играть способна — как это было в Суперкубке. Именно эта игра заставила нас смотреть на обновленную команду с восхищением. Но парадоксальным образом матч с ЦСКА в чемпионате оказался более блеклым. Возможно потому, что в нем соперники решали иные задачи, более стратегические, а в Суперкубке была более открытая, ножевая игра.

    «Спартак» в этом смысле соперник более благодатный — не для уверенности в победе, а для нерва, который можно будет вытащит из себя. «ПСЖ» во Франции за последние несколько лет отвык от конкуренции, у клуба не было эмоций на старте, чтобы по-настоящему разозлиться на кого-то из противников. У «Зенита» такая возможность присутствует. И не только благодаря «Спартаку».

    Поэтому все и надеются, что в воскресенье клубы заведут друг друга. Настолько хорошо, что мы сможем понять — что это было в Лиге Европы и что происходит в РФПЛ.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров