• Красножан. Держать удар

    20.02.12 23:35

    Красножан. Держать удар - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Буквально в начале февраля вашему корреспонденту посчастливилось побывать в Испании на сборе «Анжи», тогда еще руководимого Юрием Красножаном. После ужина в ожидании сбора всей команды на теоретическое занятие Юрий Анатольевич вышел подышать свежим воздухом, сел в плетеное кресло с кипой своих тренерских бумаг и закурил. Помню, меня почему-то очень поразило именно то, что Красножан курит. Наверное, какой-то слишком идеальный образ этого человека, никак не согласующийся с этой вредной привычкой, сложился в моем воображении. В тот вечер я попросила Юрия Анатольевича об интервью по итогам второго сбора, и он, мягко улыбнувшись, пообещал непременно поговорить сразу после возвращения в Москву…

    Дилетант.ру

    По понятным причинам разговора этого не состоялось. Сразу после первых, еще даже неофициальных сообщений о своей отставке Красножан выключил телефон. Впрочем, даже если бы аппарат тренера был в зоне действия сети, интервью бы не вышло — о причинах расставания с махачкалинским клубом наставник распространяться категорически не хотел, а подводить с ним итоги сборов уже не имело смысла…

    — Такие вещи происходят тогда, когда командами управляют дилетанты, люди, которые не знают, что такое профессиональный футбол, что такое статус главного тренера, не понимают его роль в команде, — считает бывший наставник махачкалинского клуба Гаджи Гаджиев. — Им кажется, что такие пути позволят им быстрее добиться успеха. На самом деле это не так. Здесь помимо вопросов специальных есть и вопросы этические. Что касается ситуации в «Анжи», то, если вы после увольнения тренера заявляете, что он не соответствует уровню команды, ваше соответствие тоже сомнительно. Как же выбирали тогда тренера, если через месяц он вам не подходит? Меня больше всего развеселило заявление клуба о том, что Красножан не соответствует «Анжи» по уровню. К тому же это абсолютная ложь, которую несложно доказать, если будет какой-то диалог. Если Красножан использует те методы, которые незнакомы каким-то игрокам, то это не говорит о том, что они старомодны. Наоборот, это другая, продвинутая методика. Кроме того, сейчас полноценно раскрылся агент Хиддинка, который рассказал всю подноготную приглашения своего подопечного в клуб. Нет сомнения, что футболисты тоже были организованы кем-то из клуба. Это спланированная акция, и это постыдно. За месяц из квалифицированного тренера сделать какого-то несостоятельного человека…

    Как течет кровь у Это’О?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Удивительный злой рок преследует Красножана в топ-клубах. Словно недодал он что-то своему нальчик­скому «Спартаку», сорвался оттуда не в тот момент. Хотя ведь некоторые тренеры (не будем показывать пальцем) начинают свою карьеру сразу же с клуба серьезного уровня, и о таком багаже опыта и знаний, каким обладает Юрий Анатольевич, они могут только мечтать. Или действительно существует какое-то понятие «тренер не для топ-клуба»? Когда наставник, привыкший работать в условиях ограниченных финансовых возможностей, без лишнего давления общественности и внимания прессы просто не может быстро сориентироваться при кардинально противоположной ситуации в топ-клубе и результаты у него уже совсем не те? Здесь можно вспомнить пример того же Миодрага Божовича, который был богом в Перми, потом «Москву» вывел в лидеры первенства, а в «Динамо» стушевался, ничего толкового не показав.

    — Безусловно, для работы в топ-клубе нужно обладать определенными качествами, но это так и в любой другой сфере деятельности, — продолжает Гаджи Муслимович. — Каждый человек наделен какими-то определенными способностями, талантом. Но кто в данном случае определил меру таланта Красножана? Для того чтобы это понять, надо дать возможность человеку провести хотя бы годичный цикл. Юрий Анатольевич своей работой доказал, что прекрасно понимает, что такое игра, что он может раскрыть игрока, организовать командные действия… Какие-то особые качества для работы с игроками высокого класса нужны только с точки зрения психологии, восприятия. Ведь физические процессы в организмах больших футболистов ничем не отличаются от остальных. Что у них, кровь по-другому течет? Или сердце иначе работает? Нет, конечно. Тут все дело в восприятии. Если в клубе говорят: «Это наш тренер, он будет вас тренировать, и на этом заканчивайте разговаривать» — это одно дело. А когда с игроками постоянно поддерживается связь из клуба, когда делается все, чтобы убрать человека, потому что есть договоренность с Хиддинком, — это совсем другое дело. Когда Моуринью начинал работать в «Порту», никто ведь не знал, каким он талантом наделен. Но ему дали работать, потому что дали точную оценку его качествам. И у Красножана тоже есть эти качества, но ему преднамеренно не дали их проявить, потому что давно втихаря вели работу с Хиддинком. То есть самым наглым, бестактным образом сделали тренера разменной монетой.

    Полная «отключка»

    Юрия Красножана сейчас искренне, по-человечески жаль — Гаджи Гаджиев слово в слово озвучил мои собственные мысли по поводу разменной монеты... Хотя, наверное, жалость и слова сопереживания — последнее, что сейчас ему нужно. В таких ситуациях как вариант помогает полная «отключка» — и это не то, о чем вы подумали, а просто отпуск, смена обстановки и так далее. Второй путь — новое интересное дело, которому можно посвятить себя, чтобы поднять поруганное самолюбие на прежний уровень. И Юрий Анатольевич пошел именно по этому пути — еще на прошлой неделе он улетел на Кипр на турнир ФНЛ, отсматривать кандидатов в свою вторую сборную, у руля которой остается до сих пор. Да и без этой сборной, уверена, Красножан останется крайне востребованным специалистом — возможно, не в первой восьмерке, но любой из клубов нижней части таблицы в случае чего такого наставника оторвет с руками.

    — Конечно, Красножану сейчас лучше переключиться на какую-то другую работу, — уверен Гаджи Гаджиев. — Она может быть неофициальной, неоплачиваемой — можно заняться самосовершенствованием, анализом работы, анализом игр, допустим, в Лиге чемпионов и в Лиге Европы. Очень хорошо, что он продолжает тренировать вторую сборную. А говорить о том, что он сейчас может вернуться в Нальчик, некорректно, потому что там работает хороший специалист Ташуев. Но я думаю, что Красножан способен работать в любом клубе. В большом, в маленьком — в любом. Я имею право так говорить, потому что я работал с большими тренерами — с Лобанов­ским, с Базилевичем, с Бесковым — и знаю ту работу, которую сейчас проводят ведущие европейские тренеры в Англии, в Испании, да того же Хиддинка, который работал у нас. К тому же я лично общался с Красножаном по разным вопросам и имею право дать оценку его качествам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров