• Красножан. Увольнение. Рассвет

    09.01.13 01:11

    Красножан. Увольнение. Рассвет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера 48-летний Юрий Красножан был уволен со своего поста, на этот раз из «Кубани». В третий раз за неполные два года! Ситуация могла бы стать комичной, если бы не была такой нелепой, особенно на фоне четвертого места в таблице после первой части чемпионата. По традиции увольнений Красножна его очередная отставка покрыта если не мраком, то уж точно пеленой неизвестности и недомолвок.

    Регулярная компенсация

    Первая информация о возможной смене наставника появилась как раз в разгар новогодних каникул, четвертого января, когда все социальные сети запестрели сообщениями об очередном фиаско самого интеллигентного тренера российской премьер-лиги. С ярким заявлением тогда выступил спортивный директор «Кубани» Сергей Доронченко, и, по официальной версии, руководство клуба разошлось с главным тренером в вопросах трансферной политики. Генеральный директор клуба Сурен Мкртчян поспешил опровергнуть эту информацию, заявив, что отставка главного тренера — это лишь слухи. Но вчера, в последний выходной день, Юрий Анатольевич все же был уволен официально.

    — Полагаю, в этом решении существует какая-то логика, но тут надо знать ситуацию изнутри, — говорит Юрий Белоус, экс менеджер «Локомотива», который в свое время лоббировал приход Красножана на пост главного тренера «Локомотива». — Но то, что с Красножаном это происходит с такой регулярностью, все-таки настораживает. Я всегда вам могу четко сказать, что руководители клуба — не враги своей коман­ды. И если они принимают такое решение, причем когда команда находится на четвертом месте, то решение это всегда продуманное и взвешенное. Ведь уволить тренера — это всегда болезненный процесс для команды. Ты ведь не только увольняешь тренера, ему придется еще и выплачивать какую-то неустойку. Но в этом плане Красножан с регулярностью получает компенсации. Что тут еще добавить? Могу только развести руками.

    Сразу после первых новостей о возможной отставке Юрия Красножана появились потенциальные кандидаты на его теплое место под краснодарским солнцем. Большой популярностью пользовалась новость о том, что «Кубань» может возглавить Юрий Семин. Дескать, во время работы в Киеве Юрий Павлович не раз пересекался с генеральным директором кубанцев Суреном Мкртчяном, который также финансирует донецкий «Металлург». По информации, имеющейся у «Спорта», именно по протекции Семина в 2009 году «Кубань» возглавил Сергей Овчинников, помогал которому сын Юрия Павловича Андрей Юрьевич Семин. Однако Семин-старший, находящийся сейчас в творческом отпуске после увольнения из киевского «Динамо», поспешил опровергнуть информацию о своем приходе в «Кубань».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сбылась мечта Кучука

    Другой кандидат — 53-летний Леонид Кучук, который до недавнего времени работал в киевском «Арсенале» и был на хорошему счету у президента клуба Вадима Рабиновича. В прошлом сезоне под его руководством «канониры» заняли пятое место в чемпионате Украины и вышли в Лигу Европы. Единственной причиной расставания киевлян и Кучука стало желание белорусского специалиста поработать в России. И сбылось оно довольно быстро. Вчера, еще до официального расставания Красножана и команды, которое произошло днем на общем собрании, Кучуку и его новому штабу вовсю готовились выездные документы для грядущих сборов команды. К слову, сам Леонид Станиславович, хоть и ответил на телефонный звонок «Спорта», комментировать свое назначение не стал.

    — Три отставки Красножана мне между собой связать сложно, — продолжает Белоус. — В каждой из них есть своя логика. Лично мне непонятны причины увольнения тренера из «Локомотива», что касается «Анжи», то тут мне все понятно. А вот с «Кубанью» снова все непонятно — повторюсь, тут нужна какая-то информация, которой я не владею.

    После таких историй основной вопрос должен быть сформулирован следующим образом: все-таки это с Красножаном что-то не так или ему банально не везет с клубами и их руководителями?

    — Мне хотелось бы думать, что дело тут не в Красножане, — говорит Белоус. — Но три раза назначения — и три раза отставка: это просто нонсенс какой-то. Ведь Юрий Анатольевич — это моя креатура, я его прекрасно знаю, рекомендовал его в «Локомотив». Он как раз пришел туда во время моей работы в клубе. Так что мы с ним достаточно хорошо знакомы. Я думаю, после всех этих событий с ума Красножан не сойдет — он спокойный и выдержанный человек. К тому же он получит достойную неустойку за расторжение контракта, о чем я уже говорил. И без работы в любом случае не останется.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров