• Красный. Зеленый. Золотой?

    11-у тур РФПЛ. Детали

    06.10.15 02:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Все подробности 11 тура РФПЛ — в традиционной рубрике «Спорта День за Днем».

    Сюжет

    Позади уже более трети чемпионата, а «Локомотив» пока не думает выпадать из чемпионской гонки и отдавать «Зениту» хотя бы второе место. Выступления в Лиге Европы также пока не вымотали команду Игоря Черевченко. Лучшие годы его игровой карьеры прошли в «Локомотиве» Юрия Семина, и нынешняя команда так и тянет на аналогии с той, что влюбляла в себя сторонних болельщиков по всей России в конце 1990-х годов и прикатилась к двум чемпионским титулам в 2002 и 2004 годах. Как в том составе, так и в другом есть один из лучших в РФПЛ центральных защитников (Сергей Игнашевич, ушедший по окончании сезона-2003, и Ведран Чорлука), есть легионер, выучивший русский язык и ставший душой команды (Джейкоб Лекхето и Гильерме), есть футболист с комплекцией борца в линии атаки (Заза Джанашия и Алан Касаев) и есть многообещающий российский полузащитник «на подхвате» (Марат Измайлов и Алексей Миранчук). Есть ощущение, что если бы Черевченко, как и Семину, дали много лет, чтобы возводить команду камень за камнем, как возводил Юрий Павлович, наша аналогия однажды оказалась бы полной…

    Как назло, именно в тот момент, когда у «Локо» стало многое получаться, за клуб взялась Федеральная антимонопольная служба. На «Локо» нужно смотреть именно сейчас — возможно, для того, чтобы насмотреться на долгие годы вперед и сохранить в памяти только хорошее.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован. Результативные действия «джокеров» в проигранных матчах не приносят их тренерам очков в наш рейтинг.

    «Джокер» 11-го тура — Алексей Миранчук («Локомотив»). Полузащитник молодежной сборной России забил «Амкару» при счете 2:0, но важность его успеха трудно переоценить. Во-первых, Миранчук отличился впервые в сезоне, во-вторых, принял активное участие во второй голевой атаке «Локо» (Самедов беспрепятственно добивал мяч в сетку после того, как защитники заблокировали удар «джокера» красно-зеленых), предопределившей исход матча. Столь удачное развитие событий окрылило воспитанника «Локо»: свой гол он забил так же технично, как хоккеисты, перекладывающие шайбу с неудобной руки на удобную. Тревожит то, что, пока «Локо» даются игра и набор очков в чемпионате и Лиги Европы, Миранчук не способен претендовать на что-то более серьезное, чем вот такие выходы на замену. Есть уверенность, что Игорь Черевченко видит в нем игрока стартового состава и главное действующее лицо в атаке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    #Судьяпродажная

    В нашей таблице ничего не изменилось: ни одного конфликта с судьями за тур. При этом у Курбана Бердыева были все основания рассчитывать на пенальти в ворота «Зенита» за игру рукой Игоря Смольникова в штрафной во втором тайме. В то же время Игорь Колыванов был вправе рассчитывать, что «Уфа» доиграет матч с «Краснодаром» в полном составе. Удаленный Эммануэль Фримпонг явно не видел за своей спиной Шарля Каборе, когда попал ногой в грудь полузащитнику «быков» в попытке вынести мяч в падении через себя. Тем не менее Бердыев судейскую тему «опустил», а Колыванов и вовсе сделал замечание Фримпонгу за первую желтую карточку. «Одну из карточек Фримпонг получил за разговоры. Понятное дело, за такое надо наказывать. Неясно, почему человек, который просится выйти, чтобы помочь команде, так себя ведет», — заявил главный тренер «Уфы» в эфире канала «Наш Футбол». Как принято говорить в таких ситуациях: «Плюс к карме».

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Защитник «Крыльев Советов» Ибрагим Цаллагов. Самарцы приехали в Екатеринбург с одним-единственным форвардом Садиком, вышедшим лишь на последние пять минут. Это никак не мешало им рассчитывать на очки и забитые мячи, ведь в их составе есть один из лучших латералей в российском футболе прямо сейчас. 24-летний Цаллагов забил гол «Уралу», рванув замыкать прострел с фланга, как учат в самых достойных футбольных академиях Европы. «Зенит» интересовался Эльмиром Набиуллиным? Просто о Цаллагове за год выступлений в ФНЛ успели позабыть. И, как видим, совершенно зря.

    «—» Защитник «Ростова» Борис Ротенберг. Бывший игрок зенитовской «молодежки» впервые попал в стартовый состав «Ростова». Курбан Бердыев явно намеревался решить не одну тактическую задачу за счет сына спасителя донского клуба, но в итоге Ротенберг-младший, вышедший играть по всему правому флангу, разрывался между своей и чужой половинами поля. К своим воротам возвращаться успевал не всегда, а в атаке допустил несколько потерь подряд, после чего на него накричал Канга, а остальные партнеры перестали делиться мячом. Субботним вечером 3 октября в мире не было более закономерных событий, чем замена Ротенберга в начале второго тайма на «Петровском», особенно на фоне того, что творил на противоположном фланге Игорь Смольников.

    Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Сергей Рыжиков. Выронил прямо на ногу Зауру Садаеву мяч, летевший точно в руки. Теперь понятно, почему «Терек» после расставания с Аилтоном так и не купил за летнее трансферное окно ни одного нападающего.

    2. Тарас Бурлак. Защитник «Крыльев Советов» избрал самый простой путь выпутаться из неловкой ситуации, когда корреспондент телеканала «Наш Футбол» в Екатеринбурге перепутал игроков во время флеш-интервью в перерыве. «Защитник ''Крыльев Советов'' Милан Родич. Он даст интервью на русском языке». — «Я Тарас Бурлак вообще-то. В первом тайме мы контролировали игру…» На месте Бурлака стоило бы сербский выучить только за то… что такая комедия могла получиться!

    1. Артем Дзюба. Нападающий «Зенита» использовал в смешанной зоне после игры с «Ростовом» ту же отговорку, что и его нынешний одноклубник Александр Рязанцев несколько лет назад, когда выступал еще за «Рубин». «Тороплюсь. Как там говорил Рязанцев? Пирожки!» — сказал Дзюба. Бывает, журналистов, посещающих светские мероприятия, называют «бутербродниками», но буфет «Зенита» они однажды уничтожат по совсем другой причине.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров