• Крепче за баранку держись, малыш!

    11.08.14 02:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Раньше детей гоняли со двора, чтобы они не попали в плохую компанию. Теперь родители достают их из виртуального мира. Самый лучший способ — увлечь ребенка чем-то другим. И спорт, несомненно, проходит под первым номером! Но ведь скучно просто заниматься. Хочется, чтобы твое чадо «порвало мир» В автогонках нет ничего круче «Формулы-1», попасть куда не легче, чем на прием к английской королеве. «Спорт День за Днем» представляет основные вехи пути — от детского карта до болида «Королевских гонок», подкрепляя их комментарием эксперта — члена президиума Российской автомобильной федерации (РАФ) Сергея Ушакова.

    Гонки только с девяти лет

    Фигурным катанием занимаются с четырех лет. В футбол пацанов обычно ведут в пять-шесть. Когда же сажать малыша за руль? Специалисты считают, что в шесть-семь лет уже можно. Просто покататься по кругу. На тренировке малышу подскажут, как правильно стартовать и проходить повороты. Если вы пришли на прокатный картинг, то совет никто не даст. Разве что папа сообразит, что надо делать. Гонки начинаются с девяти лет. Раньше категорически нельзя! Ребенку просто непозволительны такие физические нагрузки. Если же вашему отпрыску исполнилось девять, добро пожаловать в специальный диспансер, где его тщательно осмотрят с ног до головы: глаза, сердце, нервную систему… Автоспорт — это вам не шутки! Здесь требуется крепкое здоровье. И справка из этого самого диспансера. Без нее гоняться будешь только у себя во дворе.

    Мнение Сергея Ушакова:

    — Рост для автогонщика неприн­ципиален. Это всего лишь вопрос удобства посадки за рулем. Можно ли кататься полному ребенку? Как правило, машину взвешивают вместе с гонщиком. Если он толстый и мордастый, то эти килограммы можно убрать из его автомобиля. Выводы делайте сами (улыбается). Но самое главное не это. Вот представьте себе, приходит ваш ребенок: «Папа, я хочу заниматься картингом». Папа должен порыться в карманах, найти десять тысяч баксов и только тогда ответить: «Давай попробуем!» Автоспорт — захватывающая штука. Но поймите, в это дело надо вложиться. Причем очень прилично. Отдача возникает лишь тогда, когда тебя взяли в профессиональную команду и начали платить какие-то деньги. Все остальное время — сплошные траты.

    Я бы в картинг пошел. Пусть меня научат

    Не забудьте еще и про риск! Возьмите, например, танцы. Что там можно сделать? Каблук сломать или случайно наступить на ногу партнера. В автогонках цена ошибки гораздо выше. И дай бог, чтобы все ограничилось шишками и синяками, которые считаются украшением сильного пола. Если вас это не пугает, а ваш ребенок спит и видит, как пилотирует болид «Формулы-1», то пора сажать его в карт. Это первая ступень на пути в мир «Королевских гонок». Календарь РАФ содержит 500 соревнований в год. Плюс немыслимое количество в календарях разных регионов. Есть с кем посоревноваться. Плохо только, что нет каких-то глобальных центров, где можно набраться ума-разума. Обычно дети занимаются на частных курсах. Что они платные, никому объяснять не надо. Есть, правда, еще центральные курсы в Москве. Третий вариант — заниматься при трассах, которых в России раз-два и обчелся. Самые известные находятся в Ростове-на-Дону, Белгородской и Московской областях. Хотели построить еще один картодром в Петербурге. Даже писали бумаги Валентине Матвиенко и Георгию Полтавченко, бывшему и нынешнему главам города, но на этот проект не нашли денег.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зато родителям юного Шумахера придется серьезно раскошелиться. Стоимость карта в зависимости от гоночного класса и фирмы-производителя может превысить 3000 евро. Добавьте сюда как минимум три запасных мотора (1200-–1500 евро) и такой расходный материал, как шины (один комплект — примерно 200 евро). Если машина ваша личная, то ремонтируете ее за свой счет. Берете карт в прокат — сразу подписываете договор. Если что-то сломается, вы за это будете отвечать. Насколько долговечны шлем и костюм? Все зависит от вашего здоровья. У человека ведь банально растет голова! Или другой пример. Шестилетний мальчик, ростом метр с кепкой, начинает кататься, а потом вырастает в дылду метр восемьдесят. Представляете, какая будет разница в костюмах?!

    Мнение Сергея Ушакова:

    — Если человек поставил для себя какую-то цель в автоспорте, то он должен заниматься картингом. Я уверен в этом на сто процентов. Что дает картинг? Знание самого автомобиля, опыт работы с различными механизмами, наконец, навыки безопасности на дороге и соблюдения правил безопасности. Две последние вещи очень важны, а две первые — просто прикладные. До скольких лет гоняются на картах? У нас есть такой человек, Олег Ильич Трегубов — трехкратный чемпион СССР по картингу, — так он до 70 лет катался! Все зависит от того, насколько хороша у тебя реакция и как быстро ты едешь. Иногда старые гонщики обгоняют молодых. Понятно, что пенсионерам там делать нечего. Но если хочешь покататься для собст­венного удовольствия, почему нет?!

    Читайте продолжение! Подробнее о том, как воспитать звезду автогонок, можно узнать в журнале «Формула Сочи».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров