• Кресла не в счет, Бендтнер — вперед

    Лига Европы. «Русенборг» — «Зенит» — 1:1. Послесловие

    03.11.17 14:10

    Кресла не в счет, Бендтнер — вперед - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспондент «Спорта День за Днем» рассказывает, что окружало матч подопечных Роберто Манчини в Тронхейме.

    ***

    Не успели болельщики «Зенита» покинуть Тронхейм, как против них в Норвегии (и может даже в УЕФА) завели дело. Ночью уже после окончания матча норвежское издание NRK опубликовало материал, в котором обвинило фанатов из Санкт-Петербурга в расизме и вандализме. Первое связано только с Самуэлем Адегбенро, который был очень активен в этом матче и заработал пенальти во втором тайме. В качестве доказательной базы норвежские СМИ использовали комментарии фанатов, которые слышали выкрики в адрес нигерийского форварда. Впрочем, руководство «Русенборга» эту информацию не подтвердило, а вот по факту вандализма им было за что спросить у болельщиков сине-бело-голубых.

    — Они прыгали, ломали и бросали сидения. Уничтожено примерно 70–80 кресел, — рассказал менеджер по безопасности «маленьких троллей» Арне Энгро.

    На фотографии, которую опубликовало издание NRK, можно увидеть от силы 20 поврежденных кресел, которые фанаты, видимо, начали кидать уже после финального свистка и даже после того, как поблагодарили свою команду за добытую ничью. Болельщиков из Петербурга попросили задержаться на 15 минут и покинуть стадион последними — эта традиционная процедура вряд ли могла разозлить фанатов.

    Впрочем, УЕФА может серьезно наказать «Зенит». Особенно если удастся подтвердить факт расистских выкриков в адрес игрока «Русенборга». С этим в УЕФА очень строго, но пока неизвестно, последуют ли какие-нибудь жесткие санкции в виде закрытия гостевой трибуны на следующей еврокубковой игре в Сан-Себастьяне. Но спартаковских фанатов уже не пустили на арену в Севилье, из чего вырос большой скандал по ходу самого матча — ведь красно-белые в Испанию приехали все равно.

    ***

    Стадион «Леркендаль» находится в 20 минутах от центра города и ведет чисто европейскую жизнь — помещения рядом с ареной сданы под офисы. Так что не нужно было удивляться, что за час до начала матча из окон стадиона можно было наблюдать, как люди приехали позаниматься фитнесом. К тому же вплотную к «Леркедалю» приклеен большой отель, уходящий на 20 этажей ввысь. Эта картина отдаленно напоминает пермский стадион «Звезда», где домашние матчи проводит «Амкар», и антураж раздражает как раз из-за башни, которая возвышается над трибунами. Впрочем, если в Перми это серый и неказистый памятник советской культуре, то в Тронхейме — современный красивый отель.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сама арена также оказалась на вид современной и симпатичной, но ее главное преимущество помимо вместительности — натуральное поле. Конечно, «Леркедаль» является самой вместительной ареной Норвегии (21405 зрителей), да и на «Русенборг» тут стабильно забивается порядка 90 процентов всех мест как в еврокубках, так и в чемпионате. Но натуральный газон — большая редкость для северной страны, где ввиду непростых погодных условий с постоянными внезапными снегопадами, везде играют на искусственных полях. Всего пара арен в Норвегии располагает натуральными полями, и одна из них находится как раз в Тронхейме. Иначе сюда точно бы не приехал Лорд.

    Никлас Бендтнер был признан лучшим игроком матча с «Зенитом», хотя еще весной Коре Ингебригтсен не верил, что экс форварда «Арсенала» можно будет привести в «Русенборг». «Все началось с шутки, которая стала обрастать серьезностью», — рассказывал главный тренер «маленьких троллей». Теперь лучший снайпер чемпионата Норвегии (17 голов) впервые в карьере выиграть большой титул в этой стране. Это может произойти в следующем туре, ведь «Русенборг» здорово оторвался от оппонентов. Правда, в Лиге Европы Бендтнер весной играть не будет — «Реал Сосьедад» находится в такой же недосягаемости, что и «Зенит». К счастью, сине-бело-голубые могут себе позволить неважный матч в Тронхейме и спасение на последних минутах, хотя понятно, что эта команда Роберто Манчини способна на гораздо большее. Но это большее важно показать не прямо сейчас, а весной — в плей-офф Лиги Европы, где «Зенит» все еще может зачислить себя в первые соискатели титула.

    Тронхейм — Санкт-Петербург


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров