• Криштиану Роналду готовится по методу Виллаш-Боаша

    «Спорт День за Днем» побывал в гостях у Криштиану Роналду и проводил его на четвертьфинал с Польшей

    29.06.16 14:37

    Криштиану Роналду готовится по методу Виллаш-Боаша - фото

    Фото: Наталия Жидкова

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Cборная России очень удачно расположилась под Парижем. Близко было до обоих аэропортов, «Парк де Пренс» — за углом, «Стад де Франс» немного дальше. Но сыграть в столице так и не довелось, всеми бонусами отеля у ипподрома воспользоваться не вышло.

    Одной из четырех команд, выбравших себе для базирования парижское предместье, оказалась и Англия, задержавшаяся чуть дольше России. Команду Роя Ходжсона злые исландцы выгнали из Шантийи. Единственное переживание на сей счет — не довелось увидеть красивейший замок и парк Андре Ленотра. В итоге из легко досягаемых сборных остались Франция в своем легендарном Клерфонтене и Португалия, выбравшая себе базу французской сборной по регби.

    Позвоните Сантушу!

    Впрочем, в Париже, как и в Москве, близко ничего не бывает. Местные кольцевые автодороги, кажется, имеют свойство «ползти» все двадцать четыре часа, причем ничем, кроме как перенаселенностью и «переавтомобилизированностью» эти пробки не объяснить. На пути с севера Парижа к южным пригородам не увидел ни одного ремонта дорог, ни одной развязки, где бы скапливались машины, ни одной аварии, которую всем приходилось бы объезжать. При этом средняя скорость потока на всех четырех полосах твердо держалась семи километров в час. Выражения лиц людей в такси, ехавших в том же направлении в аэропорт Орли, заставляли тактично отворачиваться.

    Время начала тренировки португальцев приближалось, Фернанду Сантуш обещал открыть всего 15 минут, а позвонить ему и попросить задержаться минут на 10-15 ради «Спорта День за Днем» не позволял запрет пользоваться мобильником за рулем. Когда терпение начало иссякать, спасительными маячками в окнах домов замелькали португальские флаги. Место встречи с Криштиану Роналду было очень близко. В итоге на парковку перед базой французских регбистов наш «опель» влетел за две минуты до начала занятия.

    На зависть «Мулен Руж»

    Роналду встретил нас широкой улыбкой, уже стоя в «квадрате». Рядом с ним был его верный Санчо Панса Нани, а также Вийеринья, Жоау Моутинью, «несостоявшееся альтер эго» Рикарду Куарежма, страшный Пепе и променявший «Зенит» на «Фенербахче» Бруну Алвеш. В другой группе работали «простые смертные», не входящие в пул доверенных лиц КриРо. Тренеры часто предлагают в открытую часть занятия разминку с потягушками, отчего присутствие на таком мероприятии превращается совсем уж в формальность. Но португальские специалисты развлекать умеют. Целых два года довелось наблюдать тренировки Андре Виллаш-Боаша, бесконечный «квадрат» с гиканьем, воплями, плясками, постепенно превращающиеся в хорошо поставленное театральное шоу, которому и в «Мулен Руж» позавидуют. То же самое делали и «сборники», а Фернанду Сантуш на все это смотрел со скамейки с привычным выражением старины Джона Сильвера с жесткого похмелья. Разумеется, когда всю карьеру смотришь только «квадраты», жизнь уже не в радость…

     

    Но нас, перегревшихся в пробках, хорошее настроение Роналду и партнеров развеселило. Сам «король» двигался степенно, словно держал в голове мысль, чтобы вдруг не вышел какой-нибудь несолидный кадр. Все-таки на трибуне было с десятка два фотокамер. В центр квадрата Криштиану встал лишь однажды и практически сразу оттуда вышел после ошибки Виейриньи. Вести счет Роналду поручил Бруну Алвешу, который в «Зените» относился к главным массовикам-затейникам (особенно он любил играть в волейбол головой с администратором Юрием Гусаковым). Уно, дойш, трейш — как правило, дальше дело не шло. Лишь однажды парни выдали настоящую «карусель», когда мяч летал, как в пинболе. Закончилось все отчаянным воплем Куарежмы, не успевшего вытащить «мертвяк» из-за линии. Подзатыльник от Роналду автору победного гола хорватам выглядел в этой ситуации подарком…

    Прогулка по «саду»

    После того, как уставший Сантуш отправил прессу «в сад», было время, собственно, этот самый сад посмотреть. База у французских регбистов не только удобная и функциональная, но и построена с необычайным вкусом, к чему, впрочем, здесь привыкаешь быстро — достаточно вспомнить неповторимый стиль аэропорта «Шарль де Голль» (он как раз очень неудобный, но его интерьерами не устаешь восхищаться — собственно, в этом суть всей Франции) и «Стад де Франс». Регбийные поля переделаны под футбольные, над одним из газонов натянут специальный тент, позволяющий команде Сантуша не месить грязь во время дождей. Ездить команде ниоткуда не нужно — на занятия можно выходить прямо из жилых корпусов. Номера здесь очень просторны, правда, без богатого убранства. Может, Златана Ибрахимовича это и возмутило бы, но Криштиану Роналду, что бы о нем ни говорили, парень попроще. И, наверное, немного для своей сборной полезнее. 

    Все еще смешно

    Удалось выяснить, что Фернанду Сантуш, скорее всего, на матч с Польшей выставит тот же состав, что и на Хорватию. То есть, снова без Жоау Моутинью, но с Адриеном Силвой. Осторожный вариант с акцентом на нейтрализацию главных звезд сработал, тренер не видит смысл что-либо менять. Тем более, все здоровы и готовы к матчу. Некоторые проблемы были у «двуногого» хавбека Андре Гомеша, являющегося на этом Евро важным звеном для перехода и развития атаки, и левого защитника Рафаэля Геррейро, но в последней тренировке оба приняли участие наравне со всеми.

    Португальские коллеги разделяют точку зрения «Спорта День за Днем»: веселого четвертьфинала в исполнении сборной Португалии мы точно не увидим, не исключено, что придется запасаться терпением и снова смотреть футбол 120 минут. Противостояние на флангах, где у поляков разыгрались Блащиковски и Гросицки, будет, видимо, решающим. Но Фернанду Сантуш, который пока не заслуживает на родине серьезной критики в свой адрес, даже несмотря на сухой стиль игры, достаточно глубок, чтобы разобрать ключевые ситуации — эта сборная Португалии достаточно гибкая тактически.

    Скорее, вопросы к незабивающему Криштиану Роналду. А Bola даже разместила у себя на сайте анимационный ролик под названием Oops, I missed it again, где правая штанга австрийских ворот поет Криштиану «hit me baby one more time», а Гарет Бэйл, забивающий во Франции с любых позиций, снится ему в ночных кошмарах. Есть опасение, что даже выход в полуфинал не сделает Роналду национальным героем — не иначе придется играть на победу в турнире. Только тогда, наверное, народ в пресс-центре на базе в Маркусси перестанет сотрясаться от хохота, глядя в мониторы. А то покидать его пришлось под странные звуки, словно коллеги смотрели мультфильм про Винни-Пуха на португальском…

    Маркусси

    Фото: Наталия Жидкова


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров