• Кристиан Нобоа: «Если нужно — сыграю 100 матчей за год»

    Тема «Спорта». «Большая шестерка»

    25.04.10 17:09

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Домингес перебрался в «Валенсию», Семак, Карадениз и Рязанцев травмированы... Из прошлогоднего основного состава хавбеков «Рубина» на старте сезона-2010 стабильно выходил на поле только эквадорец Нобоа.

    — Зимой вы практически не отдыхали, ведь сезон для «Рубина» начался в феврале. Готовы ли были к такому межсезонью? — вопрос Кристиану.
    — Нам пришлось тяжело. Мой отпуск длился 20 дней, уже 4 января команда приступила к тренировкам. Кое-кто сетовал на психологическую усталость, кому-то хотелось провести больше времени у себя дома. Но... Это же наша работа, я так считаю. Если нужно провести за год 100 матчей, я приму это как должное и в каждой игре постараюсь выложиться по максимуму.

    — Курбан Бердыев давал вам какие-то указания перед отпуском?
    — Да, конечно. Футболисты должны были поддерживать форму, бегать во время отпуска, посещать тренажерные залы. Расслабляться, учитывая раннее начало сезона, было нельзя. Иначе мы бы не смогли должным образом подготовиться к матчам Лиги Европы.

    — Если сравнивать с тем, как выстраивался подготовительный процесс в прошлые годы, что изменилось минувшей зимой?
    — Многое изменилось. Мы же никогда не играли в феврале, поэтому пришлось привыкать к некоторым вещам. Зато теперь «Рубин» знает, что такое раннее начало сезона, и в следующий раз нам будет проще подготовиться к весенним матчам. Если раньше у нас было три сбора, то в этом году — полтора. В турецкой Анталье мы проводили больше игровых занятий, а беговых, напротив, меньше.

    — «Рубин» довольно неплохо начал сезон. Вы прошли «Хапоэль», победили ЦСКА в матче за Суперкубок, достойно смотрелись во встречах с «Вольфсбургом». Что случилось потом? С чем можно связать относительно неудачную игру команды в последних матчах?
    — Мы были готовы к раннему началу сезона, но, возможно, у кого-то из ребят были небольшие проблемы с настроем. Дело в том, что команда дважды выиграла чемпионат России, победила в Суперкубке. Проскальзывают мысли: а что еще мы можем выиграть в России? Сейчас все мысленно готовятся к успешному выступлению в Лиге чемпионов, и я считаю, что это правильно. Впрочем, после того, как мы потеряли очки в матчах с «Тереком» и нальчикским «Спартаком», «Рубину» нужно начинать все сначала, нужно забыть о прошлых успехах в чемпионате России.

    — Хотите сказать, что у футболистов «Рубина» есть проблемы с мотивацией?
    — Проблемы с мотивацией? Возможно, но только не для меня. Я всегда хочу побеждать, всегда борюсь до последнего. Неудачи «Рубина» на старте сезона можно списать на не слишком хорошее состояние поля. На плохом газоне тому же «Тереку» или Нальчику проще играть против нас. Конечно, после таких матчей недовольными останутся игроки, тренеры, болельщики, но что мы можем поделать? Да, кто-то скажет, что условия для обеих команд одинаковы, но на плохом поле проще разрушать, чем созидать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В первых пяти турах чемпионата набрано девять очков...
    — Я недоволен. Мы привыкли к победам, а эти потери очков никому не нравятся. Сейчас ничьи команду уже не ­устраивают, так как «Рубин» побеждал на протяжении двух лет. Ничья для нас равносильна поражению. Да, мы переживаем нелегкие времена, но я уверен, что ребята сплотятся, и все будет хорошо.
    Нельзя забывать и о том, что соперники относятся к «Рубину» не так, как раньше. На нас настраиваются по-особому. Думаю, в этом сезоне команде придется очень непросто. Скажем, в прошлом году, когда мы вели со счетом 1:0, соперники практически никогда не отыгрывались. «Рубин» могла выручить штанга или, скажем, Рыжиков. Сейчас в наши ворота иногда залетают «нелепые» голы. Будто соперникам немного везет. Но, повторюсь, уверен: все будет хорошо.

    — Правительство Татарстана поставило перед командой задачу выиграть еще одно золото. Насколько это реально?
    — Минтимер Шаймиев говорил нам об этом. Хорошая цель. От побед ведь не устаешь. Да, «Рубин» выиграл два раза, поэтому всем хочется третьего золота. Ничего невозможного нет, хотя все понимают, что сделать это будет непросто.

    — Как вам основные конкуренты «Рубина» — «Спартак», «Локомотив», «Зенит», ЦСКА и «Динамо»?
    — Мне очень нравятся «Зенит» и «Спартак». Это очень хорошие команды. Преимущество красно-белых в том, что у них синтетическое поле. На нем можно играть в комбинационный футбол. Думаю, что как только у «Рубина» будет хороший газон, мы также прибавим. Сейчас поле — наш лучший друг.

    — Многие сейчас хвалят «Зенит».
    — С возвращением Данни, которого я считаю лучшим игроком в премьер-лиге, «Зенит» выглядит намного сильнее. Это очень серьезный соперник с хорошим тренером. Я знаком с итальянским футболом — это постоянный контроль мяча, жесткий прессинг.

    — Изменился ли «Зенит» с приходом Спаллетти?
    — Да. Но прогресс питерцев связан также с возвращением Данни.

    — В «Рубине» настоящая эпидемия травм. Сильно это сказывается на игре команды?
    — Играть без травмированных тяжело, но у нас неплохая скамейка запасных. Так что я бы не стал жаловаться. Семак может заменить Нобоа, у нас также есть Натхо, другие игроки. Кабзе, Текке, Муравски — все они могут выйти на поле. У нас же нашлась замена Шаронову, так что не вижу в сложившейся ситуации ничего страшного.

    — Кстати, когда в последний раз общались с Домингесом?
    — Дней 10 назад. Ему нравится в «Валенсии». Да, Алехандро пока не удается пробиться в основной состав, но его семья счастлива в Испании. Не думаю, что он жалеет об уходе из «Рубина». Ему хотелось попробовать силы в новой стране, чемпионате, и он знал, что его конкурентом будет Вилья — игрок сборной Испании.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров