• Кризис или отступление?

    Редакционный ринг

    27.05.09 01:59

    Кризис или отступление? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что с «Зенитом»? Три поражения в четырех матчах — такое при Дике Адвокате впервые

    Мнение Ивана Жидкова

    В том, что «Зенит» забуксовал, ничего удивительного нет. По большому счету, команда этим занимается уже второй год подряд, просто в прошлом сезоне перспективу проблем затмевала слава выигранных евротрофеев, а осенью ощущение непрекращающегося праздника поддерживало выступление в Лиге чемпионов. Сдается, что в течение года «Зенит» не прогрессирует, а просто поддерживает уровень команды, однажды громко заявившей о себе.

    Без больших денег плохо, но с ощущением, что они есть и будут, всегда еще хуже. Рано или поздно стимулов начинает становиться все меньше, что мы и видим на примере Дика Адвоката. Голландец ведь понимает, что после всего завоеванного набирать висты в Петербурге будет все труднее. Да что там! Уже сейчас, после поражения от «Динамо», болельщики на гостевых книгах предлагают сказать Дику спасибо. Те же самые, что год назад захлебывались от восторга и готовы были целоваться с несентиментальным тренером.

    Из команды уходят один за другим футболисты, определявшие ее лицо. Некоторые же из тех, кто остается, нервничают в ожидании новых контрактов. Думаю, крупных — от иных здесь отвыкли. Кроме того, не стоит забывать, что амплитуды кризиса продолжают быть ощутимыми. Хочешь не хочешь, чуть подтягивать ремешок придется даже Газпрому. Другое дело, что даже «чуть» может быть воспринято болезненно. Как футболистами, так и потенциальным сменщиком Адвоката, который наверняка поинтересуется, сколько же получал в «Зените» мистер Дик. Тогда и поймем окончательно, за что нас на самом деле уважают в Европе.

    Мнение Романа Логинова

    Позволю себе утверждать, что три гостевых поражения кряду — стечение обстоятельств, а не гнетущая закономерность. Ничего экстраординарного с командой Дик Адвоката не просходит. Говорить о системном кризисе нет нужды.

    Во-первых, против «Зенита» сыграл календарь. Адвокат и в прежные годы неудачно играл с ЦСКА и «Динамо» в столице. В прошлом завоевал лишь одно очко из шести возможных, а в «золотом» сезоне еще хуже — 0:2 и 2:4. «Ростов» же мало того что сам по себе крепок, вдобавок неудобен зенитовцам по стилю. Ни одно из этих поражений не оставило ощущения обреченности, поскольку «Зенит» выглядел никак не хуже победителей. Все три матча начертаны словно под копирку: решающий гол при равном счете забивался в концовке.

    На последний факт стоит обратить особое внимание. Именно он, а не спорные судейские решения, на которые, впрочем, зенитовцы имеют полное право сетовать, видится ключевым. Кажется, команда переживает обыкновенный спад формы, отчего ей не хватает сил на финальный отрезок. Это естественно, так как раннее начало сезона, подготовка и выступление в Кубке УЕФА должны были сказаться. Учитывая, что май — традиционно сложный месяц для «Зенита» (даже в «золотом» сезоне подшефные Адвоката добились лишь одной победы в четырех играх этого месяца), хороших результатов и не следовало ждать.

    Вдобавок травмы ударили по команде с размаху и от души. Адвокат латал дыры на позициях Ширла, Крижанаца, Данни. Вынужден выпускать на поле нездорового Тимощука, чье повреждение все-таки сказывается на игре. В обоих московских матчах зенитовский капитан сыграл ниже своих возможностей.

    Вскоре команда получит передышку благодаря паузе в календаре. А там и до периода дозаявок рукой подать. Летом-осенью увидим настоящий «Зенит»!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров