• Кризис возраста

    Ветераны

    06.03.09 17:19

    Кризис возраста - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мы часто говорим о перспективной молодежи, связывая большие надежды с ее взрослением и продвижением по ступеням мастерства.

    Но, как дерево не может расти без корней, так и рост юной футбольной поросли невозможен без старшего поколения. Яркий положительный пример — лучшее средство воспитания, — утверждают педагоги. В этой связи вспоминается рассказ восходящей армейской звезды Алана Дзагоева о том, как после бесланской трагедии к ним в класс пришли Егор Титов и Бахва Тедеев.

    Личное общение с легендарными (в его представлении) игроками потрясло юного футболиста. Он стал тренироваться еще усерднее…

    Так получилось, что в новый сезон российская премьер-лига вступит без целой группы знаковых футболистов, перешагнувших 30-летний рубеж (нужно оговориться, что речь о полевых игроках, поскольку вратарский век иной раз в 30 только начинается).

    Завершили карьеру Владислав Радимов, Владимир Бесчастных, не выступавшие за российскую сборную, но немало поигравшие в нашем чемпионате Александр Горшков и Владимир Маминов. Андрей Тихонов и Егор Титов отправились в Казахстан, Сергей Гуренко — в Белоруссию. Не нашлось места в премьер-лиге вернувшемуся в родное отечество Алексею Смертину, ищут варианты трудоустройства Вадим Евсеев, Александр Точилин (динамовец, кстати, тоже собирался повесить бутсы на гвоздь, но потом решил еще немного «попылить»). В первом и втором дивизионах будут играть Максим Бузникин и Юрий Дроздов…

    Конечно, завершать карьеру сейчас намного проще, чем, скажем, пять или десять лет назад. Перед ветеранами раскрываются более широкие перспективы. Можно найти приложение своим силам в агентском бизнесе, в менеджерском звене клубов, да и на тренерскую стезю ныне народ ступает более комфортно — обучение в ВШТ, возможность получения лицензии категории Pro и все такое прочее.

    Тем не менее потеря столь внушительного отряда бойцов, носителей определенных традиций, «хранителей футбольного очага» заставляет задуматься над вопросом: а кто вообще остался?

    Выясняется, что овеянных романтикой былых баталий старожилов всего четверо: Дмитрий Лоськов в «Сатурне», Сергей Семак в «Рубине», Дмитрий Хохлов в «Динамо» да Дмитрий Сенников в «Локомотиве». Вряд ли можно поставить на одну доску с ними только что шагнувших за отметку 30 Дмитрия Кириченко («Сатурн», 32 года), Игоря Семшова («Зенит», 31 год) и Андрея Каряку («Сатурн», почти 31 год). Разумеется, харизма позволит им в будущем претендовать на роль убеленных сединами и овеянных легендами долгожителей, но пока они для этого еще слишком молоды.

    Массовый исход ветеранов никак не связан с мировым финансовым кризисом, но он подчеркивает тенденцию развития. Футбол в России становится интенсивнее и… моложе.

    Правда, моложе не всегда означает лучше.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров