НХЛ. Регулярный чемпионат

28.11.17 23:31

Кросби подбил «Летчиков» и догнал Малкина - фото

«Питтсбург» — «Филадельфия» — 5:4 (1:0, 0:3, 3:1)

• Голы: 1:0 Гюнцель-10 (Мюррей, Шульц, 16:03), 1:1 Готисбере-3 (Жиру, Патрик, бол., 23:40), 1:2 Конечны-3 (Раффль, Мэннинг, 35:05), 1:3 Кутюрье-14 (Жиру, ПРОВОРОВ, 39:28), 2:3 Хорнквист-8 (Кросби, Гюнцель, 41:07), 3:3 Раст-4 (41:46), 3:4 Раффль-2 (56:19), 4:4 Гюнцель-11 (Кросби, Шульц, 58:56), 5:4 Кросби-10 (Кессел, Летанг, 61:48)
    • Звезды: Гюнцель (П), Кросби (П), Раффль (Ф)
    • Россияне: нет — Проворов (26:31, 1 очко (0+1), +/— «0», 2 броска)

Битва за Пенсильванию между «Питтсбургом» и «Филадельфией» вновь вышла бескомпромиссной. Сидни Кросби на второй минуте овертайма подставил клюшку под передачу Криса Летанга и установил окончательный счет 5:4, а после игры рассказал, что тренирует этот розыгрыш почти на каждой тренировке. Это 11-я шайба Сида Кида в овертаймах регулярных чемпионатов НХЛ, и он повторил клубный рекорд, сравнявшись с Марио Лемье и Евгением Малкиным.

«Питтсбург» открыл счет в первом периоде благодаря голу Джейка Гюнтцеля, но во втором периоде пропустил три шайбы — от Готисбире, Конечны и Кутюрье. Ко всем бедам добавилась травма Мэтта Мюррея, который покинул площадку после столкновения с чехом Ворачеком. Его место занял Тристан Джэрри, отразивший восемь из десяти бросков.

За первые две минуты третьего периода «Пингвинз», вновь игравшие без Евгения Малкина, сравняли счет, но в концовке австриец Майкл Раффль опять вывел «Филадельфию» вперед. Впрочем, за минуту до конца Гюнтцель оформил дубль и перевел встречу в овертайм.

«Питтсбург» выиграл во второй раз подряд после трех поражений. А «Филадельфия» проиграла восьмой раз подряд. Вратарь Брайан Эллиотт сделал 47 сейвов.

— Надо с этим покончить. Что тут еще сказать? Просто надо с этим покончить. Мы в каждом матче ведем в счете, вели и сегодня, — сказал наставник «Филли» Дэйв Хэкстол о серии поражении.

«Виннипег» — «Миннесота» — 7:2 (2:2, 2:0, 3:0)

• Голы: 0:1 Зукер-13 (Олофссон, Койл, 08:01), 0:2 Стюарт-7 (Фолиньо, Каллен, 13:54), 1:2 Армиа-4 (Моррисси, Хендрикс, 15:47), 2:2 Шайфли-12 (Коннор, Уилер, бол., 17:15), 3:2 Труба-2 (Шайфли, Копп, 30:57), 4:2 Перро-6 (Армиа, 34:19), 5:2 Коннор-7 (Уилер, Шайфли, бол., 45:13), 6:2 Литтл-4 (Элерс, Чьяро, 46:18), 7:2 Уилер-6 (КУЛИКОВ, Коннор, 53:26)
    •

Звезды:
      Шайфли (В), Уилер (В), Труба (В)
    • Россияне: Куликов (17:30, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков) — нет

К концу первого периода «Виннипег» уступал «Миннесоте» 0:2, но затем забросил семь безответных шайб. Причем их авторами стали семь разных игроков В составе победителей по три очка набрали Кайл Коннор (1+2), Марк Шайфли (1+2) и Блейк Уилер (1+2).

«Джетс» одержали 15-ю победу в сезоне, установив клубный рекорд («Виннипег»/«Атланта Трешерз») по числу матчей с начала сезона, которые потребовались для достижения этой отметки (24). С 33 очками «Виннипег» занимает второе место в Западной конференции, два балла уступая «Сент-Луису».

«Дикари» проиграли во второй раз подряд и в четвертый за последние шесть матчей.

— Мы просто перестали играть с 13-й минуты первого периода, — сказал коуч «Миннесоты» Брюс Будро. — Когда соперник стал играть чуть быстрее, для нас это стало неожиданностью, и мы не смогли им ничего противопоставить.

Российский защитник «Виннипега» Дмитрий Куликов отметился голевой передачей в матче с «Миннесотой». 27-летний россиянин набрал свое седьмое очко в сезоне и 150-е за карьеру в НХЛ. Куликов дебютировал в лиге в 2009 году и провел семь сезонов в составе «Флориды». Сезон-2016/17 он играл за «Баффало», а с этого года выступает в «Виннипеге». В 529 матчах на счету Куликова 31 гол и 119 передач при показателе полезности «-58».

«Чикаго» — «Анахайм» — 7:3 (3:0, 3:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Шарп-3 (Дебринкат, Хартман, 08:57), 2:0 Дебринкат-8 (Сибрук, Шмальц, 16:12), 3:0 Саад-9 (Паник, Рутта, 18:11), 4:0 АНИСИМОВ-11 (Шмальц, Кейн, бол., 14:15), 4:1 Силфверберг-6 (26:14), 5:1 Дебринкат-9 (Шарп, Хартман, 27:49), 5:2 Вагнер-3 (Силфверберг, Кольяно, 29:19), 6:2 Дебринкет-10 (Кит, Кейн, бол., 34:14), 6:3 Вагнер-4 (Ричи, Линдхольм, бол., 41:33), 7:3 Шмальц-4 (Мерфи, Кейн, 45:48)
    • Звезды: Дебринкэт (Ч), Кейн (Ч), Шмальц (Ч)
    • Россияне: Анисимов (13:50, 1 очко (1+0), +/— «+1», 6 бросков) — нет

В составе победителей 4 (3+1) очка набрал 19-летний нападающий Алекс Дебринкэт — это первый хет-трик в его энхаэловской карьере. Голом и двумя передачами отметился Ник Шмальц, Патрик Кейн сделал три передачи, а Артем Анисимов отметился победной шайбой. «Блэкхоукс» не проигрывают в основное время пять матчей (4–0–1), а «Дакс» проиграли в четвертый раз подряд. Дубль у «Анахайма», который продолжает страдать от травм, забросил Крис Вагнер.

«Монреаль» — «Коламбус» — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Галлахер-10 (03:11), 2:0 Друэн-4 (Петри, Гальченюк, бол., 08:10), 2:1 Дюбуа-4 (Андерсон, ПАНАРИН, 36:08), 3:1 Шоу-5 (Пачиретти, Плеканец, п. в., 58:36)
    • Звезды: Прайс (М), Галлахер (М), Дюбуа (К)
    • Россияне: нет — Бобровский (58:36, 27 бросков, 25 отраженных, 92,59%), Панарин (18:49, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок)

В составе гостей результативной передачей отметился Артемий Панарин. Голкипер Сергей Бобровский отразил 25 из 27 бросков.

«Нью-Джерси» — «Флорида» — 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)

• Голы: 0:1 Барков-7 (Матисон, мен., 37:20), 1:1 Хишир-5 (Заха, 42:20), 1:2 Трочек-10 (44:07), 2:2 Братт-7 (48:19), 2:3 Маккэнн-4 (Хант, Матисон, 52:45)
    • Звезды: Маккэнн (Ф), Хишир (Н-Д), Братт (Н-Д)

Российский форвард гостевой команды Евгений Дадонов участия в матче не принимал из-за травмы.

Голкипер «Флориды» Роберто Люонго одержал 200-ю победу в составе «Флориды». Люонго повторил достижение Патрика Руа и стал вторым вратарем в истории НХЛ, который выиграл как минимум по 200 матчей в составе двух команд. На его счету 252 победы за «Ванкувер» и 200 — за «Флориду». Легендарный Руа начинал карьеру в «Монреале», с которым выиграл 289 матчей, а затем защищал цвета «Колорадо», в составе которого одержал 262 победы.