• «Крылья Советов»: усталая подлодка

    01.07.11 01:47

    «Крылья Советов»: усталая подлодка - фото

    Фото: ПФК «Крылья Советов»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» продолжает подводить промежуточные итоги выступлений клубов премьер-лиги. Во второй части нашего сериала — «Крылья Советов», которые никак не могут оттолкнуться от дна и воспарить над проблемами суетного мира.

    Молодежь без опыта не играет

    «Крылья», безусловно, провалили стартовый отрезок. Девять поражений, столько же матчей без побед и наименьшее количество забитых мячей в премьер-лиге — такой букет способен смутить кого угодно. Даже самарских болельщиков, славящихся тем, что в любой ситуации остаются верными команде. Теперь же президент клуба Виктор Развеев вынужден напоминать им об этом.

    Перед заходом на пит-стоп «Крылья» безропотно уступили «Спартаку» из Нальчика. По сути, одному из своих главных конкурентов в борьбе за выживание. Публика устроила команде выволочку: «Не позорьте «Крылья Советов»!».

    Именно эта игра 16-го тура послужила отправной точкой в бракоразводном процессе Александра Тарханова и Самары. Работать над психологией и поднимать уровень мастерства игроков «Крыльев» будет Андрей Кобелев. Но с той же пренеприятной специализацией — «спасатель».

    С другой стороны, «Крылья» в кои-то веки чувствуют себя более или менее стабильно в нефутбольных вопросах. Конечно, оставим за скобками историю с неготовым для армейцев полем и бананом для именитого бразильца. Мы о другом. Виктор Развеев избавился от приставки «исполняющий обязанности» президента, а клуб получил совет директоров и титульного спонсора.

    В Самаре деньги небольшие, но они есть. Иначе не подписывали бы таких нужных в данной ситуации новобранцев. Огнен Короман и Димитар Макриев — первые ласточки. Без еще нескольких нельзя будет вести речь даже о теоретической возможности спасения. Короткая скамейка запасных самарцев стала притчей во языцех.

    Казалось бы, после прошлогодней сказки, когда «Крылья» лишь в последнем туре удержались на краю пропасти, Самара точно поднимет голову. Но так бывает, пожалуй, лишь в футбольных симуляторах.

    Александр Тарханов поставил на молодежь и на свою способность доводить ее до качественно иного уровня. Думается, прогадал. Команда устала слушать, что ей не хватает мастерства, и перестала понимать, что от нее требует наставник.

    Сам Александр Федорович еще в апреле признался, что не чувствует запаса прочности. Что ж, по совести, и не должен был. Что ни травма — головная боль. Дошло до того, что на месте правого защитника вынужден был действовать Соснин.

    «Крылья» имели шанс не упасть на дно при условии безостановочного роста молодежи. Увы, этого не произошло. Не сказать, что Абдулфаттах, Кириллов, Соснин и Цаллагов сдулись, но нестабильность, свойственная молодости, проявлялась. Нивелировать их общий недостаток (наверное, даже неизбежный) мог бы опыт партнеров. К сожалению, и Кузнецов, и Пономаренко, и Приемов, и Самсонов ненамного умудреннее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Из положительного упомянем виктории над «Локомотивом» и «Кубанью», сюда же отнесем и ничьи с «Ростовом», когда самарцы отыгрались благодаря дублю Савина, и с «Рубином», которая ознаменовалась феноменальным мячом Самсонова. Не густо, прямо скажем.

    Правда, куда страшнее, что Самара не берет очки в играх с прямыми конкурентами: лишь три балла в семи матчах. Не стоит забывать также, что и в игре первого тура в Нальчике «Крылья» проиграли.

    Лучший игрок — Олег Самсонов

    На самом деле выбор для этой номинации не столь велик. Из всего состава годились М’Боли да Самсонов. В обороне — сплошное латание дыр, в нападении — суетливый и незабивной Печник и только вспоминающий о своих бомбардирских подвигах Савин. Вратарь сборной Алжира претензий не заслужил, но и он начал ошибаться. В игре против «Анжи» два мяча африканец пропустил.

    На фоне партнеров Самсонов не по годам выглядел аксакалом, читающим футбол, как открытую книгу. По сути, уроженец Воронежской области в каждой игре вынужден был отдуваться за свой фланг и тот, который так и не заработал после ухода Яковлева. Контракт в благополучном «Краснодаре» заслужил по праву.

    Открытие — Александр Елисеев

    Давно известно, что Тарханов к молодежи неровно дышит. Вот и на этот раз Александр Федорович, как фокусник из цилиндра, вытянул за уши из молодежного состава очередных джокеров. В результате в  ремьер-лиге дебютировала новая порция перспективных — ди Кьяра, Елисеев, Концедалов и Новицкий. Последний — самый старший из них, первый — самый экзотичный. Но именно два оставшихся экс-«горожанина» проявили себя с наилучшей стороны. Правда, Елисеев провел больше матчей и доигрался аж до трехлетнего контракта, пересмотренного в сторону увеличения.

    Неоправданные надежды — Сергей Кузнецов

    Проблемы сопровождают каждую линию «Крыльев». Но больше всех разочаровала именно полузащита. В этой номинации вполне могли первенствовать и Бобер, и Кириллов, и Приемов. Но мы остановились на персоне Кузнецова, так как от него в принципе ждали большего. Хотя бы потому, что Тарханов не первый год работает с ним (в «Крыльях», в «Кубани», в «Химках») и утверждал, что знает, как подобрать ключ к этому одаренному футболисту. Не скрашивают впечатления от действий плеймейкера даже два забитых мяча.

    Матчи «Крыльев Советов» в чемпионате

    «Спартак» Нч — «Крылья Советов» — 1:0

    • Гол: Леандро, 89 — пенальти

    «Амкар» — «Крылья Советов» — 1:1

    • Голы: Сираков, 24 (1:0); Кузнецов, 69 (1:1)

    «Крылья Советов» — «Локомотив» — 1:0

    • Гол: Джорджевич, 86

    «Крылья Советов» — «Краснодар» — 0:0

    «Зенит» — «Крылья Советов» — 3:0

    • Голы: Кержаков, 11; Лазович, 80; Лазович, 83

    «Крылья Советов» — «Рубин» — 2:2

    • Голы: Нобоа, 6 — пенальти (0:1); Самсонов, 8 (1:1); Дядюн, 56 (1:2); Савин, 64 (2:2)

    «Томь» — «Крылья Советов» — 1:1

    • Голы: Йокич, 61 (1:0); Кузнецов, 89 (1:1)

    «Крылья Советов» — «Спартак» — 0:1

    • Гол: Яковлев, 72

    «Динамо» — «Крылья Советов» — 1:0

    • Гол: Воронин, 48

    «Крылья Советов» — ЦСКА — 0:3

    • Голы: Хонда, 14; Хонда, 45; Тошич, 85

    «Крылья Советов» — «Ростов» — 2:2

    • Голы: Гацкан, 29 (0:1); Адамов, 37 (0:2); Савин, 45 (1:2); Савин, 55 (2:2)

    «Волга» — «Крылья Советов» — 2:0

    • Голы: Марцваладзе, 49 — пенальти; Марцваладзе, 72

    «Крылья Советов» — «Кубань» — 1:0

    • Гол: Печник, 59

    «Терек» — «Крылья Советов» — 2:0

    • Голы: Павленко, 28; Асильдаров, 56 — пенальти

    «Крылья Советов» — «Анжи» — 0:3

    • Голы: Агаларов, 6; Гаджиев, 18; Ангбва, 63

    «Крылья Советов» — «Спартак» Нч — 0:2

    • Голы: Захирович, 26; Гошоков, 43

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров