• Кто будет смеяться последним

    Кто будет смеяться последним - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    А у вас спина белая! Дер­жу пари, что завтра это будет самая популярная фраза. Если кто не в курсе, в воскресенье Россия отмечает День смеха. Вряд ли обойдется без шуток и подначек и на паркете «Юбилейного», где в матче ПБЛ сойдутся «Спартак» и УНИКС. Неизвестно только, кто будет смеяться последним. Успехи в Европе — это, конечно, хорошо, но и про свой чемпионат нельзя забывать. Скажи перед стартом сезона, что «Спартак» к апрелю будет только шестым, а УНИКС и вовсе восьмым, тебе бы рассмеялись в лицо. Еще бы — питерцы грезили тогда о золоте, а казанцы являются одной из самых стабильных команд России. В ХХI веке зеленые лишь раз оставались за бортом полуфинала. Если проиграют в воскресенье, будет второй. Команде Юрия Здовца тоже уступать не с руки, иначе болельщики снова забудут дорогу в «Юбилейный». По всему выходит, что нас ждет скрытый четвертьфинал ПБЛ. Победитель продолжает гонку за двумя оставшимися путевками в плей-офф, проигравший может рассчитывать только на чудеса, которые случаются в россий­ском баскетболе крайне редко. «Спорт» оценил, в каком состоянии команды подходят к судьбоносному матчу.

    1. Чем побаловали в Европе?

    Дебют УНИКСа в Евролиге вышел на пятерку. Только прожженные оптимисты верили, что команда Евгения Пашутина пройдет в четвертьфинале великую и ужасную «Барселону». Выступление «Спартака» в Кубке Европы тоже получилось весьма радужным — всего одно поражение в 16 матчах, да и то в ничего уже не значащем матче против турецкого «Банвита». Правда, с окончательной оценкой лучше повременить до «Финала четырех». В прошлом году «Спартак» также без проблем попал в финальную пульку Кубка вызова, а чем все закончилось?! Четвертым местом и последующим увольнением Цви Шерфа.

    2. Под кем качается стул?

    Сразу хочется ответить: ни под кем. Президент УНИКСа Евгений Богачев уже пообещал, что его тезка Пашутин останется в Казани с вероятностью 99 процентов. Один процент, видимо, остается на всякие непредвиденные обстоятельства. Вдруг 43-летнего специалиста снова позовут в ЦСКА! Или УНИКС завалит финиш чемпионата России, и Богачев передумает. Весной 2008-го зеленые под руководством Ацо Петровича не прошли «Урал-Грейт» в четвертьфинале чемпионата России и серб тут же получил расчет. Шестое место, худший результат в Суперлиге. Никому и в голову не пришло защищать Петровича. Сейчас Пашутин может обновить антирекорд УНИКСа, но начальство на словах им довольно. Парадокс.

    Юрий Здовц тоже имеет карт-бланш. Руководство «Спартака» уже порядком устало тасовать тренерскую колоду и предложило словенцу контракт сразу на три года. «Я лично очень доволен Здовцем. Никаких претензий к нему нет. Это тренер совершенно другого уровня, чем были в Спартаке раньше», — признался недавно корреспонденту «Спорта» спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. Беседа, правда, состоялась за день до домашнего поражения от «Локомотива-Кубани».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3. Где искать мотивацию?

    «Спартак» и УНИКС роднит один факт: оба клуба не стесняются делать ставку на ино­странцев, а их наставники сетуют на нехватку мотивации у «легионеров» в матчах ПБЛ. «Когда я спрашиваю своих игроков, то они говорят, что они не отдают предпочтение еврокубку, но они должны это утверждение доказать на площадке», — признавался Здовц.

    А когда это доказывать, как не завтра! Выскажу предположение: кому из двух наставников удастся достучаться до своих иностранцев, та команда и одержит победу. При всем уважении к нестареющим Петру Самойленко и Захару Пашутину, тон в казанской команде все же задают американцы Генри Домеркант (еще в прошлом сезоне он играл в Петербурге) и Келли Маккарти, имеющий российский паспорт. «Спартаку» тоже совсем не помешают настоящий Патрик Беверли и новые снайперские подвиги от Йотама Гальперина.

    «Спартак-Приморье» (Владивосток) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 80:92 (19:35, 19:16, 19:24, 23:17)

    С: Падиус (16), Томас (14 + 5 подборов), Денисон (11)

    Л: Быков (20 + 7 передач), Григорьев (15), Месси (13 + 13 подборов)

    1 апреля

    «Спартак» — УНИКС, ЦСКА — «Нижний Новгород», «Красные Крылья» — «Химки»

    2 апреля

    «Енисей» — «Локомотив-Кубань»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров