• Кто диктует хоккейную моду

Хоккей. Кубок Гагарина. ЦСКА — «Слован» — 2:0

21.02.16 20:23

Кто диктует хоккейную моду - фото

Плей-офф в столице начался… с показа мод. Модельер Антонина Шаповалова откликнулась на проведенный КХЛ ребрендинг созданием новой линии одежды — причем как верхней, так и нижнего белья. Поэтому за четверть часа до стартового вбрасывания первого матча ЦСКА с братиславским «Слованом» прямо на льду расстелили стильные дорожки (тоже с новой монохромной эмблемой лиги), и по этому импровизированному подиуму начали фланировать модели.

Наибольшее внимание, разумеется, привлекла первая же манекенщица, продемонстрировавшая купальник «от КХЛ». Девушке захотелось поаплодировать не только за идеальные формы, но и за стойкость: выходить на лед практически голышом — то еще удовольствие.

Когда показ околохоккейных мод завершился, гостевой сектор, видимо, вдохновившийся женской красотой, мгновенно дал о себе знать — и голосом, и баннером: «Slovan», мы с тобой!». Кстати, поклонников команды Милоша Ржиги на трибунах собралось достаточно много — больше сотни. Хорошие показатели зрительской посещаемости наблюдались и в целом, однако под завязку Ледовый дворец на Ленинградском проспекте заполнен не был. Видимо, болельщики ждут от ЦСКА легкого выхода в следующий раунд и более серьезных соперников, нежели «Слован».

Между тем словацкие «орлы» вовсе не собирались мириться с тем, что законодателями хоккейных мод в КХЛ сейчас являются московские армейцы. С настроем у подопечных пана Милоша, где бы он ни работал, никогда проблем не было. А теперь, располагая неплохим подбором игроков, клуб из Братиславы смог навязать ЦСКА вполне достойную игру. Например, по итогам первого периода «Слован» перебросал соперника (7:5) и проводил в чужой зоне ничуть не меньше времени, чем в своей.

Вот только с удалениями — причем зачастую необоснованными — у гостей был явный перебор. И если в стартовой трети матча дважды словаки в меньшинстве отбились, то во втором периоде еще три малых штрафа не могли не выйти им боком. И точно: Плэтту с пятачка удалось затолкать шайбу в ворота Браста после броска Дакосты, регулярно выходившего на позиции левого защитника при розыгрыше численного преимущества.

Это была уже вторая шайба ЦСКА. А первую красно-синие забили в быстрой контратаке «два в один». Игроки «Слована», видимо, слишком рано уверовали, что способны надолго запирать соперника в его зоне, и стали регулярно пропускать контратаки. Сначала тревожным звоночком прозвенела перекладина, в которую угодил Радулов после паса Плэтта. А затем и Столяров с Петровым, объединенные в одну тройку с Дакостой, классически «растащили» единственного защитника и вратаря при атаке с ходу.

Отыграть у ЦСКА две шайбы за один период на его площадке — задача практически невыполнимая. А уж если двухминутный штраф зарабатывает даже голкипер Браст, регбийным приемом останавливающий проход Муршака, то о победе можно не мечтать. Во всяком случае, до следующего поединка серии, который пройдет также на площадке армейцев аккурат в День защитника Отечества.

Мнение

Милош Ржига, главный тренер «Слована»: Я своих игроков не удалял

— Если бы мы чаще играли «пять на пять», все могло сложиться для нас лучше. Жаль, что не удалось забить — в этом случае заставили бы соперника еще больше нервничать. В целом же это был первый матч плей-офф, в котором было много эмоций. Если не забиваешь голы, то думать о победе не приходится. Комментировать судейство не имею права, но я был недоволен эпизодом на последней минуте встречи: у ЦСКА на лед выскочил шестой игрок, когда шла драка. Сразу после игры успел еще раз посмотреть этот момент на видео — это было ясно видно. За это полагается штраф. Но, если честно, мы ожидали определенных проблем с судейством, были готовы к этому. Десять минут штрафа у «Слована» за первых два периода? Этот вопрос нужно задать судьям. Я своих игроков не удалял.