• Кто доест суши за Абаскалем? Черчесов в очереди стоять не будет

    «Забитие голов». Колонка Ивана Жидкова о 23-м туре РПЛ

    09.04.24 13:58

    Кто доест суши за Абаскалем? Черчесов в очереди стоять не будет - фото

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Свежий ветер, долетающий из Германии, где баварский монстр окаменевает под сиянием фармакологического клуба, молотками и ломами сбивающего с фасада офиса буквы N.E.V.E.R, продолжает опьянять болельщиков РПЛ. По крайней мере, до следующих выходных, когда в Краснодаре состоится, по всей видимости, ключевой матч чемпионата.

    Удивительно как быстро нашло подтверждение мое раннее мартовское предположение, что кроме «быков» пугать «Зенит» в концовке будет некому. Известный вратарь Лещук доказал, симпатичное «Динамо» такое зыбкое, что в самой команде никогда не знают, где провалятся. А на такой «трясучке» чемпионаты не выигрывают.

    Летом освободится вратарь сборной России. «Динамо» надо его брать вместо Лещука

    И раз уж открылся дар предвидения, попробуем предположить, что «Краснодар» за оставшиеся 8 туров, вне зависимости от результата матча с «Зенитом», подведет та же самая нездоровая аритмия, что появилась у команды после ухода Владимира Ивича. В способности «быков» сотворять голы сомневаться как раз не приходится, но две проваленные концовки таймов в Нижнем Новгороде, когда краснодарцы совсем не по-лидерски бегали кто в лес, кто по дрова, заставляют лишний раз поулыбаться в адрес тех, кто после ухода сербского вздохнул с облегчением. Мол, наконец-то «Краснодар» «выздоровел»!

    Krasn_2.jpg

    Комментируя это заблуждение и проводя параллели с «Динамо», которое в принципиальных матчах не умеет отжать свое, стоит сделать оговорку – скорее всего, в игре с «Зенитом» мы увидим как раз прежний «Краснодар». Что выстраивался по осени в команду, которая действительно была способна взять титул, и только по какой-то внутренней, абсолютно точно прозаической причине вернувшуюся к прежним авантюрам. Полагаю, что именно навыки терпения, концентрации и мелких тактических ходов в следующие выходные будут включены на полную мощность, и вполне возможно, фанатам «Краснодара» стоит еще раз показать транспарант со словами «спасибо, мистер Ивич».

    Все-таки серб натаскивал выигрывать (почему ему «заранее надоело» и стоит ли Ивичу доверять серьезную работу - к делу не относится, да и писали уже), чему учит Мусаев – пока непонятно. Слишком мало прошло времени, чтобы заявить: «Зато он развивает Кривцова!».

    Другими будут и зенитовские бразильцы, которые, если кто еще не заметил, всегда включаются на максимум, даже если за тур до этого выглядели, как крокодилы на солнце, со снисходительным прищуром прислушивающиеся, как по спине ходит чайка. Большинству тех, с кем обсудил матч «Зенита» и «Балтики», показалось, что петербуржцы провели второй тайм на холостых, даже несмотря на риск получить со стандарта в концовке. Что ж, такое бывает, когда соперник предсказуем и безэмоционален.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Z2.jpg  

    Не подумал бы в начале сезона, что придется так описывать игру «Балтики», но регресс – вещь неумолимая, и остановить его, заменив половину состава просто потому, что так захотел главный тренер, невозможно. После всех зимних вложений калининградцы с большим трудом создают моменты даже со стопроцентным напряжением сил, а матч с «Пари НН» выглядит исключением, есть подозрение, что таких уже у «Балтики» не будет.

    Так или иначе, «Зенит» славно потренировался вылезать из углов и от бровки, куда гости старательно загоняли его почти весь матч (в плане тактических действий и функциональной подготовки к тренеру «Балтике» вопросов быть не может – «твердое тело» у него есть и будет всегда), увереннее, чем в предыдущих играх почувствовал себя на мяче, и даже забил мяч после трех десятков точных передач. Семак после феерии в Тушино не смог оставить на скамейке Педро, и тот снова забил, хотя матчи с закрытыми соперниками – не совсем то же самое, чем работать один в один по спартаковцам.

    Могло показаться, что юноша злоупотребляет индивидуальными действиями, что Андраде и Жиров, по очереди останавливая его проходы, приноровились к его дриблингу. Но повторяемость действий – одна из важнейших составляющих при оценке игроков. Если Педро себе верит, он идет. И чем больше заставляет защитников в РПЛ, где в обводку идут по четвергам, тратить силы на себя, тем выше вероятность, что они потеряют концентрацию в каком-либо другом эпизоде. Педро также – элемент той самой интенсивности, которую не могут потрогать руками наши эксперты и обозреватели уже много лет подряд. У защитников «Краснодара» другая самооценка, чем у игроков «Балтики», они заточены под другое. И если начнут выбрасываться вразнобой, оставаться один в один, как в концовке встречи в Нижнем, Педро будет, чем заняться.

    Что уж там, очень ждем «Краснодар» - «Зенит». И надеемся, что это будет выяснение сильнейшего, а не кто слабее.

    Pedro.jpg

    Что еще в туре?

    Как известный вратарь Лещук спас «Динамо» от чемпионства достаточно рассказали и без меня. Как и выразили респекты Соболеву за упорство, настойчивость и веру в чудо. Всему бы спартаковскому руководству иметь такую последовательность, а то после того, как Абаскаль съел суши и лег спать, начались чудеса. Откуда ни возьмись всплыл «шорт-лист» тренеров, которые могут возглавить «Спартак». Особенно трогательно звучит: «Если Абаскаль уйдет». А он что, еще и не уйти может?

    Наличие в указанном списке Станислава Черчесова, возможно, и польстило бы самому тренеру, если бы… хоть кто-то из клуба с ним провел хотя бы одну встречу. Странно, что на чашах весов Паскаль Янсен, проделавший по нынешним временам непростой путь на собеседование в Москву (остается надеяться, что хотя бы его не ждут сюрпризы по дороге из ОАЭ), а на другой – Черчесов, мирно живущий в столице России в получасе езды от спартаковского офиса.

    Cherchesov.jpg 

    То, что в игре Ивич, выкинувший номер в «Краснодаре» в шаге от то ли первого, то ли второго места – неудивительно, если исходить из общего «понятийного» имиджа РПЛ и причудливо-абсурдистского самого «Спартака». На крайний случай и Николич сойдет – явно уже где-то болтается в районе e6, как ферзевая пешка.

    Ну а «появление» в роли третейского судьи Сергея Лаврова просто вызывает истерику. Конечно, задачи, которые выполняет министр иностранных дел, ни в какое сравнение не идут со священнодействием под названием «выбери «Спартаку» тренера». Это ж почти папские выборы, правда, почему-то всегда с дымом черного цвета – наверное, потому, что в таких тонах и положено вылетать в трубу. В общем, отложил все дела Сергей Викторович, и давай Черчесова в «Спартак» лоббировать! Хотя, разумеется, кто-то мог спросить мнения, а он честно ответил. Не предполагая, что вскоре на него взвалят ответственность вместо руководства «Спартака». Как и Черчесов еще недавно не знал, что участвует в тендере по выбору тренера в «Спартак».

    А еще?

    Даже жаль, что у ЦСКА возникают проблемы с набором очков. Игроки в составе достойны внимания, периодически приходит кто-то интересный, уж не будем разбираться благодаря, или вопреки. Аббос Файзуллаев уже приехал к армейцам с потенциалом для топ-5, и пока исключительно его подтверждает. Если все-таки узбек уедет в олимпийскую сборную, которая через несколько дней начнет биться в Катаре за путевку в Париж, это будет уже другой ЦСКА – в нем будет меньше связи, больше прямолинейности, меньше игры на третьего и медленнее скорость. Но не отпустить Файзуллаева делать дело, к которому так долго, с подключением господдержки шла его страна, тоже, наверное, некрасиво.

    Faiz.jpg 

    Воронеж с сентября никто так не разбирал на части, при Сергее Ташуеве – вообще ни разу. Так что крупная победа ЦСКА и конкретно вклад индивидуальностей, вроде Аббоса и Давилы, бросились в глаза.

    Эффективно использует игровое время и нападающий Тамерлан Мусаев, хотя по сравнению с Файзуллаевым он его практически не получает (2 гола меньше чем за 150 минут за ЦСКА), да и с «Факелом» вышел в старте в отсутствие Чалова. Все свои способности давить на защиту Мусаев предъявил еще в «Балтике», за которую, кстати, «Факелу» тоже забивал. Своим отношением к футболу Тамерлан заслужил постепенный рост, который должен его рано или поздно сделать одним из лучших нападающих в стране. Его бывший тренер, правда, почему-то считал, что Мусаеву неплохо было бы еще годик-другой поиграть в ФНЛ, но метания из крайности в крайность – признак профессиональной молодости. Пройдет.

    Результаты 23-го тура:

    «Урал» – «Крылья Советов» – 1:2;

    «Ростов» – «Сочи» – 2:2;

    ЦСКА – «Факел» – 4:0;

    «Динамо» – «Спартак» – 1:2;

    «Зенит» – «Балтика» – 1:0;

    «Ахмат» – «Локомотив» – 0:2;

    «Пари НН» – «Краснодар» – 3:4;

    «Оренбург» – «Рубин» – 3:0

    T222.jpg

    Телеграм-канал автораhttps://t.me/s/petrzelainterpreter

    Фото: ФК «Краснодар»; Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»; DPA; А. Аксенова/ПФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров