• Кто грозит Гран-при России?

    05.09.14 00:42

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всего за месяц до старта Гран-при в Сочи Россия может лишиться столь статусного события. Причина в большой политике. Международная автомобильная федерация якобы не в восторге от ситуации на Украине.

    Правда, официальные лица ФИА вслух ничего подобного не произносили. Кулуарные разговоры придал огласке знаменитый финский автогонщик Ари Ватанен, претендовавший на пост президента федерации в 2009 году.

    Пять лет назад Ватанен соперничал за пост главы ФИА с Жаном Тодтом и с треском проиграл ему. Несмотря на это, они продолжают дружить и даже делиться сокровенными мыслями. Так, по словам Ватанена, Тодт выразил обеспокоенность по поводу ситуации на Украине и действий правительства России во главе с Владимиром Путиным.

    Сам же Ватанен высказывается менее дипломатично, во многом из-за того, что не является официальным лицом, в отличие от того же Тодта. Финский автогонщик считает абсолютно недопустимым проведение этапа в России, потому что только отмена события позволит должным образом выразить несогласие с политикой России в отношении Украины. Также он заявил, что сценарий с отменой Гран-при вполне реалистичен, несмотря на то что до гонки осталось чуть больше месяца.

    — Конечно, Жан знает о моих комментариях, — цитирует Ватанена Telegraph. — Мы говорили на эту тему, поскольку являемся хорошими друзьями. Думаю, частично он разделяет мою точку зрения. Но дело в том, что он официальное лицо и не может позволить себе подобных высказываний, его руки связаны. Не говорю, что он согласен абсолютно во всем, но он очень ограничен в своих действиях. Нужно ответить на вопрос: поддерживаем ли мы режим, действующий в России? Если поедем в Сочи, то, значит, поддерживаем. Часто говорят, что «Формуле-1» не стоит смешивать политику и спорт, но в России эти понятия уже смешаны. Берни Экклстоун и команды должны отменить гонку. Это первая такая беспрецедентная ситуация после Второй мировой войны. Мы должны задаться вопросом о том, какую историю хотим оставить после себя.

    Даже если Жан Тодт действительно придерживается мнения об отмене Гран-при России, то это еще ничего не значит. Да, формально «Формула-1» подчиняется федерации, но по сути это независимое коммерческое предприятие, у которого есть свои интересы. И глава «Королевских гонок» около недели назад в очередной раз заявил о неизбежности проведения гонки в Сочи.

    — Мы подписали контракт с организаторами, — сказал Экклстоун в интервью Daily Mail. — Мы, как и ФИА, довольны этим документом. Подготовка идет по плану, и у нас нет никаких претензий к этой стране. Если у кого-то они есть, то это их личные проблемы.

    К этому стоит добавить еще и то, что 19 августа специалисты ФИА провели финальную инспекцию автодрома в Сочи и остались в восторге. Это ощущалось даже сквозь официальный тон итоговых заявлений. Так что как бы Ватанену ни хотелось лишить Россию долгожданного Гран-при, ему вряд ли удастся это сделать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров