• Кто лишний?

    БЕКО ПБЛ

    07.04.12 16:14

    Кто лишний? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нынешний чемпионат России точно войдет в историю. Руководство ПБЛ, заботясь об интересах сборной Дэвида Блатта, урезало плей-офф до полуфиналов. Одна-две осечки в «регулярке», где каждый клуб проводит всего по 18 игр, и — прощайте мечты о медалях. «Мы хотим закончить регулярный чемпионат в первой двойке. Если будем думать о четверке, то обязательно окажемся на пятом месте», — признался в декабре рулевой «Спартака» Юрий Здовц. Сейчас словенец уже мечтает о четверке. Первые два места, дающие преимущество своей площадки в плей-офф, давно забронировали за собой ЦСКА и «Химки». За две оставшихся путевки в плей-офф идет ожесточенная борьба между «Триумфом», «Локомотивом-Кубанью» и «Спартаком». «Спорт» оценил перспективы команд на финише «регулярки» и спрогнозировал, кто из них окажется третьим лишним.

    «Триумф» (Люберцы, Московская обл.)

    Оставшиеся матчи: 11 апреля — «Спартак»(д); 15 апреля — «Локомотив-Кубань»(г); 19 апреля — «Нижний Новгород»(г); 22 апреля — «Спартак-Приморье»(г).

    Прогноз «Спорта»: 1 победа. 10 побед / 8 поражений (не выйдут, 5-е место).

    Выходы в 1/2 финала ЧР*: ни разу не играл.

    Не было бы счастья, да несчастье помогло! Лучше про команду из Люберец не скажешь. В декабре на тренерском мостике «Триумфа» произошла вынужденная перестановка: Вальдемарас Хомичюс слег с сердечным приступом, а его место занял Василий Карасев. Да так удачно, что в марте воспитанник питерского баскетбола избавился от малоприятной приставки «и.о.». Но ликовать еще рано. «Триумфу» предстоят два матча против главных конкурентов за место в плей-офф, которые вряд ли закончатся для него хеппи-эндом. «Спартак» сейчас набрал приличный ход, а «Локомотив» проигрывает дома только по большим праздникам. В этом сезоне красными днями календаря стали 6 ноября и 28 января, когда на Кубани гостили ЦСКА и УНИКС. «Нижний Новгород» и «Спартак-Приморье» тоже вряд ли сдадутся без борьбы (конец сезона, игрокам надо показать товар лицом перед подписанием новых контрактов), но одну победу «Триумф» точно зацепит и закончит сезон на обидном пятом месте, уступив по личным встречам «Спартаку» и «Локомотиву».

    «Локомотив-Кубань» (Краснодар)

    Оставшиеся матчи: 15 апреля — «Триумф»(д); 24 апреля — УНИКС(г).

    Прогноз «Спорта»: 1 победа. 10 побед / 8 поражений (выйдут, 3-е место).

    Выходы в 1/2 финала ЧР: 2000–2002, 2011.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Железнодорожники» чувствовали себя весьма комфортно, пока не слетали в Красноярск. Неожиданное поражение от аутсайдера ПБЛ опустило команду Божидара Малковича с небес не землю, но еще не выбило почву из-под ног. Если «Локомотив» отомстит «Триумфу» за поражение в Люберцах (83:89 ОТ), выиграв с разницей более шести очков, то почти наверняка шагнет в плей-офф. В крайнем случае «железнодорожники» проведут «контрольный выстрел» в Казани. Сомнительно, что «легионеры» УНИКСа будут сильно упираться в ничего уже не значащем для них матче. Одиннадцати побед «Локомотиву» хватит за глаза и за уши. «Спартак» сможет только повторить его результат, но уступит по личным встречам (74:75 на выезде и 67:79 дома).

    «Спартак-Приморье» (Владивосток)

    Оставшиеся матчи: 13 апреля — УНИКС(г); 17 апреля — ЦСКА(д); 22 апреля — «Триумф»(д).

    Прогноз «Спорта»: 1 победа. 8 побед / 10 поражений (не выйдут).

    Выходы в 1/2 финала ЧР: нет.

    Команда Бориса Ливанова имеет лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. Зато может подсобить одноклубникам из Питера, если обыграет дома «Триумф».

    «Спартак» (Санкт-Петербург)

    Оставшиеся матчи: 8 апреля — ЦСКА(д); 11 апреля — «Триумф»(г); 24 апреля — «Енисей»(г).

    Прогноз «Спорта»: 2 победы. 10 побед / 8 поражений (выйдут, 4-е место).

    Выходы в 1/2 финала ЧР: 2009.

    Выиграть «на заказ» у ЦСКА (снова великого и ужасного), огорчить почетного президента «Триумфа» Льва Лещенко и, наконец, покинуть со щитом Красноярск — вот рецепт выхода в плей-офф для «Спартака». Если команда Здовца сфальшивит завтра, то придется уповать на помощь «Нижнего Новгорода» и «Спартака-Приморье». Осечка в Люберцах поставит крест на медальных амбициях.

    УНИКС (Казань)

    Оставшиеся матчи: 9 апреля — «Химки»(г); 13 апреля — «Спартак-Приморье»(д); 17 апреля — «Красные Крылья»(г); 24 апреля — «Локомотив-Кубань»(д).

    Прогноз «Спорта»: 2 победы. 7 побед / 11 поражений (не выйдут).

    Выходы в 1/2 финала ЧР: 2000–2007, 2009–2011.

    УНИКС уже приучил своих болельщиков к тому, что каждый пролет мимо полуфинала чемпионата России — это форс-мажор. Последний раз зеленые пали так низко в 2008 году. Спустя четыре года ситуация повторяется. Даже четыре победы вряд ли спасут УНИКС.

    «Красные Крылья», «Нижний Новгород» и «Енисей» потеряли все шансы на выход в плей-офф. Самарцы могут сравняться по числу побед с «Триумфом» и «Локомотивом-Кубанью», но они уступают обоим клубам по результатам личных встреч.

    * В Суперлиге (1994/95 — 2010/11).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров