• Кто работает в день рождения?

Чемпионат России. 1/4 финала

24.04.14 01:52

Питерский «Университет-Нева» с трудом, но все-таки прошел челябинский «Локомотив» и прорвался в полуфинал Суперлиги. Вторая, и решающая, победа удачно совместилась с днем рождения левого полусреднего команды Анатолия Чезлова, хотя «студент» едва не сорвал собственную «вечеринку».

Гандбол в Кировской СДЮШОР остается главным неформальным развлечением для питерских фанатов. Где еще во время матча слышно реплику каждого болельщика, где седые ветераны трибун могут душевно поговорить с линейным команды прямо во время атаки? А где еще в перерыве прозвучит объявление: «Просим болельщиков не заходить на поле»? Заметьте — только объявление. Никто не вяжет и не выталкивает с площадки людей, идущих по боковой линии в туалет. Так что уставшим от «полицейского беспредела» на матчах «Зенита» открыта прямая дорога на гандбол. Похоже, люди продолжают по ней идти, ведь фанатская грядка «Невы» растет и развивается. Скоро она захватит целый сектор, и СДЮШОР придется подумать об установке шестого ряда трибун, ведь пяти на вчерашнем матче оказалось недостаточно. Несколько человек следили за игрой из проходов.

После пенальти-триллера в первом матче серии недооценивать «Локомотив» было глупо. На матч в Петербург уральцы прибыли в желто-черной форме, живо напоминая сборную футбольных арбитров. Правда, судьи редко отличаются такими габаритами. Золотоносные челябинские школы единоборств лишились в лице гандболистов «Локо» шести-семи крепких тяжеловесов. В дебюте матча гости повели себя по-хозяйски, оторвавшись в счете 7:3. В этом им помогла глубокая депрессия «студентов», у которых решительно ничего не получалось. Сергей Шельменко допустил промах, неподобающий такому маститому игроку. Молодой и горячий Глеб Каралаш заработал быстрое удаление, а страж ворот Алексей Кишов очень долго входил в игру и только сокрушенно качал головой, пропуская очередной мяч. В довершение всех бед «малыш» Сергей Кузьмин получил нокаутирующий удар от соперника, с минуту лежал на полу и еще долго приходил в себя, получая втыки от партнеров. Организовать погоню «Неве» удалось только в середине первого тайма, причем начал ее метким броском оправдывающийся Каралаш, а закончил пришедший в себя Кузьмин. Выйти вперед питерцам мешали затмения, находившие на них при исполнении семиметровых. «Саша, не забьешь — в глаз дам», — прозвучало с трибуны перед очередным штрафным броском, но Александр Санашкин не испугался и аккуратно залепил мячиком в штангу. Быть бы нашему крайнему одноглазым, но его спас Кишов. Вратарь грудью принял очередной бросок и быстрым пасом помог Санашкину уйти в результативный рывок, после чего хозяева впервые за 20 с лишком минут вышли вперед. Трибуны слегка успокоились, игра — нет.

Во втором тайме легче не стало. Два челябинских полусредних — Сергей Жедик и Станислав Пшеничников — просачивались через оборону «Невы» и разили наотмашь. Питерцам предстоит много работы, ведь такую защиту «медведи» точно растерзают. Хоть пермские, хоть чеховские. Хорошо, что в перерыве окончательно пробудился Кишов, который совершенно замучил соперника сейвами ногами. После очередного спасения комментатор напомнил то, что все и так знали: «Ворота нашей команды защищает Алексей Кишо-о-ов». Только вратарь не может помочь в атаке, и упущенные моменты привели игру к трагической кульминации. Именинник Чезлов при разнице «-1» заработал удаление, и в ворота питерцев был назначен семиметровый. Вот тут-то «студенты» скинулись другу на подарок. Вставший под штрафной в ворота Виталий Шицко изобразил фигуру из репертуара Маргариты Мамун и отразил бросок челябинца, а партнеры во главе с хитроумным Шельменко бесподобно убили время удаления. «Нева» вытащила концовку и одержала нужную победу.

— За игру в защите ставлю команде что-то между тройкой и четверкой, но иногда можно было и пять поставить. Алексей Кишов очень прилично отыграл в воротах, хотя имел низкий процент отраженных бросков в первом тайме. «Локомотив» — очень серьезная команда. К судейству вопросов нет. Есть вопрос: почему наши игроки разрешают себя бить? С другой стороны, иной раз лучше не получать двухминутное удаление. Что я подарю Чезлову? Он уже получил подарок — победу, цветы. А что еще? Ему работать надо, а то он вон гол забить не может, — смеялся после матча рулевой «Невы» Дмитрий Торгованов.