• Кто самый полезный легионер и самый успешный тренер? История чемпионатов России по Transfermarkt

    Дзюба забил больше всех, Акинфеев – рекордсмен по матчам. Главные достижения чемпионатов России

    07.01.24 13:30

    Кто самый полезный легионер и самый успешный тренер? История чемпионатов России по Transfermarkt - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До возобновления РПЛ осталось чуть меньше двух месяцев. Чтобы вы не скучали, «Спорт  День за Днем» собрал самые главные статистические рекорды чемпионатов России. Один из них должен быть превзойден уже предстоящей весной.

    Посещаемость и громкие матчи

    RPL_Posech1.jpg

    Нынешний сезон – первый полноценный с Fan ID. В прошлом сезоне болельщики из Петербурга и Москвы могли до марта попасть на стадионы без необходимых паспортов. Фанаты так и не изменили свое отношение в Fan ID. Без них выйти на уровень доковидного сезона 2019/20 пока не удалось. Цифры в чемпионате-2018/19 сейчас и вовсе выглядят фантастичными.

    Оптимисты могут обратить внимание на небольшой рост по сравнению с прошлым сезоном. Спасибо «Зениту» и «Краснодару» – только они собирают в среднем больше 20 тыс на домашних матчах. В аутсайдерах – «Оренбург» (3728) и «Сочи» (4411).

    Photo1.jpg

    «Зенит» никому не отдает звание самой посещаемой команды в РПЛ с сезона 2017/18.

    RPL_Posech2.jpg

    В сезоне 2012/13 самую большую аудиторию собрала «Кубань», которая боролась за выход в еврокубки. Я приезжал на ее матч с «Зенитом». Видел, какой был ажиотаж. А на мои вопросы про «Краснодар» болельщики лишь пожимали плечами и обещали тоже болеть за команду из своего города.

    А теперь сравните, как все изменилось за 11 лет! «Краснодар» лидирует в РПЛ, играет на современном стадионе и стал новым любимцем горожан. А «Кубань» прозябает в Первой лиге, собирая на домашних матчах несколько тысяч человек.

    Еще хочу обратить внимание на футбольным бум в Самаре в первой половине нулевых. Старый стадион «Металлург» этому не мешал. К ЧМ-2018 построили новый. Но никаким бумом сейчас и не пахнет. Хотя «Крылья Советов» выступают успешно, а их главного тренера Игоря Осинькина не хвалит только ленивый.

    RPL_Posech3.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В 90-е годы на поле не было равных «Спартаку», а на трибунах – «Алании».

    Match_Posech.jpg

    Собрать больше 68 тысяч сейчас в РПЛ нереально. Для этого есть только стадион «Лужники» (81 тыс), а он простаивает без дела. «Газпром Арена» в Петербурге вмещает чуть больше 62 тыс, остальные арены не дотягивают даже до 50 тыс. Какие уж тут рекорды?!

    RPL_Krupn_Pobed.jpg

    Самая крупная победа получилась скандальной. Основной состав «Ростова» сел на карантин из-за коронавируса. Просьбу о переносе игры «Сочи» отверг. Пришлось привезти ребят из Академии. Средний возраст игроков едва превысил 17 лет. Естественно, все закончилось разгромом гостей – 10:1.

    В сентябре 2022-го «Зенит» вынес «Оренбург» со счетом 8:0, но это не помешало главному тренеру гостей Марцелу Личке после сезона уйти на повышение в «Динамо».

    Rez_Match_RPL.jpg

    На скандальном матче «Сочи» – «Ростов» был повторен рекорд результативности чемпионатов России. Столько не забивали с 1992 года, когда «Зенит» был разгромлен «Асмаралом» (3:8).

    Интересно, что донская команда поучаствовала в двух из трех самых результативных матчей. Причем оба раза она оказалась пострадавшей.

    На пятом месте – игра «Мордовия» – ЦСКА. После первого тайма хозяева имели комфортные 3:0. Даже Фабио Капелло был бы спокоен. А в итоге получилось 4:6. Армейцы забили три гола с 50-й по 59-ю минуту, а еще три – с 80-й по 89-ю. Бывает…

    Match_Penal.jpgПитерцу Владиславу Безбородову дорого обошелся его рекорд на матче «Ахмат» – ЦСКА (2:3). Он получил дисквал на три тура. Отметим еще два момента: команды забивали только с игры и реализовали все 11-метровые удары. У армейцев хет-трик сделал Чалов, а у «Ахмата» отметился дублем Конате.

    Для РПЛ 5 пенальти – это рекорд. В истории чемпионатов России такое случалось. Москвич Валентин Иванов назначил 5 пенальти в матче «Ротор» – «Черноморец» (5:2). У гостей Догузов был дважды точен «с точки». Веретенников из «Ротора», напротив, дважды промахнулся. Когда хозяева получили третий пенальти от Иванова, бить уже пошел Тищенко. Он справился. И установил окончательный счет 5:2.

    Легионеры

    RPL_Leg.jpg

    Дейвидас Шемберас провел больше всех игр среди легионеров. Литовец набил статистику, выступая за «Динамо», ЦСКА и «Аланию» с 1998-го по 2014-й годы. Но уже скоро новым рекордсменом должен стать Кристиан Нобоа из «Сочи» (на фото). Лишь бы только Роберт Морено не зачехлил 38-летнего колумбийца.

    Noboa.jpg

    RPL_Leg_Goal.jpg

    Контракт Промеса со «Спартаком» истекает летом 2024 года. Если он останется в России, то должен разменять сотню голов в РПЛ. Побить его рекорд в ближайшие годы будет практически нереально.

    RPL_Leg_Assist.jpg

    Среди легионеров-ассистентов нет равных португальцу Данни, успевшему поиграть в России за «Динамо» и «Зенит». Промес здесь только шестой, но до конца сезона он должен войти в топ-4, а может даже потеснить Нобоа с третьего места.

    Рекордсмены

    RPL_Igroki_Match.jpg

    Лидерство Акинфеева по матчам закономерно. Потеснить его с первого места будет нелегко, как и Игнашевича – со второго. А вот дальше может обосноваться Дзюба. Если «Локомотив» летом продлит контракт с 35-летним нападающим и его не будут беспокоить травмы, это вполне реально. Пока так: Семак – 456 игр, Дзюба – 418. Интересно, обгонит ли Артем человека, которого он не знает?

    RPL_Bomb.jpg

    В списке лучших бомбардиров Дзюбе нет равных. Из действующих игроков ближе всех к нему подобрался Федор Смолов. Но вряд ли форвард «Динамо» сумеет отыграть фору в 52 гола.

    Любопытно, что в топ-10 нет ни одного легионера.

    RPL_Koch.jpg

    Рекорд Александра Прудникова под угрозой! Бывший нападающий по прозвищу «Слон» сменил 10 клубов. 36-летний защитник Федор Кудряшов сейчас выступает за 9-й. Если в «Факеле» что-то пойдет не так, то можно повторить достижение бывшего одноклубника. Прудников и Кудряшов вместе выступали за «Спартак».

    Тренеры

    RPL_Tren_Usp.jpg

    В списке приведены тренеры, у которых свыше 50 матчей в чемпионате России. 

    Возглавляют его два специалиста из «Зенита»: Андре Виллаш-Боаш совсем немного опередил Лучано Спаллетти (2,14 очка против 2,09). В первой десятке – пять специалистов, работавших с питерской командой. Причем среди них нет Дика Адвоката, который добыл титул чемпиона России.

    Олег Романцев – главная гордость болельщиков «Спартака» – пока идет третьим, но скорее всего, скоро его потеснит Семак. Еще две знаковые российские фигуры – Газзаев и Семин – лишь замыкают первую десятку.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров