• Кто теперь самый левый?

    Исследование «Спорт день за днем»

    05.03.13 15:55

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После того как стало известно, что Доменико Кришито получил травму и выбыл из строя приблизительно на полгода, во весь свой рост вытянулся вопрос, а кто, собственно, закроет брешь на левом фланге обороны «Зенита»? Кто будет разворачиваться в марше, помахивая маузером, как говорил поэт, маршировать: «Левой! Левой! Левой!»? И не только маршировать, но и ставить преграды соперникам, «держать» линию офсайда, подключаться к атакам, отдавать пасы, как того требует атакующая игра Спаллетти?

    «Спорт День за Днем» обсуждает оставшихся кандидатов, соглашаясь с тем, что «клячу истории», конечно, пора загнать, но в то же время волнуясь по поводу того, что вряд ли кто может исполнять роль «челнока» на левом фланге так же хорошо, как это делает Кришито.

    Томаш Губочан, защитник, 27 лет

    Лучший вариант

    Собственно, Спаллетти и был тем тренером, который определил Губочана на левый фланг обороны «Зенита». Дик Адвокат предпочитал там видеть Ким Дон Чжина или Радека Ширла, а при Властимиле Петржеле там действовали Павел Мареш и… даже Андрей Аршавин. Чех поставил Шаву на матч против «Амкара» в Перми в 2005-м, чтобы проиграть и сказать, что слева «некому больше играть».

    Нынешний тренер «Зенита» как-то сказал, что Губочан — один из сильнейших из тех, кто противостоит сопернику «один в один». Но не забудем и о том, как Спаллетти хотел приобрести игрока на левый фланг обороны, как только пришел в «Зенит». Так что Губочан — во многом от безысходности.

    Да, словак может «держать» фланг, противодействовать оппоненту, пусть и не всегда успешно (вспомним гостевой матч с «Осером», где левый фланг стал зоной бедствия «Зенита»), может даже поддерживать атаку, но никогда не сможет действовать так же тонко, как это делает Кришито.

    Хотя в некоторых элементах Губо даже надежнее Доменико. Это касается собственно оборонительных действий. Пройти его «напрямую» действительно тяжело. И в созидательных акциях словак в последние годы прибавил. Он может теперь и пас точный отдать в штрафную, даже в одно касание, может сместиться в центр и «плюнуть» по воротам издали с правой...

    Но до сих пор, кажется, Спаллетти подсказывает Губо, когда и в какой момент нужно подключаться к атаке по флангу. Кришито знает это сам.

    При всем при этом Губочан — лучшая кандидатура на роль левого защитника в отсутствие Кришито. Вообще он большой молодец, так как может при необходимости сыграть на обоих флангах. Но лучше всего Томашу действовать в центре обороны. А рядом чтобы был Миммо. Когда так было в матче с «Ливерпулем», соперник почти ничего не смог создать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Александар Лукович, защитник, 30 лет

    Хорош в атаке, страшен в обороне

    Лукович тоже универсал, может сыграть даже на месте опорного полузащитника, но в последнее время воспринимается как игрок запаса. Ситуация с Кришито, возможно, даст сербу новый шанс. Проблема Луковича в том, что у него не очень высокая скорость для крайнего игрока. И когда на поле одновременно Лукович и Алвеш, атаку «Зенита» нельзя «поднимать» очень высоко, так как никто из них не сможет догнать с середины поля игрока соперника, если тот убежит в контр­атаку.

    Хотя собственно в атаке Лукович порой может принести пользы больше, чем в обороне. Как ни странно. Он способен и обыграть, и финт необычный выдать (он у него один, но выглядит всегда необычно), и пас отдать в штрафную соперника (особенно Бухарову), и пенальти реализовать. Главное для него — не заигрываться при обводке. А это часто случается, причем на своей половине поля. Такие «обрезы» — смерть для команды. Вся надежда на то, что Луко ярост­но тренируется и горит желанием доказать, что способен приносить пользу.

    Милан Родич, защитник, 21 год

    Главная надежда

    Никто не будет против, если Милан Родич выйдет и заиграет за «Зенит» так, как это делает Гарет Бэйл. Раз уж его на родине с этим игроком сравнивают. Но пока по большому счету мы не можем судить о возможностях молодого серба. Хотя он вышел на замену в ответном матче с «Ливерпулем» — при стрессовой, согласитесь, ситуации на поле — и четко выполнил данное тренером задание: сдержать защитника «редс» Джонсона. То, что Спаллетти выпустил Милана в такой игре на замену, о многом говорит. Мистер не очень склонен доверять новым людям. За исключением случаев, когда они такое доверие заслужили. Если случай с Родичем — тот самый вариант, остается только порадоваться. Вот и Лука Джорджевич обмолвился, что Родич завоевал авторитет на тренировках, — это вообще лучший критерий. Почему бы «Зениту» не открыть новый талант?

    Андрей Иванов, защитник, 18 лет

    На «черный день»

    Быстрый, резкий парень. Вышел играть за «Зенит» против «Сплита» в контрольном матче, получил две желтые карточки. Как говорится, на самый крайний случай.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров