• Кто тянет «Динамо» на дно?

    Почему бело-голубые не успевают продлевать контракты ведущих игроков?

    25.03.15 02:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    За два последних трансферных окна московское «Динамо» покинули 16 футболистов. Заработать удалось только на одном — Станислав Манолев был продан в «Кубань» за 800 тысяч евро. Владимира Дядюна бело-голубые минувшим летом поменяли на Александра Прудникова, которого бесплатно отпустили уже зимой. То же самое произошло и с оставшимися 14 игроками. «Спорт День за Днем» разбирался, как клуб, у которого есть проблемы с финансовым фейр-плей, может позволять себе подобную расточительность.

    Гордость езидского народа

    О проблемах с финансами во всеуслышание заявил Сергей Степашин. «Нам нужно думать о новой форме управления командой», — отметил председатель наблюдательного совета «Динамо» в понедельник. А ведь еще недавно Степашин кидал камень в огород «Зенита», который «сначала всех скупает, а уже потом смотрит». Болельщикам петербургской команды это, мягко говоря, не понравилось, и они посоветовали бывшему председателю постоянной комиссии Государственной думы по борьбе с коррупцией больше уделять внимания вверенному ему клубу.

    Тем более что задуматься Сергею Вадимовичу есть над чем. После смены власти в июле 2013 года «Динамо» не только пропагандировало высокие цели, но и стало делать поступательные шаги наверх. До последнего времени. К концу марта 2015 года команда вылетела из Лиги Европы и отстает от лидирующего в чемпионате «Зенита» уже на 13 очков, хотя перед перерывом по потерянным было всего «минус шесть». Смахивает на то, что это следствие «подарка» Станиславу Черчесову от руководителей, отвечающих за трансферы. Еще в конце февраля Станислав Саламович, подводя итоги работы коллег на трансферном рынке, в свойственной ему манере прямо заявил: «Есть недобор футболистов». И вот он проявился. Кому стоит сказать за это спасибо?

    Спортивный директор «Динамо» — Гурам Аджоев. Что мы знаем о Гураме Захаровиче? Это «гордость езидского народа», воспитанник тбилисского футбола, выделывавший на поле форменные чудеса. Во время спортивной карьеры получил два высших образования — экономическое и юридическое. На руководящих постах замечен не был. Как же он стал главным по трансферам в таком большом клубе? Злым языкам для объяснения истории его успеха достаточно того, что Аджоев играл в хоккей вместе с будущим президентом «Динамо» Борисом Ротенбергом.

    Завтраки для Воронина

    Люди, пересекавшиеся с 53-летним функционером именно по профессиональным вопросам, как один, недоуменно разводят руками, не понимая, как с подобными результатами можно сохранять свой пост. Вернемся к началу. Дабы не быть голословными, перечислим имена тех футболистов, которые за год бесплатно ушли из «Динамо»: Владимир Соболев, Георге Флореску, Евгений Фролов, Владимир Рыков, Александр Сапета, Леандро Фернандес, Люк Уилкшир, Марко Ломич, Кристиан Нобоа, Александр Прудников, Владимир Дядюн, Павел Игнатович, Алан Гатагов и Андрей Воронин. О том, насколько необходим бело-голубым каждый из них прямо сейчас, разговора нет. Речь о том, что из-за своей халатности клуб не заработал даже минимальные деньги, которые можно было бы пустить хотя бы на строительство собственного стадиона.

     

    Руководство постаралось побыстрее забыть о футболисте по фамилии Воронин, как будто такой вообще никогда не надевал майку «Динамо».

    Настоящий удар по репутации — это, конечно, история с Андреем Ворониным. Не сомневаюсь, что о поступке Аджоева сотоварищи агент украинца Андрей Головаш рассказал и в Германии, и в Голландии, и в других странах, где у него есть связи. Воронин тащил на своих плечах команду во времена, когда та еще не могла себе позволить трансферы игроков уровня Матье Вальбуэна. Если уж бело-голубые и не собирались предлагать украинцу новый контракт, то должны были сказать об этом прямо, а не кормить футболиста завтраками. В итоге тот получил серьезную травму позвоночника и был вынужден закончить с футболом. Ну а руководство постаралось побыстрее забыть о футболисте по фамилии Воронин, как будто такой вообще никогда не надевал майку «Динамо». Естественно, ни о каком прощальном матче даже речи не было. С глаз долой — из сердца вон.

    «Вова, ну может, хотя бы ты не уйдешь?»

    По отношению к «Динамо» из всевозможных источников звучит одна и та же фраза: «При Константине Сарсания такого не было, если с людьми и расставались, то делали это порядочно». Стоит ли удивляться, что ручеек грозит превратиться в полноводную реку. Показательна ситуация с уходом Владимира Граната. По имеющимся у нас данным, новый спортивный департамент клуба ни разу (!) не предложил капитану клуба продлить соглашение. Единственное предложение было сделано… в июле 2013 года, когда на всю Россию прогремел трансфер Александра Кокорина в «Анжи». Президентом «Динамо» на тот момент был Геннадий Соловьев, который прямо спросил: «Вова, ну может, хотя бы ты не уйдешь?» Гранат сказал, что готов остаться в команде до конца карьеры.

    Стороны практически подписали соглашение, но прошло несколько недель, и власть в клубе сменилась. За трансферы в клубе тогда отвечал Дмитрий Галямин. С приходом Ротенберга Соловьев стал вице-президентом, а спортивным директором оказался Аджоев. После этого Гурам Захарович постоянно обещал игроку и его представителям, что все будет, надо только дождаться, когда президент вернется из-за границы. И так месяц за месяцем. Удивительно, ведь тот же Аджоев в апреле признавался в интервью, что у него «прямой контакт с Борисом Романовичем, поэтому очень многие вопросы решаются оперативно». С последним, как выяснилось, реально беда.

    Черчесов не воспрепятствовал ссылке Граната в дубль

    В сентябре прошлого года в клубе все же решили полюбопытствовать, на каких условиях Гранат готов продлить контракт. Старший сын Аджоева, являющийся его помощником (в молодежной команде играет еще и младший сын Гурама Захаровича), получил от представителей футболиста вариант контракта на улучшенных условиях. В итоге эту бумагу показали Ротенбергу в конце октября после поражения «Динамо» от «Рубина» (0:2), когда Гранат был далеко не худшим на поле. Расстроенный поражением Ротенберг, понятное дело, рассердился. Что было потом, вы знаете — Граната сослали в дубль. Черчесов этому процессу не воспрепятствовал, поэтому сейчас, недосчитавшись исполнителей, может пенять только на себя.

    20 лет без трофеев

    Все идет к тому, что в условиях возможного изменения лимита «Динамо» придется компенсировать потерянных россиян в лице Граната и Юсупова их коллегами с правильным паспортом из других клубов. А ведь по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», смехотворные условия предложены и Антону Шунину, который через три месяца станет свободным агентом. Как бы и во вратарской линии не образовалась дыра, ведь близок к завершению карьеры и Роман Березовский. Но условные Канунников, Портнягин и Беленов, уже будучи игроками сборной, не пойдут на зарплаты ниже полутора миллионов евро в год. А если они узнают, что Дуглас получает 2,8 млн евро, то попросят не меньше. Так не было бы проще принять условия игроков, которые уже являются для бело-голубых своими, у которых не уйдет время на адаптацию? Но это голос логики, наличие которой в действиях динамовских руководителей пока просматривается с трудом.

    Наверняка до Бориса Ротенберга уже дошла информация о происходящем в клубе, но с учетом дружеских отношений с нынешним спортивным директором клуба он вряд ли решится на кардинальные меры. Вот и остается болельщикам бело-голубых верить в чудо: ВТБ продолжит вбухивать в клуб деньги, на них будут покупать сильных легионеров, а на место одних недооцененных воспитанников будут приходить другие. Вот только сказка может закончиться раньше, чем на полке клубного музея появится первый с 1995 года трофей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров