• Кто виноват из них, кто прав…

    Ситуация

    15.03.11 01:11

    Кто виноват из них, кто прав… - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчера в клубе завода «Радиоприбор» состоялась конференция Федерации футбола Санкт-Петербурга, посвященная развитию детско-юношеского и молодежного футбола. Совещание затянулось почти на четыре часа. Одна из самых интересных тем — противоборство СДЮШОР «Зенит» и академии ФК «Зенит». Руководители двух структур — Евгений Шейнин и Хен ван Стее — старались как можно жестче уколоть друга друга. Несмотря на то что оба менеджера представили довольно солидные программы развития своих организаций, которые были с одобрением восприняты такими компетентными людьми, как Анатолий Давыдов и Марк Рубин, словесная перепалка оставила осадок и напомнила борьбу слона и кита.

    Хенк ван Стее, директор Академии «Зенит»: «СДЮШОР «Зенит» работает на свой карман»

    — Я проработал здесь уже 15 месяцев и за это время многому научился. И многое узнал. Прежде всего то, что здесь есть очень много проблем, которые нужно во что бы то ни стало решать. Однако когда я сюда приехал, то сразу сказал, что моя цель — не критиковать, а созидать. Приехал, чтобы помочь создать в вашем городе хорошую футбольную академию. Все знают, что мы находимся с зенитовской школой не в самых дружеских отношениях. И за время пребывания в Петербурге я так и не смог понять, каким образом они могут нам помочь. СДЮШОР «Зенит» работает только на себя, думает только о себе и хочет наполнить свой карман. Вот их цели.

    Но не будем только об этом. В конце концов, нужно смотреть в будущее. За то время, что я работаю в академии, мы успели составить четкий план развития детско-юношеского футбола в городе. Он состоит из множества пунк­тов. Мы работаем в самых различных направлениях.

    Например, остро стоит вопрос требований профессиональных клубов к качеству подготовки игроков. Здесь важно отметить несколько моментов. Во-первых, нет единой, ясной программы подготовки детей и юношей, нет конкретных задач по каждому из возрастов. Хотелось бы единства, а не разрозненности. Во-вторых, в местных футбольных школах акцент делается не на отдельного игрока, а на команду. Мы привыкли к тому, что тренер не сосредоточен на проблемах индивида, — ему нужен командный результат. Это очень плохо.

    Также мы работаем над проблемами обучения наставников — уровень многих из них нас устраивать не может. Есть желание ввести систему рейтингов школ, как это сделано в Голландии. Нельзя не отметить проблемы недостаточного количества хороший полей, школьного футбола, воспитания арбитров. Над всем этим мы ведем работу — есть четкий план. Кстати, хочу поздравить Анатолия Давыдова с тем, как здорово вышли два его футболиста в матче «Зенита» против «Терека». Но это только первый шаг. Если мы будем двигаться по тем направлениям, о которых я сказал выше, в основной команде «Зенита» будут играть не два-три, а девять-десять воспитанников местного футбола. Так же, как это происходит в таких классных клубах, как «Барселона» или «Аякс». Сейчас, к сожалению, тому же Давыдову приходится работать с ребятами, которых ему поставляет наша академия. Я говорю «к сожалению», потому что на данный момент их уровень не так уж высок. Поэтому нужно развиваться. Работать сплоченно. Одна академия не сможет в одиночку поднять планку, поднять уровень. Призываю все футбольные школы города: давайте сотрудничать, чтобы добиваться приемлемого результата.

     

    Евгений Шейнин, директор СДЮШОР «Зенит»: «Конкуренция лишней не бывает»

    — Мы уже давно тренируем Голландию (улыбается). Сначала, как только Хенк приехал в Петербург, он говорил одно, теперь говорит другое. Например, вопрос о системе обучения. Мы уже пять лет передаем команды от одного тренера к другому, они работают с ними по два-три года, и только после этого ребята уходят в молодежные и профессиональные команды. Когда голландец появился в Питере, он сказал, что в Европе тренеры работают с детскими командами по году, — этого хватает. Однако сейчас мы слышим, что он уже согласен с нами. Учится, теперь он на правильном пути (улыбается).

    Также важен момент конкуренции между школами. Мы привыкли к тому, что все лучшие кадры стекаются в академию. Но здоровая конкуренция лишней не бывает. И у нас всегда существовало соперничество хотя бы между двумя школами. Вот говорят, что за последние годы мы не выпускали талантливых игроков. Это неправда. Они у нас всегда были. Только раньше они попадали в «Смену-Сатурн», а потом в «Зенит-2» Павла Андреева. И все после нашей школы шли туда, а не в молодежную команду «Зенита».

    Приведу в пример одну историю. Вот у нас были два футболиста 1989 года рождения — Алексей Ионов и Виталий Полевиков. Полевиков объективно всегда был чуть сильнее. Но они пошли разными путями: Ионов попал в «Зенит», а Полевиков попал к Андрееву. Что мы видим в результате? Где сейчас «Зенит-2»? Сначала он превратился в ФК «Подольск», затем в «Петротрест». Теперь уже «Петротрест» становится чем-то другим… Я к чему? Много талантливых футболистов было, но не попали они туда, куда надо.

    Кстати, об Ионове и других наших выпускниках. Вот Хенк говорит о том, что мы только и делаем, что стараемся набить свой карман. Однако посмотрим, сколько мы получили за того же Ионова — 300 тысяч рублей. За Петрова и Чеминаву — по 150. И никто не сказал нам, мол, какого классного игрока вы воспитали, вот вам еще полмиллиона (улыбается).

    Академия хочет, чтобы ей отдавали абсолютно всех талантливых ребят начиная с 12 лет. Их цель понятна: набрать состав из 18 парней, а остальных они куда-то отдадут. Но я приведу пример из практики. Вот мы не отдали четырех парней 1994 года рождения, которых просил Хенк, оставили их у хорошего специалиста Сергея Романова. И мы видим, что и без них команда у академии неплохая. И у нас тоже. И это ведь позитивно.

    Сейчас мы с Хенком немного улучшили отношения, он вроде успокоился. Не знаю, надолго ли. Знаете, просто по прошествии многомесячного сотрудничества мы пытаемся дать ему понять, как принято работать у нас в стране.

    Ладно, оставим противоречия. Расскажу о нашей школе. Сейчас много говорится о том, что негде играть ребятам. И у нас, кстати, тоже нет ни одного своего поля. За нами поля не закреплены. Но все, что мы просим, нам дают. Хотим позаниматься на «Петровском» — пожалуйста; хотим, чтобы нам дали путевки в какие-то хорошие лагеря, — дают. И так далее. Так что у нас все хорошо, претензий нет.

    И последнее: наша школа показывает отличные результаты. В матче с «Тереком» на поле вышли Чеминава и Петров, и это больше наша заслуга, заслуга наших специалистов, а не академии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров