• Кто вы, Максим Ковтун?

    Чемпионат мира. Саитама, Япония
    Кто вы, Максим Ковтун? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    В Японии стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Россия привезла на турнир «второй состав», хотя для любой другой страны такая сборная считалась бы звездной.

    По традиции чемпионы прошедшей Олимпиады пропускают чемпионат мира, чтобы не добивать и без того истощенный организм. Только те, в ком пышет безграничная сила (вроде молодого японского суперталанта Юдзуру Ханью), рискуют сразу после Игр бросаться в новый омут. Российские чемпионы предпочли отдохнуть. Разумеется, речь идет о победителях личных олимпийских первенств. Вот как объяснила свой отказ от мирового первенства юная королева Сочи Аделина Сотникова:

    — Я пообщалась с тренером, и мы вместе решили не ехать на чемпионат мира. Я не заканчиваю свою карьеру, у меня впереди еще много турниров, так что один пропущенный чемпионат — это не слишком страшно. Меня подстегивает то, что в нашей сборной появилось много сильных девушек. Конкуренция очень велика. Это не дает расслабиться. Я хочу сказать спасибо всем партнершам по команде, потому что они помогают мне работать еще лучше. На чемпионате мира я болею за Максима Ковтуна, моего одногруппника. Я знаю, что он может выступать великолепно, я сама это видела на тренировках. Пусть он покажет всему миру, кто такой на самом деле Максим Ковтун! — сказала журналистам Сотникова.

    Максиму Ковтуну поддержка красавицы Адели не помешает. Единственный российский «солист» привез в Саитаму свою сложнейшую программу, с которой обошел Евгения Плющенко на приснопамятном предолимпийском первенстве России. К сожалению, каждая ошибка в таких программах чревата жестокими судейскими карами. Максим сорвал сальхов и вынужден был усложнять вторую часть танца прямо в ходе проката. Такие вещи плохо видны зрителям, но стоят они дорого. Ковтун боролся за свои оценки до конца, однако арбитры оценили его стремление весьма сдержанно.

    — Я почти доволен прокатом, хотя не все у меня получилось. В короткой программе права на ошибку нет. Мне нравится, что у меня на этом турнире появились новые ощущения. Теперь я привык к мысли, что чемпионат мира — это соревнования, на которых я должен стартовать. Можно сказать, что психологически я ощущаю себя гораздо лучше на турнирах такого уровня. Мне все равно, сколько людей на трибунах. Я не различаю. Все сливаются в одного большого зрителя. Главное для меня — умение собраться, — заявил Ковтун после выступлений. Произвольная программа должна показать всему миру, кто такой Максим и чего он стоит. Век фигуриста короток, так что взрослеть «наследнику Плющенко» приходится уже сейчас.

    Российская пара Ксения Столбова и Федор Климов отлично провели короткую часть соревнований, но оказались только на третьем месте. Мрачные прогнозы относительно того, что судьи будут «отдавать долги после Олимпиады», частично сбываются. Арбитры весьма сдержанны в оценках россиянам, так что для победы нашим нужно вывернуться наизнанку. Если наша одиночница Юлия Липницкая еще нуждается в закалке характера, то Саитама предоставит ей такую возможность в полной мере.

    Результаты

    Мужчины. Короткая программа. 1. Мачида (Япония) — 98,21 балла; 2. Фернандеc (Испания) — 96,42; 3. Ханью (Япония) — 91,24... 7. Ковтун (Россия) — 84,66

    Пары. Короткая программа. 1. Савченко / Шолковы (Германия) — 79,02; 2. Дюамель / Рэдфорд (Канада) — 77,01; 3. Столбова / Климов — 76,15... 7. Базарова / Ларионов — 67,41; 8. Антипова / Маисурадзе (все пары — Россия) — 66,78

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров