• Кто здесь старший?

    15.10.14 23:39

    Кто здесь старший? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В советские времена ленинградский СКА в шутку называли «младшим братом» главного армейского коллектива страны. В последние годы все изменилось, и уже питерцев впору именовать старшими. Между тем в новом сезоне армейские братья пока шагают в ногу, деля лидерство в Западной конференции, да и во всей лиге. Сегодня кто-то непременно вырвется вперед — очков у дружин Быкова и Квартальнова поровну, а ничьей быть не может. Мы решили сравнить две лучшие на данный момент команды Европы по десяти ключевым показателям, чтобы понять, у кого из двух фаворитов чемпионата шансов на успех больше.

    Вратари (СКА — ЦСКА — 45/55)

    Статистика красноречива, и она — явно в пользу московских голкиперов. Станислав Галимов, на старте сезона заслуживший право называться первым номером ЦСКА, в 13 проведенных матчах отразил 94,0 процента бросков при коэффициенте надежности 1,31. У канадского белоруса Кевина Лаланда цифры еще более впечатляющие — 94,6 и 1,01 в четырех встречах. А вот основной страж ворот СКА Александр Салак пока не блещет — 92,6 процента и коэффициент надежности 2,05 в 11 играх. Неудивительно, что в последних встречах чеха в питерской «рамке» сменил молодой Евгений Иванников (7 матчей, 93,2 процента, надежность 93,2). Но и он не дотягивает до столичных визави.

    Защита (СКА — ЦСКА — 40/60)

    Здесь тоже преимущество у гостей, и весьма солидное. Судите сами: соперники провели по 17 матчей, при этом СКА пропустил 34 шайбы, а ЦСКА — лишь 21, то есть менее чем в полтора раза. Конечно, эти цифры завязаны на надежность вратарей, а статистика голкиперов, в свою очередь, зависит от защитников. Московские оборонцы очень здорово работают на своем «пятаке», не позволяя оппонентам расстреливать вратарей в упор. Команда Быкова активнее прессингует у бортов, да и атаками увлекается, порой бросая киперов на произвол судьбы. Отметим и еще один нюанс: если в СКА три пары защитников получают примерно равное игровое время (да и четвертый тандем нередко выходит на лед), то у ЦСКА тренеры больше доверяют лучшим игрокам — связке Денисов — Зайцев, а также Киселевичу.

    Нападение (СКА — ЦСКА — 60/40)

    Противостояние троек Шипачева и Дакосты — настоящее пиршество для любителей красивого хоккея. Звено Панарин — Шипачев — Дадонов сильнее бригады Григоренко — Дакоста — Радулов тем, что в питерском сочетании все трое одинаково опасны, тогда как в московской тройке главная угроза, конечно, от Радулова. Значит, действовать против столичных форвардов проще. К тому же у СКА «выстрелить» может любая из трех атакующих троек. Звено легионеров Торесен — Мортенссон — Червенка отлажено до автоматизма, ну а «отряд» Ковальчука, в котором вместе с капитаном творят Тихонов и Эрикссон, и вовсе не нуждается в представлениях. Даже в четвертом звене у СКА на каждую позицию по два сильных претендента — у ЦСКА такой конкуренции нет и в помине.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тренеры (СКА — ЦСКА — 55/45)

    Наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов, еще по прошлым сезонам заработавший уважение, в текущем чемпионате продолжает набирать висты. Он заслужил славу специалиста, способного из довольно среднего по подбору исполнителей состава слепить команду-звезду. Вот и в нынешнем ЦСКА за исключением Радулова звезд, пожалуй, нет. Сегодня Квартальнов будет сдавать экзамен профессорам отечественного цеха — Быкову и Захаркину. На их стороне — колоссальный опыт. Да и по части тактики питерскому тандему среди российских тренеров нынче равен лишь Билялетдинов. Квартальнов между тем все схватывает на лету, учится, прогрессирует день за днем. На старте сезона тренерское соотношение было бы «60 на 40», но по ходу «регулярки» Дмитрий сократил отставание.

    Лидеры (СКА — ЦСКА — 50/50)

    Ковальчук против Радулова — еще одна интрига армейского дерби. Олимпийская тройка Ковальчук — Дацюк — Радулов временами выдавала просто-таки волшебный хоккей. И дело даже не в объединении Ильи и Александра, а в наличии великого центра. В этом плане Ковальчук, думается, более зависимый игрок, чем Радулов. Илье важнее умный центрфорвард в бригаде (Эрикссон пока с ролью плеймейкера справляется не всегда), тогда как Радулов — сам себе дирижер. Александр хоть и не капитан (литера К в ЦСКА у Денисова), но настоящий вожак команды. Лидерская роль Ковальчука в СКА не столь очевидна. При этом ясно, что игрока уровня Ильи в КХЛ просто нет. Короче говоря, учитывая все вышесказанное, здесь и сейчас Кови (17 матчей, 27 (14+13) очков, «+11») и Раду (17 матчей, 26 (10+16) очков, «+17») совершенно точно стоят друг друга: первый — лучший бомбардир лиги, второй — ее самый полезный игрок.

    Болельщики (СКА — ЦСКА — 60/40)

    По части зрительской поддержки СКА в нашей стране — безусловный номер один. В Минске и Хельсинки тоже горячо болеют за своих, но то — не Россия. Двенадцать с лишним тысяч зрителей, как всегда, забьют Ледовый дворец под завязку. Будут неистово поддерживать питерскую команду и, вероятно, в какие-то минуты станут для нее пресловутым шестым игроком. С другой стороны, за армейцами Москвы в Питер по традиции тоже подтягивается внушительный и шумный десант. Но, разумеется, с морем болельщиков Питера островок столичных фанатов не сравнить. И был бы бонус больше, если бы не связанное с такой поддержкой дополнительное волнение и желание рвануть в атаку — там, где, возможно, стоило бы сыграть аккуратнее.

    Состояние (СКА — ЦСКА — 55/45)

    Перед матчем питерцы отдыхали на один день больше. К тому же подопечные Быкова давно уже квартируют дома, в то время как ЦСКА позавчера вечером играл в Сочи. Преимущество СКА в свежести может стать решающим — особенно в концовке встречи или в овертайме, если до него дойдет дело. Еще один «физический» плюс СКА — ротация состава и равномерное распределение игрового времени. Наконец лазарет хозяев пуст, а в списке травмированных у ЦСКА сразу трое нападающих — Евгений Коротков, Андрей Стась и Иван Телегин. Особенно чувствительна потеря Стася — центрфорварда, очень удачно вписавшегося в схему Квартальнова.

    Большинство (СКА — ЦСКА — 55/45)

    Петербуржцы — вторые в лиге по реализации лишнего. Результативно завершив 22 попытки из 74, СКА держит планку на высоте 29,7 процента (лучше только у минских североамериканцев — 30,9). «Большевики» Квартальнова во главе с грозным Радуловым отстали несильно — 27,4 процента (26 из 95) и четвертое место в лиге. Отметим спецбригаду СКА, в которой вместе с тройкой Шипачева четвертым форвардом выходит Ковальчук. Капитан на позиции защитника с его убийственным броском, в придачу — шипачевцы, умеющие закрутить в чужой зоне сумасшедшую карусель, — смертельное оружие. В ЦСКА, повторимся, все завязано на Радулове.

    Меньшинство (СКА — ЦСКА — 50/50)

    Здесь оппоненты практически равны. У СКА — 86,6 процента убитых «меньшинств» (71 из 82), у ЦСКА — 86,5 (77 из 89) и соответственно седьмое и восьмое места в лиге (сильнейшие убийцы времени — у Железного Майка Кинэна в «Магнитке», 92,1 процента). При этом ЦСКА в текущем сезоне еще не разу ни «укусил» численно превосходящего его противника, а у СКА в меньшинстве смог отличиться Кетов. К слову, у Быкова и в меньшинстве практически все звенья выходят по очереди — даже молодым Юдину с Ермаковым доверяют. Исключение — Ковальчук, как правило, освобождающийся от данных функций. У Ильи другие задачи.

    Дисциплина (СКА — ЦСКА — 55/45)

    Питерские армейцы схлопотали уже 259 минут штрафа (21-е место в КХЛ по дисциплинированности), москвичи — 220 минут (18-е место). Правда, малых штрафов больше у ЦСКА (95 против 92). Но, говоря о дисциплине, стоит выделить самую «пожароопасную» фигуру. Речь, естественно, о богатыре Евгении Артюхине, чьи подвиги хорошо знакомы невским болельщикам. В текущей «регулярке» Артюхин вроде бы взялся за ум — не дерется, глупых удалений практически не зарабатывает. Но в Ледовом — с его особой и мощной энергетикой — эмоции могут захлестнуть великана. Тогда уж — ждите взрыва на льду!

    Итого: 52,5/47,5


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров