• Кубок Европы — частная лавочка?

    Кубок Европы — частная лавочка? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Второй год подряд «Спартак» заканчивает европейский поход в «Финале четырех».

    Прошлой весной команда Цви Шерфа отправилась на несколько деньков в Остенде, чтобы разыграть Кубок вызова. Питерцы мечтали заполучить ценный трофей, но проиграли в полуфинале «Локомотиву-Кубани».

    Сейчас далеко ехать не придется. «Финал четырех» Кубка Европы состоится в Химках, а «Спартак» снова ждет российский полуфинал. Причем красно-белым поменяли соперника в ночь после победы над «Нимбурком». Была «Валенсия», а стал клуб из Подмосковья.

    Получить комментарий у спортивного директора «Спартака» Алексея Карванена не удалось. Его телефон оказался выключен. Зато гендиректор «Химок» Виктор Бычков пролил свет на туманную историю. «Мы узнали об изменениях в ночь со вторника на среду. Обратились в Евролигу, и нам указали, что есть регламент и другая сетка, где команды одной страны сводятся в полуфинале. Почему тогда в течение всего турнира сайт Кубка Европы (все-таки это не частный интернет-ресурс!) вводил всех в заблуждение? И почему прозрение наступило только сейчас? Речь идет об отношении к нашим клубам! Никто ведь не гарантирует, что «Химки» и «Спартак» обязательно встретились бы в финале. Получается, как в том анекдоте — ложечки нашлись, а осадок остался», — недоумевал руководитель подмосковного клуба. Президент Евролиги Жорже Бертомеу все же извинился за неприятный инцидент со сменами полуфинальных пар, но сделал это как-то неуклюже. Испанец предложил клубам внимательно читать регламент Кубка Европы, который был утвержден еще летом прошлого года. Но умолчал о «Финале четырех» — 2010, куда попали сразу два испанских (такое вот совпадение!) клуба — «Валенсия» и «Бильбао». Тогда никто не стал сводить их в одну полуфинальную пару. Выходит, что не для всех правила одинаковы?!

    Что ж, «Спартаку» остается только подчиниться и готовиться к «веселому» апрелю. До «Финала четырех» команда Юрия Здовца проведет четыре матча ПБЛ, последний из которых — 11 апреля с «Триумфом». Всего за три дня до судьбоносной евроигры против «Химок». Если «Спартак» увезет из Подмосковья почетный трофей вместе с путевкой в Евролигу, то разом поквитается за два кряду вылета из плей-офф чемпионата России и две осечки в нынешнем первенстве ПБЛ. «Поговорив с друзьями, семьей и особенно агентом Кевином Брэдбери, я решил остаться в Европе еще на год», — написал вчера в своем твиттере американский разыгрывающий «Спартака» Патрик Беверли. Вряд ли его душу греют новые подвиги в Кубке Европы. Не секрет, что 23-летний американец мечтает вернуться в НБА, а из Евролиги это сделать гораздо проще. Главное — попасть туда.

    «Финал четырех»

    Химки, Россия

    14 апреля (суббота)

    Полуфиналы. 15.30. «Валенсия» (Испания) — «Летувос Ритас» (Литва).

    18.30. «Спартак» СПб (Россия) — «Химки» (Россия)

    15 апреля (воскресенье)

    Матч за 3-е место. 15.30. Финал. 18.30

    1/4 финала. Ответный матч

    «Валенсия» (Испания) — «Будучность» (Черногория) — 85:63 (28:11, 16:17, 28:14, 13:21)

    В: Клавер (13), Огили (11 + 5 подборов) Б: Дублевич (17 + 5 подборов), Андерсон (13 + 5 передач)

    Первый матч — 71:75

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров